Дело № 2-89/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    27 октября 2014 г. г. Новосиль
 

    Новосильский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Зубакова С.А.,
 

    при секретаре Касьяновой М.В.,
 

    с участием истца Пилипшановой Г.И., представителя ответчика администрации Вяжевского сельского поселения Новосильского района Орловской области Архипова С.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Пилипшановой Г.И. к Мальцевой Н.И., МИ ФНС РФ № по Орловской области, администрации Вяжевского сельского поселения Новосильского района об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Пилипшанова Г.И. обратилась в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на наследственное имущество, в обоснование иска указав следующее. Родная тётя истца С.М.Г., до замужества имевшая фамилию К.М.Г., умерла в <дата> в своем доме в <адрес>. После её смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м, и земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, расположенных по адресу: <адрес>. Наследников первой очереди на имущество наследодателя не имеется. Истица, вместе с ответчицей Мальцевой Н.И., является наследником второй очереди. Истец Пилипшанова Г.И. до истечения шестимесячного срока фактически приняла наследство, забрала личные вещи С.М.Г., пользуется ее домом и земельным участком, платит налоги. На основании изложенного, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ, ст. ст. 218, 1115, 1153, 1154 ГК РФ истец просила суд установить факт принятия Пилипшановой Г.И. открывшегося после смерти С.М.Г. наследства, и признать за Пилипшановой Г.И. право собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв. м, инвентарный номер №, расположенный по адресу: <адрес> и на прилегающий к нему земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, расположенный по тому же адресу.
 

    Определением суда от 12 августа 2014 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Орловской области(л.д.31).
 

    Определением суда от 17 сентября 2014 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен Алимов Н.И.(л.д.74).
 

    В судебном заседании истец Пилипшанова Г.И. исковые требования поддержала, обосновывая их вышеизложенными доводами, и пояснила, что она на момент смерти своей тети С.М.Г. проживала в ее доме, и после смерти С.М.Г. фактически приняла наследство в виде жилого дома и земельного участка, а другие наследники - ее сестра Мальцева Н.И. и брат Алимов Н.И. не претендуют на указанное наследственное имущество.
 

    Представитель ответчика администрации Вяжевского сельского поселения Новосильского района Орловской области Архипов С.Н. в судебном заседании не возражал против удовлетворения иска Пилипшановой Г.И. и пояснил, что у С.М.Г. в <адрес> имеется жилой дом и земельный участок, в указанном доме на момент смерти С.М.Г. проживала Пилипшанова Г.И., которая фактически приняла данное наследственное имущество, оплатила налоги.
 

    Ответчики Мальцева Н.И., Алимов Н.И., представитель ответчика МИ ФНС РФ № по Орловской области и представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области, которые о месте и времени судебного заседания были извещены надлежащим образом, в суд не явились, но ходатайствовали о рассмотрении гражданского дела без их участия, против удовлетворения иска Пилипшановой Г.И. не возражали (л.д.42, 56, 82, 103, 105, 106-108).
 

    Неявка в суд ответчиков Мальцевой Н.И., Алимова Н.И., представителя ответчика МИ ФНС РФ №5 по Орловской области и представителя третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области при указанных обстоятельствах в силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела по существу в их отсутствие.
 

    Заслушав объяснения истца, представителя ответчика Архипова С.Н., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
 

    В судебном заседании достоверно установлено, что К.М.Г., <дата> года рождения, уроженка <адрес>, после вступления в <дата> в зарегистрированный брак со С.И.Н., умершим <дата> года, имела фамилию С.М.Г. и умерла <дата> в <адрес>, что подтверждается свидетельством о рождении серии №, справкой о заключении брака №, свидетельством о смерти серии № от <дата> (л.д.11-13).
 

    С.М.Г. имела родную сестру К.В.Г., родной дочерью которой является истица Пилипшанова Г.И., родившаяся в <адрес> <дата>. А.В.Г.. умерла в <адрес> <дата> года.(л.д.8-10,14,53-55).
 

    За С.М.Г., которая была зарегистрирована по адресу: <адрес>, а фактически проживала по день смерти по адресу: <адрес> (л.д.13, 25), значится построенный в <дата> году жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв. метра, в том числе жилой <данные изъяты> кв.м., расположенный на земельном участке площадью <данные изъяты> кв. м. в <адрес>, что подтверждается техническим паспортом жилого дома, выпиской из похозяйственной книги о наличии у С.М.Г. права на земельный участок, кадастровым паспортом земельного участка от <дата>, справкой ГУП Орловской области «МР БТИ» от <дата> года(л.д. 17-24).
 

    Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    В соответствии со статьёй 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно статье 1181 ГК РФ принадлежащий наследодателю на праве собственности земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных ГК РФ. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
 

    При жизни С.М.Г. по завещанию от 11.08.1994г., удостоверенному нотариусом Тульского нотариального округа, зарегистрированному в реестре за №, завещала Мальцевой Н.И. из принадлежащего ей имущества квартиру, расположенную по адресу <адрес>. Мальцевой Н.И. выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на наследственное имущество в виде квартиры, расположенной по адресу <адрес> (л.д. (л.д.86-89).
 

    Согласно информации нотариуса Новосильского нотариального округа Р*** от <дата>г. наследственное дело после смерти С.М.Г., умершей <дата> в <адрес>, не заводилось (л.д.66).
 

    Таким образом, на имущество, не включенное в завещание, в наследство никто не вступал.
 

    На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
 

    Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1143 ГК РФ).
 

    Судом установлено, что истец Пилипшанова Г.И. и ответчики Мальцева Н.И. и Алимов Н.И. являются наследниками второй очереди, как дети родной сестры наследодателя К.В.Г., умершей <дата> (л.д.8-16).
 

    Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: - вступил во владение или управление наследственным имуществом; - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств третьих лиц.
 

    Доводы истца о том, что она фактически вступила в наследство после смерти С.М.Г., подтверждены её объяснениями, объяснениями представителя ответчика администрации Вяжевского сельского поселения Новосильского района Архипова С.Н. и материалами дела.
 

    Так, из справки № от <дата>, выданной администрацией Вяжевского сельского поселения Новосильского района, следует, что умершая С.М.Г., 1924 года рождения, действительно по день смерти <дата> проживала с Пилипшановой Г.И. на территории администрации по адресу: <адрес> (л.д.25).
 

    Согласно справке № от <дата>, выданной администрацией Вяжевского сельского поселения Новосильского района, Пилипшанова Г.И. произвела похороны своей тети С.М.Г., умершей <дата>, забрала её личные вещи, пользуется её домом и земельным участком, находящимися по адресу: <адрес>, уплатила налоги (л.д.26). Данному дому и земельному участку присвоен вышеуказанный адрес на основании Решения Вяжевского сельского Совета народные депутатов № от <дата> «О названии улиц и нумерации домов в населенных пунктах Вяжевского сельского поселения» и «О присвоении адресов земельным участкам, зданиям, строениям, сооружениям» (л.д.27,28).
 

    Указанные доказательства в совокупности достоверно подтверждают, что истец Пилипшанова Г.И. в установленный шестимесячный срок фактически вступила в наследство после смерти своей тети С.М.Г. и приняла наследственное имущество – жилой дом и земельный участок, расположенные в <адрес>.
 

    Согласно заявлению от <дата> года, удостоверенному нотариусом <адрес>, Мальцева Н.И. на наследство по закону, оставшееся после смерти С.М.Г., не претендует и оформлять свои наследственные права не желает, так как удовлетворена наследством, полученным по завещанию (л.д. 56).
 

    Согласно заявлению от <дата> года, удостоверенному нотариусом <адрес>, Алимов Н.И. наследство по закону после смерти С.М.Г. не принимал, от наследства, оставшегося после смерти С.М.Г., отказывается и оформлять свои наследственные права не желает. В суд для восстановления срока принятия наследства и раздела наследственного имущества обращаться не намерен (л.д. 71).
 

    В силу ч.1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец Пилипшанова Г.И. фактически приняла наследство на не завещанное имущество в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, оставшиеся после смерти С.М.Г.
 

    Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что признание права собственности на жилой дом с земельным участком за Пилипшановой Г.И. не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.12, 1143,1152,1155 ГК РФ, ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Иск Пилипшановой Г.И. удовлетворить.
 

    Установить факт принятия Пилипшановой Г.И., <дата> г.р., наследства после смерти С.М.Г., <дата> г.р., уроженки <адрес>, умершей <дата>.
 

    Признать в порядке наследования за Пилипшановой Г.И., <дата> года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв. м, в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв. м, инвентарный номер № и на земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м, кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Решение суда подлежит обязательной регистрации в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Новосильский районный суд в течение месяца со дня принятия решения.
 

    Председательствующий С.А. Зубаков