№ 2-1420/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Новозыбков       31 октября 2014 года                                                             
 

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,
 

    с участием представителя ответчика по назначению - адвоката Корчигина В.Е., предоставившего удостоверение № 295 от 05.02.2003 года и ордер № 355817 от 31.10.2014 года,
 

    при секретаре Мейлюс Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ковалева Р.И. к Гороховой Н.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Ковалев Р.И. обратился в суд с иском к Горохоаой Н.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снятии с регистрационного учета.
 

    В судебном заседании истец поддержал заявленные требования и пояснил, что является собственником жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в д. <адрес> (свидетельство о государственной регистрации права № № от ДД.ММ.ГГГГ года). В указанном доме с 05.09.2013 года зарегистрирована Горохова Н.В., которая в данном доме никогда не проживала, не вселялась в него. В настоящее время место жительства ответчика не известно, членом его семьи Горохова Н.В. не является, каких-либо вещей, принадлежащих ответчику, в доме нет, договора о пользовании домовладением между ним и Гороховай Н.В. не заключалось.
 

    Регистрация ответчика в доме создает для истца определенные неудобства, в том числе дополнительные расходы на оплату коммунальных услуг, а также препятствует в распоряжении принадлежащим ему на праве собственности имуществом, в связи с чем просит суд признать Горохову Н.В. утратившей право пользования жилым помещением со снятием ее с регистрационного учета.
 

    Представитель ответчика Гороховой Н.В. по назначению суда - адвокат Новозыбковской юридической консультации Корчигин В.Е. пояснил, что требования истца являются законными, но, так как ему неизвестна позиция ответчика по данному спору, заявленные требования он не признает.
 

    Допрошенные в судебном заседании свидетели Муталибов Б.М., Сущенков С.П. показали, что жилой <адрес>, расположенный по <адрес> в д. <адрес>, принадлежит на праве собственности Ковалеву Р.И. В данном доме формально зарегистрирована Горохова Н.В., однако она там никогда не проживала, членом семьи истца не является, ее вещей в доме нет.
 

    Суд, исследовав материалы дела, выслушав пояснения участников процесса, показания свидетелей, находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит жилой <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес> <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).
 

    В данном доме с 05.09.2013 года зарегистрирована по его просьбе Горохова Н.В. (л.д. 4, 6-8), которая в указанном жилом помещении никогда не проживала, в настоящее время ее место жительство не известно, членом семьи истца ответчик не является, каких-либо вещей, принадлежащих ответчику в доме нет, договора о пользовании домовладением между истцом и Гороховой Н.В. не заключалось.
 

    Данный факт установлен и подтвержден в судебном заседании показаниями истца, свидетелей, материалами дела, исследованными судом.
 

    Регистрация ответчика создает истцу трудности в оплате коммунальных услуг, а также в возможности распорядиться принадлежащим им имуществом по своему усмотрению. Таким образом, его регистрация нарушает права истца, предусмотренные ст. 288 ГК РФ, в соответствии с которыми собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    Кроме того, сам по себе факт регистрации лица при отсутствии фактического использования жилого помещения по месту регистрации для проживания является административным актом и не порождает возникновение и сохранение права.
 

    Поскольку судом установлено, что Горохова Н.В. не является членом семьи собственника жилого помещения, никогда жилым помещением, принадлежащим истцу, не пользовалась, суд находит возможным признать ответчика утратившей право пользования жилым домом, принадлежащим истцу, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года (в редакции от 21.05.2012 года) «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» влечет снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Ковалева Р.И. к Гороховой Н.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
 

    Признать Горохову Н.В., <данные изъяты>, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, №, и снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Брянский областной суд.
 

    Председательствующий                                                           Л.Г. Кленовая