Дело № 2-2177/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

     именем Российской Федерации
 

    22 октября 2014 года                                    г.Новошахтинск
 

               Новошахтинский районный суд Ростовской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Горбань И.А.,
 

    при секретаре Заярской Н.Г.,     
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску закрытого акционерного общества Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» к Севрюкову Д.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать с последнего в свою пользу задолженность по кредитному договору                             №+++ от хххх в размере ХХХ. и расходы по уплате госпошлины в размере ХХХ.
 

    В обоснование своих требований истец указал, что в соответствии с договором №+++ от ххххСеврюков Д.Г.
 

получил кредитную карту и воспользовался денежными средствами, предоставленными по карте. Условиями кредитного договора установлено, что договор состоит из заявления заемщика, условий и правил предоставления банковских услуг.                    В соответствие с тарифами на обслуживание продуктового ряда «Кредитка» базовая процентная ставка за пользование лимитом кредитования по окончанию «Льготного периода» составляет 30% в месяц на остаток задолженности, минимальный ежемесячный платеж 7% от остатка задолженности на конец отчетного периода. Согласно условиям договора должник обязан ежемесячно погашать минимальный платеж по кредиту. В нарушение норм закона и условий договора должник обязательства по указанному договору надлежащим образом не исполнил. В связи с указанными нарушениями по договору должник по состоянию на хххх имеет задолженность ХХХ., которая состоит из следующего:ХХХ. - задолженность по кредиту;                                 ХХХ. - задолженность по процентам за пользование кредитом; ХХХ. - комиссия на несвоевременное внесение минимального платежа; штрафы в соответствии с п.2.1.8.7 Условий и правил предоставления банковских услуг: ХХХ. - штраф (фиксированная часть);                         ХХХ. - штраф (процент от суммы задолженности).

    В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, согласно ходатайству, имеющемуся в материалах дела, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
 

    В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя истца.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом посредством телефонного сообщения, причины неявки неизвестны.
 

    Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    Проверив и изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
 

    В силу ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Согласно ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
 

    В соответствии со ст.ст.309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, и по общему правилу, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
 

        Как следует из материалов дела, ххххСеврюков Д.Г. подписал анкету-заявление о присоединении к Условиям и Правилам предоставления банковских услуг в ЗАО МКБ «Москомприватбанк» на оформление на его имя кредитной карты «Кредитка универсальная».
 

    В соответствии с этой анкетой-заявлением Севрюков Д.Г. согласился с тем, что данное заявлением вместе с Памяткой клиента, Условиями и Правилами предоставления банковских услуг, а также Тарифами составляют между ним и банком договор о предоставлении банковских услуг. Он ознакомился и согласен с Условиями и Правилами предоставления банковских услуг, а также Тарифами банка, которые были предоставлены ему для ознакомления в письменном виде. Он также обязался исполнять требования Условий и Правил предоставления банковских услуг, о чем свидетельствует его подпись (л.д.7).
 

    Заключенному хххх кредитному договору между ЗАО МКБ «Москомприватбанк» и Севрюковым Д.Г. был присвоен                                            №+++.
 

    В соответствии с тарифами на обслуживание карты «Универсальная» базовая процентная ставка за пользование лимитом кредитования составляет 2,5% в месяц на остаток задолженности, комиссия за несвоевременное погашение 1% ежемесячно от общей суммы задолженности, минимальный ежемесячный платеж 7 % от остатка задолженности на конец отчетного периода.
 

    При этом суд считает, что в исковом заявлении истцом допущена опечатка о том, что базовая процентная ставка за пользование лимитом кредитования по окончанию «Лимитного периода» составляет не 30% в месяц на остаток задолженности, а 30% годовых (2,5% х 12), что подтверждается и расчетом задолженности, исходя из которого следует, что хотя и указана процентная ставка 30, но фактически расчет процентов за пользование кредитом произведен из 2,5% в месяц.
 

    Согласно п.2.3 Условий и Правил предоставления банковских услуг по направлению кредитной карты клиент использует банковскую карту в размере остатка средств соответствующего картсчета, как средство для безналичных расчетов за товары (услуги), для перечисления средств с картсчетов на счета других лиц, а также как средство для получения наличных денежных средств в кассах банков, финансовых учреждениях, через банкоматы, и совершения других операций, предусмотренных соглашениями сторон и законодательством Российской Федерации.
 

    Судом установлено, что свои обязательства ЗАО МКБ «Москомприватбанк» выполнил, предоставив Севрюкову Д.Г. банковскую кредитную карту, последний получил кредитную карту и воспользовался денежными средствами, предоставленными по карте, что подтверждается выпиской по счету.
 

    В соответствии с п.9.4 Условий и Правил предоставления банковских услуг по направлению кредитной карты ЗАО МКБ «Москомприватбанк» клиент обязан погашать задолженность по кредиту, процентам за его использование, по перерасходу платежного лимита, а также оплачивать услуги банка на условиях, предусмотренных договором.
 

    Как следует из вышеуказанных Тарифов срок внесения минимального ежемесячного платежа до 25-го числа месяца, следующего за отчетным.
 

    Согласно п.11.6 вышеуказанных Условий и Правил при нарушении клиентом сроков платежей по любому из денежных обязательств, предусмотренных настоящим договором более чем на 90 дней, клиент обязан уплатить банку штраф в размере 2500 руб. + 5% от суммы задолженности по кредиту, с учетом начисленных и просроченных процентов и комиссий.
 

    В силу приказа ЗАО МКБ «Москомприватбанк» от 19.09.2013 .                          № СП-2013-6776448 с 01.11.2013 утверждены изменения в тарифах по картам «Универсальная» и «Универсальная Gold» при возникновении просроченных обязательств % начисляются двойные % на всю сумму задолженности.
 

    В нарушение п.9.4 Условий и Правил предоставления банковских услуг у Севрюкова Д.Г. образовалась задолженность по кредиту.
 

    Согласно расчету, представленному истцом, который судом проверен и является верным, по состоянию на хххх задолженность Севрюкова Д.Г. составляет ХХХ., из которых:
 

    ХХХ. - задолженность по кредиту;
 

    ХХХ. - задолженность по процентам за пользование кредитом;
 

    ХХХ. - комиссия за несвоевременное внесение минимального платежа;
 

    ХХХ. - штраф (фиксированная часть);
 

    ХХХ. - штраф (процент от суммы задолженности).
 

               Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым взыскать вышеуказанную сумму задолженности с ответчика Севрюкова Д.Г. в пользу истца.
 

    В силу ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст.96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

    В связи с чем, уплаченная истцом госпошлина в размере                               ХХХ. подлежит взысканию с ответчика в пользу                                          ЗАО МКБ «Москомприватбанк».
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования закрытого акционерного общества Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» к Севрюкову Д.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов, удовлетворить.
 

    Взыскать с Севрюкова Д.Г. в пользу закрытого акционерного общества Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» задолженность по кредитному договору №+++ от хххх по состоянию на хххх в размере ХХХ., в том числе: ХХХ. - задолженность по кредиту; ХХХ. - задолженность по процентам за пользование кредитом; ХХХ. - комиссия за несвоевременное внесение минимального платежа;                                   ХХХ. - штраф (фиксированная часть); ХХХ - штраф (процент от суммы задолженности), а также расходы по оплате государственной пошлины в размере ХХХ., а всего ХХХ.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья
 

    Решение в окончательной форме принято 27 октября 2014 года.