№ 2-1329/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Новозыбков         23 октября 2014 года                                                             
 

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,
 

    с участием представителя ответчика адвоката Олейника В.Д., предоставившего удостоверение № 386 от 28.04.2005 года и ордер № 283354 от 07.10.2014 года,
 

    при секретаре Мейлюс Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Барвеновой Г.А. к Тужилиной М.Ф. о вселении в жилое помещение и устранении препятствий в пользовании жилым помещением,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Барвенова Г.А. обратилась в суд с иском к Тужилиной М.Ф. о вселении в жилое помещение, расположенное в <адрес>, и устранении препятствий в пользовании указанным жилым помещением.
 

    В судебном заседании истец Барвенова Г.А. поддержала заявленные требования и пояснила, что с 26.04.1986 года по настоящее время зарегистрирована в <адрес>, расположенной по <адрес>. Наниматетелм данной квартиры по договору социального найма является ее мать Тужилина М.Ф., она зарегистрирована в качестве члена семьи, о чем имеется указание в ордере и договоре социального найма. Однако с июля 2014 года ответчик стала создавать ей препятствия для проживания в квартире, не дает ключи от входной двери, в жилое помещение не пускает.
 

    Полагает, что ответчик нарушает ее права как члена семьи нанимателя жилого помещения и просит суд вселить ее в спорную квартиру, обязав Тужилину М.Ф. не чинить ей препятствия в пользовании и проживании в указанном жилом помещении. Также просит взыскать с ответчика понесенные ею расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>.
 

    Представитель истца адвокат Олейник В.Д. в судебном заседании поддержал заявленные требования, просил иск удовлетворить, так как в силу ст. 69 ЖК РФ истец как член семьи нанимателя имеет равные с нанимателем права и обязанности.
 

    Ответчик Тужилина М.Ф. в судебном заседании иск Барвеновой Г.А. признала частично, пояснив, что не возражает против проживания истца в спорной квартире, не будет чинить ей в этом препятствий. Не согласна с требованиями о взыскании с нее расходов, понесенных истцом в связи с оплатой услуг представителя, так как истец должна ей деньги. Также пояснила, что ее единственным источником дохода является пенсия в размере <данные изъяты>.
 

    Суд, исследовав материалы дела, выслушав пояснения участников процесса, находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
 

    В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
 

    Частью 4 ст. 3 ЖК РФ предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.
 

    В силу ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом,
 

    Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
 

    Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
 

    Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
 

    Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, Тужилина М.Ф. является нанимателем квартиры, расположенной в <адрес>, по договору социального найма жилого помещения, что подтверждается ордером № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10), согласно которому Тужилиной М.Ф. с семьей, состоящей из 2 человек, предоставлено право занятия указанной квартиры; а также договором найма жилого помещения от 01.02.2006 года (л.д. 11-12).
 

    При этом как в ордере, так и в договоре найма жилого помещения в качестве члена семьи Тужилиной М.Ф. указана Тужилина (после замужества - Барвенова) Г.А..
 

    Согласно справке ООО «РИРЦ» Барвенова Г.А. с 26.04.1986 года по настоящее время зарегистрирована и проживает в <адрес> (л.д. 4).
 

    Учитывая изложенное, а также принимая во внимание позицию ответчика по признанию иска в части требований о вселении в жилое помещение, суд полагает необходимым вселить Барвенову Г.В. в спорную квартиру, обязав Тужилину М.Ф. не чинить истцу препятствия в пользовании указанным жилым помещением.
 

    Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителя.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    При рассмотрении данного гражданского дела Барвенова Г.В. понесла судебные расходы, связанные с оплатой услуг представителя в сумме <данные изъяты>, что подтверждается квитанцией серии А № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14).
 

    При определении размера подлежащих взысканию судебных расходов, суд с учетом объема и сложности выполненных услуг, реального участия представителя Барвеновой Г.А. при рассмотрении данного дела, пришел к выводу о том, что с ответчика в возмещение понесенных истцом расходов на оплату услуг представителя, с учетом принципа разумности и справедливости, подлежит взысканию <данные изъяты>.
 

    Установленный судом размер расходов на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> определен судом с учетом характера рассмотренного судом спора, категории сложности данного дела, не относящейся к сложным делам, времени участия представителя истца в судебном заседании - один день, 23.10.2014 года, а также материального положения ответчика Тужилиной М.Ф., являющейся пенсионером.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Барвеновой Г.А. к Тужилиной М.Ф. о вселении в жилое помещение и устранении препятствий в пользовании жилым помещением удовлетворить.
 

    Вселить Барвенову Г.А. в жилое помещение - <адрес>, расположенного по <адрес>.
 

    Обязать Тужилину М.Ф. не препятствовать Барвеновой Г.А. в пользовании жилым помещением - квартирой № <адрес>, расположенного по <адрес>.
 

    Взыскать с Тужилиной М.Ф. в пользу Барвеновой Г.А. <данные изъяты> в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Брянский областной суд.
 

    Председательствующий                                                           Л.Г. Кленовая