Дело № 2-2134/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    24 октября 2014 года                           г.Новошахтинск
 

    Новошахтинский районный суд Ростовской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Меликяна С.В.,
 

    с участием заместителя прокурора г.Новошахтинска Степанюк Н.А.,
 

    при секретаре Ефремовой Т.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Новошахтинска в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, третье лицо отделение № 2 МЭО ГИБДД ППКЭ и ВВУ № 9 г.Шахты,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, водительского удостоверения № серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ППКЭ и ВВУ № 9/ ГИБДД 6142.
 

    В обоснование своих требований прокурор указал, что прокуратурой города проведена проверка исполнения территориальными органами федеральных органов государственной власти требований Федерального закона РФ № 196-ФЗ от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения».
 

    В ходе проверки установлено, что на диспансерном учете в наркологическом кабинете г.Новошахтинска ШФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время с диагнозом «<данные изъяты>» состоит Мельников Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ отделением ППКЭ и ВВУ № 9/ ГИБДД 6142 Мельникову Д.С. выдано водительское удостоверение № № серия №.
 

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», которым утверждён «Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности» предусмотрено ограничение на управление авто, мототранспортными средствами без права работы для водителей, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией. Однако Мельников Д.С., находясь на диспансерном учёте, продолжает управлять транспортным средством по настоящее время.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора г.Новошахтинска Степанюк Н.А. исковые требования прокурора поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила иск удовлетворить.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем в деле имеется уведомление о вручении судебной повестки. Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Дело рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    Выслушав заместителя прокурора, обозрев амбулаторную медицинскую карту ответчика № №, проверив и изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
 

    В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.04.1995 N 377 "О реализации Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", наличие у гражданина заболевания «хронический алкоголизм 2 степени» является препятствием для управления транспортными средствами.
 

    Статьёй 24 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ, которые гарантируются государством и обеспечиваются путём выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения.
 

    Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
 

    Согласно ст.25 Федерального закона № 196-ФЗ условием для получения права на управление транспортным средством является отсутствие ограничений к водительской деятельности.
 

    В соответствии со ст.28 этого же Федерального закона в качестве одного из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами предусмотрено ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.
 

    В судебном заседании установлено, что прокуратурой г.Новошахтинска Ростовской области была проведена проверка исполнения территориальными органами федеральных органов государственной власти требований Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения».
 

    В ходе проверки установлено, что на диспансерном учете в наркологическом кабинете г.Новошахтинска ШФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время с диагнозом «<данные изъяты>» состоит Мельников Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> (л.д.7).
 

    ДД.ММ.ГГГГ отделением ППКЭ и ВВУ № 9/ ГИБДД 6142 Мельникову Д.С. выдано водительское удостоверение № № серия № (л.д.9).
 

    Согласно справки ОУФМС России по Ростовской области в г.Новошахтинске Мельников Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ
 

    Таким образом, судом установлено, что на момент получения прав на управление транспортными средствами ответчик состоял на диспансерном учете по заболеванию, не позволяющему ему управлять транспортными средствами, в связи с чем заявленные требования прокурора подлежат удовлетворению, а действие права ответчика на управление транспортными средствами - прекращению.
 

    Каких-либо доказательств того, что на момент рассмотрения судом настоящего дела Мельников Д.С. снят с учета у нарколога, либо имеет стойкую ремиссию, в материалах дела не имеется и ответчиком не представлено.
 

    На основании вышеизложенного, принимая во внимание, что ответчик в нарушение требований закона обладает правом на управление транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, суд полагает исковые требования прокурора, предъявленные в интересах неограниченного круга лиц, имеющих право на безопасные условия дорожного движения, удовлетворить в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, водительского удостоверения № серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ППКЭ и ВВУ № 9/ ГИБДД 6142.
 

    Копию решения суда, вступившего в законную силу, направить в ППКЭ и ВВУ № 9/ ГИБДД 6142, по адресу: Ростовская область, г.Шахты, ул.Маяковского, 222 «б», для розыска и изъятия водительского удостоверения № №
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья