Дело №2-2116-2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    27 октября 2014 года.               г. Новошахтинск
 

    Новошахтинский районный суд Ростовской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Ленивко Е.А.
 

    при секретаре Мирошниченко В.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мотина П.А. к КУИ Администрации г. Новошахтинска об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, 3-е лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит установить факт принятия наследства им, Мотиным П.А. после смерти К.М.Я., умершей ххх, и М.Н.В., умершей ххх, и признать за ним, Мотиным П.А. право собственности на дом, ранее принадлежавший К.М.Я., умершей ххх, обшей площадью - 32,0 кв.м., в том числе жилой - 21,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. В обоснование своих требований истец указал, что ххх умерла К.М.Я.. Ко дню смерти К.М.Я. принадлежал на праве собственности на основании договора купли-продажи от ххх, удостоверенного государственным нотариусом Новошахтинской государственной конторы Н.А.Я., зарегистрированного в реестре за №6130, жилой дом, общей площадью 32,0 кв.м., в том числе жилой площадью 21,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. После смерти К.М.Я. её дочь М.Н.В., т.е. его Мотина П.А. мать, в наследство не вступила, в нотариальную контору за свидетельством о праве на наследство не обращалась. ххх М.Н.В. умерла. В настоящее время он, Мотин П.А. фактически принял наследство, что подтверждается тем, что все имущество перешло в его владение, он владеет, пользуется личными вещами и мебелью своей бабушки К.М.Я. и матери М.Н.В., оплачивает коммунальные услуги, налоги, расходы на содержание дома, произвёл захоронение своих бабушки и матери, понёс расходы на их погребение, является наследником по закону. В установленный законом срок в нотариальную контору за свидетельством о праве на наследство он не обращался, а в настоящее время возникла необходимость переоформления документов на признание права собственности на имущество, а для этого необходимо установить факт принятия им наследства. Просит иск удовлетворить.
 

    Судебное заседание назначалось на 20.10.2014, 27.10.2014, однако стороны в судебное заседание по вторичному вызову не явились, о дне слушания были извещены, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили, доказательств уважительности причин неявки не представили, что является основанием в соответствии со ст. 222 ГПК РФ для оставления заявления без рассмотрения.
 

    Руководствуясь ст. ст. 222, 223 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Исковое заявление Мотина П.А. к КУИ Администрации г. Новошахтинска об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, 3-е лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области, оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить сторонам, что настоящее определение не препятствует вновь обратиться в суд с таким же заявлением в общем порядке, а также, что в случае представления ими доказательств уважительности причин их неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду, суд по их ходатайству может отменить настоящее определение.
 

               Судья