Дело № 5-145/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    30 октября 2014 года                                                         г.Новошахтинск
 

    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области                Горбань И.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном                    ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Щербакова Е.Г.,                 хххх года рождения, уроженца ХХХ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    хххх в 23 час. 50 мин. на ХХХ Щербаков Е.Г. нарушил п.2.7 ПДД РФ, выразившееся в управлении автомобилем ВАЗ-21060, государственный регистрационный знак №+++, в состоянии наркотического опьянения.
 

    В судебном заседании Щербаков Е.Г. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
 

    Судья, изучив материалы дела, считает, что винаЩербакова Е.Г. в совершении правонарушения полностью доказана и кроме личного признания им своей вины, подтверждается следующими материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении ХХХ от хххх составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, в присутствии Щербакова Е.Г., который собственноручно указал, что вину признал;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ХХХ от хххх согласно которому основанием для направления на медицинское освидетельствование Щербакова Е.Г. на состояние опьянения послужило наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, где имеется письменное согласие Щербакова Е.Г.;
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством №+++ от хххх которым установлено у Щербакова Е.Г. состояние опьянения;
 

    - сообщением ОГИБДД ОМВД России по ХХХ от хххх о том, что Щербаков Е.Г. по сведениям АИПС УГИБДД ГУ МВД России по ХХХ водительское удостоверение не получал.
 

    Таким образом, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности и по отдельности, судья приходит к выводу о том, что оснований не доверять представленным доказательствам не имеется, так как они соответствуют требованиям КоАП РФ. Их совокупность является достаточной для принятия решения по делу. Факт совершения правонарушения Щербаковым Е.Г. установлен, как установлена и его вина.
 

    Действия Щербакова Е.Г. правильно квалифицированы по ч.3                    ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность          Щербакова Е.Г., в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность                Щербакова Е.Г., предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, не имеется.
 

    Решая вопрос о назначении наказания Щербакову Е.Г., судья принимает во внимание, характер совершенного правонарушения, данные о его личности, который вину признал, ранее к административной ответственности не привлекался, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде административного ареста на минимальный срок, предусмотренный санкцией вышеуказанной статьи, полагая, что в данном случае назначение наказания в таком размере будет соразмерно целям административного наказания и позволит обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9,                                  29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Щербакова Е.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3                               ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 30 октября 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья