Дело № 2-2235/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

об утверждении мирового соглашения
 

    27 октября 2014 года                г.Новошахтинск
 

    Новошахтинский районный суд Ростовской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Меликяна С.В.,
 

    с участием:
 

    представителя истца Лозового М.Е.,
 

    при секретаре Ефремовой Т.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОАО "ВСК" о возмещении ущерба, причиненного в дорожно-транспортном происшествии и взыскании судебных расходов,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец Корниенко Э.А., в лице представителя Лозового М.Е., обратился в суд с иском к ответчику, в котором просил взыскать с последнего в его пользу разницу в стоимости возмещения ущерба в размере <данные изъяты>, неустойку в сумме <данные изъяты>, моральный вред в сумме <данные изъяты>,штраф согласно Закона «О защите прав потребителя» в размере 50% от взысканной суммы, а именно, <данные изъяты>, судебные расходы: в качестве возмещения стоимости услуг представителя истца <данные изъяты>, в качестве возмещения стоимости досудебной независимой экспертизы - <данные изъяты> стоимость доверенности представителя истца <данные изъяты>
 

    В судебное заседание истец не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, согласно имеющегося в материалах дела заявления просил суд утвердить мировое соглашение в его отсутствие с участием представителя по доверенности Лозового М.Е., со ст.220, 221 ГПК РФ ознакомлен и согласен. Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    В судебное заседание представитель ответчика не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, согласно имеющегося в материалах дела заявления просил дело рассмотреть в его отсутствие, а также утвердить мировое соглашение, заключенное между ним и истцом, последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу ему понятны. Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    В судебном заседании представитель истца Лозовой М.Е. пояснил, что он, действуя в интересах истца, и ответчик достигли мирового соглашения, которое просит утвердить, а производство по делу прекратить.
 

    По условиям представленного мирового соглашения ответчик обязуется удовлетворить часть требований истца, а именно, выплатить ему сумму страхового возмещения по договору страхования № в размере <данные изъяты>, (в том числе <данные изъяты> в счет компенсации размера ущерба, <данные изъяты> в счет компенсации услуг представителя, <данные изъяты> в счет независимой экспертизы) в течение 10 банковских дней с момента вступления определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения в законную силу. Выплата указанной в п.1 настоящего соглашения суммы осуществляется ответчиком путем безналичного перечисления, по реквизитам истца. Реквизиты предоставляются истцом отдельно. В случае предоставления реквизитов позднее 10 банковских дней с момента вступления определения суда в законную силу, срок исполнения условий мирового соглашения, установленный в п.1, считается с даты предоставления реквизитов. По настоящему мировому соглашению истец отказывается от своих исковых требований к ответчику по настоящему делу в части не удовлетворенных настоящим мировым соглашением требований, а также после утверждения судом мирового соглашения не может повторно обратиться в суд с иском к ответчику по тому же предмету и по тем же основаниям в соответствии с договором страхования №. Истец отказывается от взыскания с ответчика иных денежных средств, в том числе убытков и процентов согласно ст.395 ГК РФ. С момента утверждения судом настоящего мирового соглашения все обязательства сторон, связанные с возмещением друг другу любых убытков, выплатой любых неустоек и компенсаций или иных предусмотренных законом выплат, прекращаются при условии надлежащего исполнения сторонами условий настоящего мирового соглашения.
 

    Сторонам разъяснены и им понятны положения ст.ст.220-221 ГПК РФ о последствиях заключения мирового соглашения, и стороны просят прекратить производство по данному гражданскому делу и утвердить настоящее мировое соглашение.
 

    Условия мирового соглашения приобщены к протоколу судебного заседания и подписаны сторонами.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу положений ст.39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
 

    В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон, выполнение условий мирового соглашения не нарушает интересов других лиц, суд полагает возможным утвердить данное мировое соглашение.
 

    Руководствуясь ст.ст.39, 173, абз.5 ст.220, ст.ст.221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО1, в лице представителя ФИО2, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ и представителем СОАО «ВСК», в лице ФИО3, действующей на основании доверенности серии № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому:
 

    1. Ответчик обязуется удовлетворить часть требований Истца, а именно, выплатить Истцу сумму страхового возмещения по договору страхования ССС № в размере <данные изъяты> (в том числе <данные изъяты> в счет компенсации размера ущерба, <данные изъяты> в счет компенсации услуг представителя, <данные изъяты> в счет независимой экспертизы) в течение 10 (десяти) банковских дней с момента вступления определения суда об утверждении настоящего мирового соглашения в законную силу.
 

    2. Выплата указанной в п.1 настоящего соглашения суммы осуществляется Ответчиком путем безналичного перечисления, по реквизитам Истца. Реквизиты предоставляются Истцом отдельно. В случае предоставления реквизитов позднее 10 банковских дней с момента вступления определения суда в законную силу, срок исполнения условий мирового соглашения, установленный в п.1, исчисляется с даты фактического предоставления реквизитов.
 

    3. По настоящему мировому соглашению Истец отказывается от своих исковых требований к ответчику по настоящему делу в части не удовлетворенных настоящим мировым соглашением требований, а также после утверждения судом мирового соглашения не может повторно обратиться в суд с иском к Ответчику по тому же предмету и по тем же основаниям в соответствии с договором страхования ССС №. Истец отказывается от взыскания с Ответчика иных денежных средств, в том числе убытков и процентов согласно ст.395 ГК РФ.
 

    4. С момента утверждения судом настоящего мирового соглашения все обязательства Сторон, связанные с возмещением друг другу любых убытков, выплатой любых неустоек и компенсаций или иных предусмотренных законом выплат, прекращаются при условии надлежащего исполнения Сторонами условий настоящего мирового соглашения.
 

    Производство по делу по иску ФИО1 к СОАО "ВСК" о возмещении ущерба, причиненного в дорожно-транспортном происшествии и взыскании судебных расходов, прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 15 дней.
 

    Судья