Дело №5-14/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    «28» октября 2014 года город Новосиль.
 

    Судья Новосильского районного суда Орловской области Авдонина И. Н.,
 

    с участием:
 

    лица, привлекаемого к административной ответственности – Сосенкова С. С.,
 

    потерпевшей – ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ в отношении
 

    Сосенкова С.С., <данные изъяты>,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 45 минут водитель Сосенков С. С., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на автодороге <данные изъяты> не соблюдая требования п. 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее ПДД РФ), нарушил расположение транспортного средства на проезжей части, выехав на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО4. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО4 получила телесное повреждение в виде <данные изъяты>, квалифицирующееся как лёгкий вред здоровью.
 

    В судебном заседании Сосенков С. С. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут, он двигался на автомашине своего брата ФИО3 <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> из <адрес> в сторону <адрес> по автодороге <данные изъяты>. Примерно на 86 км он видел приближающуюся по встречной полосе движения автомашину <данные изъяты>, однако отвлёкся от управления транспортным средством – переключив внимание на автомагнитоллу и видимо заехал на полосу встречного движения и почувствовал удар. Удар был не сильный, он подумал, что просто встречную машину задел боковым зеркалом и не останавливаясь проследовал дальше в <адрес>.
 

    В судебном заседании потерпевшая ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она около 07 часов 45 минут ехала на личном автомобиле <данные изъяты> на работу в <адрес> по автодороге <данные изъяты>. Примерно на 86 км автодороги навстречу ехала автомашина <данные изъяты> по своей полосе, но затем резко повернула на её полосу движения и задела бок её автомашины. Она затормозила и съехала на обочину. <данные изъяты> не остановилась и уехала. Она вызвала сотрудников ГИБДД, а позднее обратилась за медицинской помощью в больницу, где пролежала в стационаре с диагнозом <данные изъяты> 14 дней. Ущерб ей до настоящего времени не возмещен.
 

    Выслушав объяснения Сосенкова С. С., потерпевшей ФИО4, исследовав материалы административного дела, прихожу к следующему.
 

    Пунктом 9.1. ПДД РФ установлено, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 

    Факт совершения дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <данные изъяты> подтверждён справкой о дорожно-транспортном происшествии со схемой дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленными должностным лицом ГИБДД МО МВД России «Новосильский» (л.д. 4, 8).
 

    Факт нарушения водителем Сосенковым С. С. положений п. 9.1 ПДД РФ и совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, подтверждён протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1).
 

    Факт законности управления автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Сосенковым С. С. подтверждается страховым полисом серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11) и свидетельством о регистрации указанного транспортного средства на имя Сосенкова Д. С. (л.д. 9).
 

    Сосенков С. С. является субъектом состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, поскольку является водителем, имея право управления транспортными средствами категорий В, С что подтверждается наличием у него водительского удостоверения № (л.д. 9).
 

    В результате ДТП ФИО4 получила телесное повреждение, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ характеризовались: <данные изъяты>. Указанное повреждение квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее трёх недель (л.д. 21-22).
 

    Вышеперечисленные доказательства в совокупности, отвечают требованиям статьи 26.2 КоАП РФ, получены с соблюдением закона, бесспорно устанавливают факт совершения ДД.ММ.ГГГГ Сосенковым С. С. административного правонарушения при обстоятельствах, изложенных в установочной части постановления.
 

    Учитывая изложенное, оценив доказательства согласно положениям статьи 26.11 КоАП РФ, прихожу к убеждению о виновности Сосенкова С. С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    При назначении наказания Сосенкову С. С. суд учитывает характер совершённого им правонарушения, данные о его личности, имущественном положении, наличие отягчающих и отсутствие смягчающих вину обстоятельств.
 

    При определении вида и размера наказания Сосенкову С. С. необходимо учитывать, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение ряда однородных правонарушений.
 

    Обстоятельств, смягчающих ответственность Сосенкова С. С., в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ, не имеется.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Сосенкова С. С., в соответствии с частью 1 статьи 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
 

    Учитывая изложенное выше, положения статьи 3.1 КоАП РФ в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим Сосенковым С. С., так и другими лицами, при определении вида и размера наказания в данном случае, необходимо назначить Сосенкову С. С. наказание за совершённое им административное правонарушение в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение, в виде лишение права управления транспортными средствами, с учётом положений статьи 3.8 и части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, что по убеждению суда будет отвечать установленной государством мере ответственности за совершение рассматриваемого административного правонарушения.
 

    Руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

    Сосенкова С.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на полтора года.
 

    Копию постановления вручить Сосенкову С. С., потерпевшей ФИО4, направить в ОГИБДД МО МВД России «Новосильский» для исполнения.
 

    Разъяснить Сосенкову С. С., что в соответствии со статьёй 32.7. КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Новосильский районный суд Орловской области в течение 10 дней со дня получения его копии.
 

    СУДЬЯ И. Н.Авдонина