№ 2-1397/14
 

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
 

    город Новозыбков Брянской области        28 октября 2014 года
 

    Новозыбковский городской суд Брянской области
 

    в составе председательствующего судьи Соловец Л.В.,
 

    при секретаре Клименко Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Справцевой В.П. к Управлению Пенсионного фонда РФ в городском округе города Новозыбков Брянской области о признании права на назначение пенсии по случаю потери кормильца,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Справцева В.П. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в городском округе города Новозыбков Брянской области о признании права на назначение второй суммы пенсии - пенсии по случаю потери кормильца. Свои требования обосновала тем, что является получателем пенсии по старости. Ее сын Справцев А.Н. умер ДД.ММ.ГГГГ. Рассмотрев медицинскую документацию Справцева А.Н., Российский межведомственный экспертный совет по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти лицам, подвергшимся радиационным воздействиям, 24 января 2008 года вынес решение об установлении причинной связи смерти с воздействием радиационных факторов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
 

    Полагая, что, как нетрудоспособный член семьи гражданина, получившего заболевание, связанное с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеет право на получение второй суммы пенсии, она обратилась по данному поводу в Управление Пенсионного фонда РФ в городском округе города Новозыбков Брянской области. Однако в назначении пенсии по случаю потери кормильца ей было отказано ввиду отсутствия у умершего удостоверения установленного образца лица, перенесшего заболевание, связанного с радиационным воздействием, оформленного на имя Справцева А.Н.
 

    Считает отказ Управления Пенсионного фонда РФ необоснованным, так как имеющиеся у нее документы (свидетельство о рождении и решение экспертного совета) подтверждают родственные отношения с умершим - статус матери гражданина, получившего заболевание, связанное с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
 

          Так же считает, что в соответствии с п. 9 и 9.2 «Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению...» к заявлению о назначении пенсии по случаю потери кормильца из числа граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, должны прилагаться только документы, удостоверяющие причинную связь смерти кормильца с катастрофой на Чернобыльской АЭС или другими радиационными и техногенными катастрофами.
 

    Просит суд признать за ней право на назначение второй суммы пенсии - пенсии по случаю потери кормильца.
 

    В судебном заседании истец Справцева В.П. поддержала заявленные требования по основаниям изложенным в иске и просила удовлетворить ее требования о признании права на назначение второй суммы пенсии - пенсии случаю потери кормильца, начиная с 1 октября 2014 года.
 

    Представитель Управления Пенсионного фонда РФ в городском округе города Новозыбков Брянской области, по доверенности, Мозоля Д.Н. полагает требования истца необоснованными, поскольку в соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», право на одновременное получение сумм двух пенсий (трудовой пенсии по старости и государственной пенсии по случаю потери кормильца) предоставляется нетрудоспособным членам семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием. Однако определяющим фактором для назначения государственной пенсии по случаю потери кормильца является отнесение Справцева А.Н. к указанной категории граждан.
 

    Постановлением Минсоцразвития РФ и ПФР от 27 февраля 2002 года № 16/19 па (ред. от 12.03.2010) утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Согласно п. 21 указанного Перечня в качестве документа, подтверждающего, что гражданин получил или перенес заболевание, связанное с радиационным воздействием, принимается удостоверение установленного образца. Поскольку истец не представила в Управление Пенсионного фонда РФ такое удостоверение, оформленное на имя Справцева А.Н, отсутствуют правовые основания для назначения ей второй суммы пенсии - пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с пп.5 п.3 ст.3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».
 

    Суд, выслушав пояснения истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, полагает исковые требования Справцевой В.П. обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В судебном заседании установлено, что Справцева В.П. является матерью Справцева А.Н., умершего 07 июня 20006 года, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 10).
 

    Решением Российского межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти лицам, подвергшимся радиационным воздействиям от 24 января 2008 года установлено, что причина смерти Справцева А.Н. связана с воздействием радиационных факторов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (л.д. 9). Из указанного решения следует, что причиной смерти Справцева А.Н. явилось заболевание с диагнозом: Рак Фатерова соска Т4МхNх. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о наличии у умершего заболевания, связанного с воздействием радиационных факторов.
 

    В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ (в редакции от 2 июля 2013 года) «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» истцу, как нетрудоспособному члену семьи умершего, должна быть назначена пенсия по случаю потери кормильца, независимо от получения пенсии по старости. Право на указанную пенсию она имеет на основании пп. 11 п. 1 ст. 10 указанного Закона, поскольку независимо от получения соответствующего удостоверения Справцев А.Н. относится к категории граждан, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 10 Закона, ввиду наличия заболевания, связанного с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
 

    При обращении в Управление Пенсионного фонда РФ за назначением пенсии истцом представлены документы в соответствии с п. 9 и п. 9.2 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению согласно Федеральным законам «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», утвержденного Постановлением Минтруда РФ № 16, ПФ РФ № 19 па от 27 февраля 2002 года. Требование о предоставлении других документов, не указанных в соответствующих пунктах Перечня, не основаны на законе.
 

    Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида, назначается с первого числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Как следует из материалов дела, истец с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца обратилась 1 октября 2014 года, следовательно, пенсия ей должна быть назначена с 1 октября 2014 года.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

              Исковые требования Справцевой В.П. к Управлению Пенсионного фонда РФ в городском округе города Новозыбков Брянской области о признании права на назначение пенсии по случаю потери кормильца удовлетворить.
 

    Признать, начиная с 1 октября 2014 года, за Справцевой В.П. право на назначение пенсии по случаю потери кормильца.
 

    Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в городском округе города Новозыбков Брянской области назначить и выплачивать Справцевой В.П. пенсию по случаю потери кормильца, начиная с 1 октября 2014 года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий:                                                                Соловец Л.В.