Дело № 2-2286/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

    23 октября 2014 года                                                            г.Новошахтинск
 

               Новошахтинский районный суд Ростовской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Горбань И.А.,
 

    при секретаре Заярской Н.Г.,
 

    с участием представителя заявителя - Самсонова А.В., действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности №+++                         от хххх
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Параманюк Ю.В. об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя Новошахтинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, заинтересованное лицо: Параманюк А.А.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Параманюк Ю.В. обратилась в суд с заявлением, в котором просит признать бездействия по не исполнению должностным лицом Новошахтинского городского отдела судебных приставов УФССП России по Ростовской области исполнительного производства в отношении Параманюк А.А., незаконным и обязать должностное лицо устранить допущенное нарушение (обязать обратить взыскание на арестованное и находящееся в частной собственности имущество должника). Взыскать в ее пользу сумму понесенных расходов по оплате услуг представителя в размере ХХХ
 

               В обоснование заявленных требований заявитель указала, что хххх Новошахтинским городским отделом судебных приставов было возбуждено исполнительное производство в отношении должника Параманюк А.А. о взыскании с него в принудительном порядке в ее пользу денежных средств в размере ХХХ. До настоящего времени сотрудники ССП по г.Новошахтинску денежные средства не взыскали, арестованное имущество и имеющееся имущество в собственности должника, в соответствии со ст.68                 ФЗ «Об исполнительном производстве», не реализовали, что является существенным нарушением вышеуказанного закона. Обращения в ССП по г.Новошахтинску игнорируются. Бездействия должностных лиц существенно нарушают ее права, в связи с чем возникла необходимость для обращения в суд с жалобой на бездействие должностного лица.
 

    В судебное заседание заявитель не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Согласно заявлению, приобщенному к материалам дела, просила рассмотреть дело в ее отсутствие с участием представителя по доверенности.
 

    Дело рассмотрено в отсутствие заявителя в порядке ст.ст.167,                   257 ГПК РФ.
 

    Представитель заявителя Самсонов А.В., действующий по нотариально удостоверенной доверенности, в судебном заседании просил прекратить производство по делу, пояснив, что он отказывается от заявленных требований, последствия отказа, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны, о чем представил заявление.
 

               Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

               В соответствии со ст.441 ГПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
 

               В соответствии со ст.246 ГПК РФ дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 - 26.2 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.
 

               Из толкования положений указанных статей в их взаимной связи, суд полагает, что при рассмотрении дел по заявлениям об оспаривании бездействия судебных приставов запрета на реализацию участниками процесса своего процессуального права на отказ от заявления законодателем не введено.
 

                Следовательно, возможно применение положений ст.220 ГПК РФ о прекращении производства по делу в случае отказа истца от иска (заявления) и принятии его судом.
 

        Среди прочих процессуальных прав, предоставляемых участникам гражданского судопроизводства, ст.39 ГПК РФ указывает и на право истца отказаться от иска, ограничивая это право условием, что данное распорядительное действие не должно противоречить закону или нарушать права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    На основании ч.1 ст.48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.
 

    В соответствии со ст.54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на полный или частичный отказ от исковых требований должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
 

    Учитывая, что право представителя заявителя Самсонова А.В. на полный или частичный отказ от исковых требований (заявлений) оговорен в вышеуказанной доверенности, воля заявителя, в лице его представителя, на совершение именно данного действия - отказа от заявленных требований, явно и четко выражена, изложена в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела, суд приходит к выводу, что оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства не имеется, поскольку суд не усматривает ни нарушения закона, ни нарушения прав и законных интересов третьих лиц, в связи с чем полагает возможным принять отказ от заявленных требований и прекратить производство по настоящему делу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Производство по гражданскому делу по заявлению Параманюк Ю.В. об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя Новошахтинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, заинтересованное лицо: Параманюк А.А., прекратить в связи с отказом представителя заявителя от заявленных требований.
 

    Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области                    в течение 15 дней.
 

    Судья