Дело №5-13/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    «22» октября 2014 года город Новосиль.
 

    Судья Новосильского районного суда Орловской области Авдонина И. Н.,
 

    с участием:
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Макарова С. Г.,
 

    потерпевшей ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ в отношении:
 

    Макарова С.Г., <данные изъяты>,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут водитель Макаров С. Г., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> двигаясь по автодороге <адрес>, на 6-м км автодороги в нарушение положений пункта 9.10 ПДД РФ, не учёл дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО5, и допустил столкновением с указанным автомобилем. После столкновения транспортных средств автомобиль под управлением Макарова С. Г. съехал в кювет, произошло опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> ФИО4 получила телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинение средней тяжести вреда здоровью. Водитель автомобиля <данные изъяты> не пострадал.
 

    В судебном заседании Макаров С. Г. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, признал полностью и пояснил, что данное ДТП произошло по его вине, не рассчитал дистанцию до движущегося впереди <данные изъяты> Подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения ДТП, которые также указаны в протоколе об административном правонарушении. Готов понести наказание.
 

    Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут она вместе с Макаровым С. Г. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> ехала в <адрес>. На указанном участке дороге, Макаров С. Г. не рассчитал расстояние до впередиидущего <данные изъяты> совершил столкновение с машиной, затем съехал в кювет, где произошло опрокидывание автомобиля. В результате ДТП ей причин средней тяжести вред здоровью, однако претензий по данному поводу к Макарову С. Г. не имеет.
 

    Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут он на служебной автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ехал по автодороге <адрес> в направлении карьера. Позади него в попутном направлении двигалась автомашина <данные изъяты>, когда он начал осуществлять поворот налево в сторону карьера, предварительно включив соответствующий поворотник, то почувствовал удар сзади. Он остановил автомашину и вышел на улицу, где увидел, что автомашина <данные изъяты> вылетела в кювет. Все были живы, вызвали медицинскую помощь и сотрудников полиции. Он в ДТП не пострадал.
 

    Выслушав объяснения Макарова С. Г., потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО5, исследовав материалы административного дела, прихожу к следующему.
 

    Согласно пункту 9.10. ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
 

    Часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает наказание за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, в виде наложения административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Факт совершения дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес> с участием водителя Макарова С. Г. и водителя ФИО5 подтверждён сообщениями о случившемся ДТП (л.д. 3-5); справкой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6); протоколами осмотра транспортных средств – автомобилей <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> и <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-11); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой дорожно-транспортного происшествия (л.д. 12-14).
 

    Факт нарушения водителем Макаровым С. Г. требований пункта 9.10. ПДД РФ и факт совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, подтверждён протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1), который Макаровым С. Г. не оспаривался.
 

    Согласно данным водительского удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ Макаров С. Г. имеет право управления транспортными средствами категории В и С (л.д. 19) Автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежит ФИО3 (л.д. 19).
 

    Вместе с тем, Макаров С. Г. является субъектом состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, поскольку имеет соответствующее право управления транспортным средством.
 

    В результате ДТП ФИО4 получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ характеризовались: <данные изъяты> квалифицирован экспертом как причинившее средней тяжести вред здоровью, по признаку повлекшего за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более трех недель (л.д. 41-42).
 

    Вышеперечисленные доказательства в совокупности, отвечают требованиям статьи 26.2 КоАП РФ, получены с соблюдением закона, бесспорно устанавливают факт совершения ДД.ММ.ГГГГ Макаровым С. Г. административного правонарушения при обстоятельствах, изложенных в установочной части постановления.
 

    Учитывая изложенное, оценив доказательства согласно положениям статьи 26.11 КоАП РФ, прихожу к убеждению о виновности Макарова С. Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
 

    При назначении наказания Макарову С. Г. суд учитывает характер совершённого им правонарушения, данные о его личности, имущественном положении, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.
 

    Административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, относится к правонарушениям в области дорожного движения.
 

    Макаров С. Г. работает <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался (л.д. 46-48).
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность Макарова С. Г., в соответствии с пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 4.2 КоАП РФ следует признать его раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Макарова С. Г., в соответствии с частью 1 статьи 4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

    Учитывая изложенное выше, положения статьи 3.1 КоАП РФ в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим Макаровым С. Г., так и другими лицами, при определении вида и размера наказания в данном случае, необходимо назначить Макарову С. Г. наказание за совершённое им административное правонарушение в пределах, установленных санкцией части 2 статьи 12.24 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение, в виде штрафа с учётом положений статьи 3.1 и части 2 статьи 12.24 КоАП РФ, что по убеждению суда будет отвечать установленной государством мере ответственности за совершение рассматриваемого административного правонарушения.
 

    Руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

    Макарова С.Г. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.
 

    Копию постановления вручить Макарову С. Г., потерпевшей ФИО4, направить в ОГИБДД МО МВД России «Новосильский» для сведения.
 

    Разъяснить Макарову С. Г., что в соответствии со статьёй 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
 

    УФК по Орловской области
 

    (УМВД России по Орловской области л/с 04541248770),
 

    ИНН 5753019056
 

    КПП 575301001
 

    Расчётный счёт 40101810100000010001
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области г. Орел
 

    БИК 045402001 ОКАТО 54243501000
 

    КБК 18811630020016000140
 

    Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
 

    Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Новосильский районный суд Орловской области в течение 10 дней со дня получения его копии.
 

    СУДЬЯ И. Н.Авдонина