Дело № 2-2141/2014                                                                                                                          
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

                                           именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 года                                                                       г.Новошахтинск
 

    Новошахтинский районный суд Ростовской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Горбань И.А.,
 

    при секретаре Заярской Н.Г.,
 

    с участием:
 

    представителя истца Молодчей С.А., действующей на основании нотариально удостоверенной доверенности №+++ от хххх
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Драловой Н.В. к Комитету по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратилась в суд с иском, в котором просит установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти Ф., умершей хххх и признать за нею право собственности на квартиру ХХХ, общей площадью 28,9 кв.м, жилой площадью 18,5 кв.м.
 

    В обоснование своих требований истец указала, что хххх умерла Ф.. Ко дню смертиФ. ей принадлежала квартира, общей площадью 28,9 кв.м, жилой площадью 18,5 кв.м, расположенная по адресу: ХХХ. Дралова Н.В. является наследником по завещанию. На момент проживания Ф. по адресу: ХХХ, она ухаживала за нею, помогала по хозяйству. В установленный законом срок она не обратилась в нотариальную контору за свидетельством о праве на наследство по завещанию из-за тяжелого материального положения.                           В настоящее время возникла необходимость переоформления документов на признание права собственности на имущество, однако в связи с тем, что был пропущен срок для подачи заявления о принятия наследства, она не может вступить в права наследования. Для этого необходимо установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти Ф., умершей хххх признать право собственности на квартиру, общей площадью             28,9 кв.м, жилой площадью 18,5 кв.м, расположенную по адресу: ХХХ, за Драловой Н.В., ранее принадлежавшую Ф.
 

    Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, согласно заявлению просила дело рассмотреть в ее отсутствие с участием представителя - Молодчей С.А.
 

    Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    Представитель истца Молодчая С.А., действующая по доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
 

    Представитель ответчика КУИ Администрации города в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки неизвестны.
 

    Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в порядке                        ст.167 ГПК РФ.
 

    Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки неизвестны.
 

    Дело рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    Выслушав представителя истца, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд полагает удовлетворить исковые требования по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе и факт принятия наследства.
 

    В силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст.1110 ГК РФ при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
 

    Статья 1111 ГК РФ предусматривает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    На основании ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    На основании ст.ст.1153-1154 ГК РФ одним из способов принятия наследства признается совершение наследником в течение шести месяцев действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, если он вступил во владение наследственным имуществом или принял меры по его сохранению.
 

    Как следует из материалов дела, хххх умерла Ф. (л.д.8 - копия свидетельства о смерти).
 

    Согласно завещанию от хххх удостоверенного специалистом ХХХ, Ф. все свое имущество, какое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы такое не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе квартира, находящаяся в ХХХ, завещала Драловой Н.В.
 

    В установленный законом срок истец после смерти Ф. к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась.
 

    Согласно сообщению нотариуса Новошахтинского нотариального округа ХХХ Ж. №+++ от хххх после смерти Ф., умершей хххх наследственное дело о наследовании имущества не заводилось.
 

    Судом установлено, что Ф. являлась собственником                 квартиры ХХХ на основании регистрационного удостоверения №+++ от хххх выданного МБТИ ХХХ, что подтверждается техническим паспортом (л.д.16-17).
 

    В судебном заседании свидетели Н.А. и О.А. пояснили, что Ф. была одинокой женщиной, семьи у нее не было. Дралова Н.В. оказывала ей помощь, осуществляла за нею уход на протяжении длительного времени. Все соседи знали, что Ф. написала завещание на свою квартиру на Дралову Н.В. После смерти Ф. истец раздала ее некоторые вещи соседям, некоторые оставила себе, оплачивала коммунальные услуги по квартире Ф. и налоги. В настоящее время все жильцы этого дома переселены, так как дом признан ветхим и проживать в нем невозможно.
 

    У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они не противоречат материалам дела, и данными об их заинтересованности в исходе настоящего дела, суд не располагает.
 

    С учетом изложенного, суд полагает, что в судебном заседании установлен факт того, что в установленный законом шестимесячный срок Дралова Н.В. фактически приняла наследство, оставшееся после смерти Ф., и вступила во владение и управление им.
 

    Установление факта принятия наследства необходимо истцу для оформления наследственного имущества и установить данный факт другим путем, кроме судебного, последняя не имеет возможности.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что требования                  Драловой Н.В. должны быть удовлетворены в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199, 264 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Драловой Н.В. к Комитету по управлению имуществом Администрации города Новошахтинска об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру, удовлетворить.
 

    Установить факт принятия наследства Драловой Н.В., открывшегося после смерти Ф., умершей хххх
 

    Признать за Драловой Н.В. право собственности на квартиру, общей площадью 28,9 кв.м, жилой площадью 18,5 кв.м, расположенную по адресу: ХХХ, оставшуюся после смерти Ф., умершей хххх
 

               Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

               Судья
 

    Решение принято в окончательной форме 28 октября 2014 года.