№ 2-1388/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Новозыбков                                                                        23 октября 2014 года
 

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
 

    председательствующего судьи Тищенко Н.В.,
 

    при секретаре Сухаревой С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Брянского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» к Луцай И.В., Федорович Г.А., Луцай Ю.В. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

УСТАНОВИЛ:
 

         Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Брянского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору к Луцай И.В., Федорович Г.А., Луцай Ю.В.. Требования обоснованы тем, что 07.12.2007 года между ОАО «Россельхозбанк» и Луцай И.В. был заключен кредитный договор №. По условиям указанного Кредитного договора ОАО «Россельхозбанк» предоставило Луцай И.В. кредитные средства в размере <данные изъяты> под 16 % годовых с окончательным сроком возврата кредита 10.11.2012 года.Перечисление денежных средств на счет заемщика производилась в соответствии с банковским ордером № от ДД.ММ.ГГГГ года. В качестве надлежащего обеспечения исполнения обязательств по заключенному кредитному договору было предоставлено поручительство физических лиц - Луцай Ю.В., по заключенному договору № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ года, и Федорович Г.А., по заключенному договору № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

         В нарушение условий кредитного договора, за период с 03.07.2013 года по 10.07.2014 года, заемщиком не исполнена обязанность по уплате суммы основного долга и процентов за время фактического пользования этой части кредита, в связи с чем, образовалась задолженность в размере: <данные изъяты>, состоящая из:<данные изъяты>. - размер просроченной задолженности по кредиту (основному долгу) за период с 03.07.2013 г. по 10.07.2014 г; <данные изъяты>. - размер просроченной задолженности по процентам, по просроченному основному долгу за период с 03.07.2013 г. по 10.07.2014г.; <данные изъяты>. - сумма пени за несвоевременное погашение просроченной задолженности основанному долгу с 03.07.2013 г. по 10.07.2014 г.; <данные изъяты>. сумма пени за несвоевременную уплату процентов по просроченной задолженности основного долга, которую просит взыскать солидарно с ответчиков. Также просит взыскать с ответчиков госпошлину, уплаченную при подаче искового заявления в суд в размере <данные изъяты>.
 

         Представитель истца ОАО «Россельхозбанк» в судебное заседание не явился, направив в суд ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Исковые требования признает в полном объеме.
 

         Ответчик Луцай И.В. в судебном заседании исковые требования представителя ОАО «Россельхозбанк» о взыскании задолженности по кредитному договору, признала в полном объеме, не возражала против удовлетворения исковых требований банка.
 

         Ответчик Федорович Г.А. в судебное заседание не явилась, направив ходатайство о рассмотрении дела без ее участия. Исковые требования поддерживает в полном объеме.
 

         Ответчик Луцай Ю.В. надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседания не явился, о наличии уважительных причин для неявки не известил, о рассмотрении дела в его отсутствие не ходатайствовал.
 

         С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
 

         В соответствии со ст. 1 ГК РФ, граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
 

    Согласно п.1 ст.421 ГК РФ стороны свободны в заключение договора.
 

         Как установлено в судебном заседании, 07.12.2007 года между ОАО «Россельхозбанк» и Луцай И.В. был заключен кредитный договор №. По условиям указанного Кредитного договора ОАО «Россельхозбанк» предоставил Луцай И.В. кредитные средства в размере <данные изъяты> под 16 % годовых с окончательным сроком возврата кредита 10.11.2012 года (ст. 1 кредитного договора).
 

         Согласно п. 4.2.1. кредитного договора, погашение кредита осуществляется равными долями, что составляет <данные изъяты>, одновременно с уплатой процентов за пользование кредитом, в соответствии с графиком погашения кредита, и графиком погашения процентов, являющимися его неотъемлемой частью.
 

         Перечисление денежных средств на счет заемщика производилась в соответствии с банковским ордером № от ДД.ММ.ГГГГ года. В качестве надлежащего обеспечения исполнения обязательств по заключенному кредитному договору было предоставлено поручительство физических лиц - Федорович Г.А., по заключенному договору № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ года, и Луцай Ю.В., по заключенному договору № поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Данные договоры были заключены в соответствии с действующим законодательством, в порядке, предусмотренном ст.ст. 160, 362, 432, 434 ГК РФ.
 

         Статья 30 Федерального закона РФ от 02.12.1990 года N 395-1 (ред. от 05.05.2014) «О банках и банковской деятельности» устанавливает, что отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

         В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.
 

         Согласно ст. 29 вышеуказанного Закона, процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

         В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
 

         Все существенные условия кредитного договора № от 07.12.2007 года содержались в его тексте, с которыми Луцай И.В. была ознакомлена и обязалась их соблюдать, о чем свидетельствует ее подпись.
 

         Статьей 363 ГК РФ предусмотрена ответственность поручителя - при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
 

         Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
 

         Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
 

         Данные положения закреплены и в договоре поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении Луцай Ю.В., и в договоре поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении Федорович Г.А., тем самым ответчики приняли на себя все права и обязанности, изложенные в кредитном договоре.
 

         В соответствии с п. 1.7. договора поручительства, поручитель дает свое согласие безусловно отвечать за должника, как это установлено настоящим договором, равно как и в случае изменения в будущем обязательств должника по кредитному договору, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя. Стороны констатируют, что при заключении настоящего договора поручитель дает прямое выраженное согласие отвечать в соответствии с измененными условиями кредитного договора, а также, в случае смерти должника, не устанавливая каких-либо ограничений, и не требуя согласования с поручителем новых условий кредитного договора, причем изменение этих условий возможно как по соглашению кредитора и должника, заключенного между ними без участия (согласия) поручителя, так и в одностороннем порядке кредитором, когда ему такое право представлено кредитным договором.
 

         В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Исходя из ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
 

         Однако Луцай И.В. нарушила условия кредитного договора, в связи с чем, перед банком образовалась задолженность по уплате основного долга за период с 03.07.2013 года по 10.07.2014 года, и процентов, исчисленных за время фактического пользования этой части кредита с 03.07.2013 года по 10.07.2014 года, а также пени на просроченную сумму кредита из расчета двойной ставки рефинансирования, что составило: <данные изъяты>, из которых:- <данные изъяты>.- размер просроченной задолженности по кредиту ( основному долгу) за период с 03.07.2013 г. по 10.07.2014 г; <данные изъяты>. - размер просроченной задолженности по процентам, по просроченному основному долгу за период с 03.07.2013 г. по 10.07.2014г.; <данные изъяты>. - сумма пени за несвоевременное погашение просроченной задолженности основанному долгу с 03.07.2013 г. по 10.07.2014 г.; <данные изъяты>. сумма пени за несвоевременную уплату процентов по просроченной задолженности основного долга с 03.07.2013 г. по 10.07.2014 г.
 

         Согласно п. 6.1. кредитного договора, кредитор вправе предъявить заемщику требование об уплате неустойки (пени) в случае, если заемщик не исполнит и/или исполнит ненадлежащим образом какое-либо свое денежное обязательство по настоящему договору, в том числе обязательство возвратить и/или уплатить кредитору денежные средства: кредит и/или начисленные на него проценты, а заемщик обязуется уплатить неустойку (пени) в размере, указанном в требовании об уплате неустойки (пени), в порядке, предусмотренном настоящей статьей:
 

         -Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм по кредитному договору.
 

         -Пеня начисляется кредитором за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате денежных средств, начиная со следующего за установленным кредитным договором дня уплаты соответствующей суммы.
 

         -Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы.
 

         -Размер пени составляет действующую в это время ставку рефинансирования Банка России.
 

         В соответствии с Указанием Банка России от 13.09.2012 N 2873-У "О размере ставки рефинансирования Банка России" начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых.
 

         В соответствии с ч. 2 ст. 811, ст. 819 ГК РФ, если кредитным договором предусмотрено возвращение кредита по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами и другими платежами по кредиту.
 

         Согласно п. 4.8. кредитного договора в случае предъявления кредитором требований о досрочном возврате кредита и уплате начисленных процентов заемщик обязан исполнить такое требование не позднее срока, установленного кредитором с соответствующим требованием, если срок в требовании не установлен, то в течение 30 календарных дней с момента получения заемщиком требования.
 

         Материалами дела прослеживается, что банком направлялись ответчикам уведомления о погашении просроченной задолженности по кредиту, однако задолженность до настоящего времени не погашена.
 

         Согласно ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
 

         С учетом изложенного, исковые требования банка в отношении Луцай И.В., Федорович Г.А., Луцай Ю.В. подлежат удовлетворению.
 

         В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

         Истцом представлено платежное поручение об оплате государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в сумме <данные изъяты>., которая подлежит взысканию в его пользу с ответчиков.
 

         На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

         Исковые требования Открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Брянского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» к Луцай И.В., Федорович Г.А., Луцай Ю.В. о взыскании кредитной задолженности, удовлетворить.
 

         Взыскать в солидарном порядке в пользу Открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Брянского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» с Луцай И.В., Федорович Г.А., Луцай Ю.В. задолженность по кредитному договору в сумме <данные изъяты>.          
 

          Взыскать с Луцай И.В., Федорович Г.А., Луцай Ю.В. в пользу Открытого акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Брянского регионального филиала в счет возмещения судебных расходов по уплате госпошлины по <данные изъяты>. с каждого.
 

         Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение месяца.
 

    Судья                                                                      Н.В. Тищенко