Дело № 2-2056/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    30 октября 2014 года       г. Новошахтинск
 

    Новошахтинский районный суд Ростовской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Селицкой М.Ю.,
 

    с участием представителя истца прокурора г. Новошахтинска - помощника прокурора Серебрянниковой Э.В.,
 

    представителей ответчика ООО «НСМ-ЮГ» - Саркисова Ф.Э., действующего на основании доверенностей от ..... и от ..... Вартанян К.Э., действующей на основании доверенности от .....
 

    при секретаре Стольной Ю.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Новошахтинска в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации к обществу с ограниченной ответственностью "НСМ-ЮГ" об обязании провести рекультивацию нарушенных земель,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец прокурор г. Новошахтинска обратился в суд с исковым заявлением к ответчику в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации, в котором просит обязать общество с ограниченной ответственностью «НСМ-ЮГ» в срок до ..... провести рекультивацию нарушенных земель (на площади 6,58 га) на территории земельного участка площадью 309485,0 кв.м, с кадастровым №...., в пределах границ горного отвода лицензии ..... в соответствии с проектными решениями.
 

    В обоснование заявленных требований прокурор г. Новошахтинска указал, что прокуратурой г. Новошахтинска проведена проверка по исполнению законодательства в сфере охраны недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых.
 

    Установлено, что ООО «НСМ-ЮГ» имеет лицензию ..... от ..... (срок окончания действия лицензии ..... на право пользование недрами, в соответствии с которой осуществляет добычу песчаников ..... месторождения на ..... месторождении песчаников: <адрес>
 

    Участок недр, в границах которого осуществляется промышленная разработка общераспространенных полезных ископаемых, имеет статус горного отвода и расположен в границах земельного участка площадью 309485,0 кв.м, с кадастровым №...., используется ООО «НСМ-ЮГ» на основании договора аренды с администрацией                                  г. Новошахтинска №.... от .....
 

    Согласно п. 2.3.7 лицензионного соглашения, являющего неотъемлемой составной частью лицензии на право пользования недрами ....., владелец лицензии (недропользователь) обязан по мере отработки запасов и освобождения земель выполнять работы по их рекультивации в соответствии с требованиями технического проекта и производить возврат земель по акту их владельцу в состоянии, пригодном для дальнейшего использования.
 

    Корректировкой рабочего проекта разработки и охраны окружающей природной среды Бугултайского карьера песчаников ООО «НСМ-ЮГ», разработанным ПК «Южгеолстром» в 2007 году, установлены порядок, сроки проведения рекультивации нарушенных при промышленной разработке земель в границах горного отвода лицензии .....
 

    В соответствии с п. 5.1.5 Проекта «Календарный план технического этапа рекультивации» (таблица 4) в период с ..... по ..... г.г. должна быть проведена окончательная планировка площадей, в том числе площади под отвалами, кв.м: 65800/25500 на сдаваемой площади 6,58 га.
 

    Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Также согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.
 

    Право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду, предусмотренное Конституцией Российской Федерации, обеспечивается посредством соблюдения природопользователями основных принципов охраны окружающей среды, закрепленных в ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 .№ 7-ФЗ
 

«Об охране окружающей среды»: соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду; охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности; презумпция экологической опасности любой планируемой хозяйственной и иной деятельности; возмещение вреда окружающей среде.

    Частью 1 ст. 9 Конституции Российской Федерации определено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
 

    На основании ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 .№ 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются, в том числе земли и почвы.
 

    Согласно ст. 12 ЗК РФ земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем. Целями охраны земель являются предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности.
 

    В соответствии со ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
 

    Из ст. 22 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» следует, что одной из обязанностей пользователя недр является приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами; в состояние, пригодное для их дальнейшего использования.
 

    Пунктами 6, 7 ч. 1 ст. 13 ЗК РФ закреплены обязанности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот, сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.
 

    Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 23.02.1994 № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» установлено, что рекультивация земель, нарушенных юридическими лицами и гражданами, в том числе при разработке месторождений полезных ископаемых осуществляется за счет собственных средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель.
 

    Требования при проведении работ по рекультивации земель утверждены приказом Минприроды России и Роскомзема от 22.12.1995 № 525/67 «Об утверждении основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» (далее - Положение).
 

    В частности п. 5 Положения предусмотрено, что рекультивации подлежат земли, нарушенные, в том числе, при разработке месторождений полезных ископаемых открытым или подземным способом.
 

    В нарушение перечисленных норм закона, условий лицензии на право пользования недрами и корректировке рабочего проекта разработки и охраны окружающей природной среды ООО «НСМ-ЮГ» до настоящего времени не проведена рекультивация нарушенных при промышленной разработке Бугултайского месторождения песчаников земель, в границах горного отвода лицензии ..... (акт проверки от ......
 

    На основании изложенного, ООО «НСМ-ЮГ» нарушает права неопределенного круга лиц, определить число которых не представляется возможным вследствие постоянного свободного передвижения, на благоприятную окружающую среду обитания, факторы которой не должны оказывать вредного воздействия на человека, что гарантировано ст. 42 Конституции РФ, ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 .№ 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
 

    Права Российской Федерации нарушены, поскольку земельный участок с кадастровым ....., в границах которого ООО «НСМ-ЮГ» осуществляет пользование недрами, находится в государственной собственности.
 

    В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также иными способами, предусмотренными законом.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из экологических и иных правоотношений.
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
 

    В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав свобод и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации.
 

    Представитель истца прокурора г. Новошахтинска - помощник прокурора г. Новошахтинска Серебрянникова Э.В. в судебном заседании уточнила исковые требования и просила суд обязать ООО «НСМ-ЮГ» в срок до ..... провести рекультивацию нарушенных земель на площади 1 га на территории земельного участка площадью 4,8 га, с кадастровым №...., в пределах границ горного отвода лицензии ..... в соответствии с проектными решениями, в остальном заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила удовлетворить.
 

    В судебном заседании представитель ответчика ООО «НСМ-ЮГ» - Саркисов Ф.Э., действующий на основании доверенностей от ..... и от ..... уточненные исковые требования признал в полном объеме, пояснив, что положения ст.ст. 39, 173 ГПК РФ ему разъяснены и понятны, согласен на вынесение решения об удовлетворении уточненных исковых требований, о чем предоставил письменное заявление, которое просил приобщить к материалами дела.
 

    Представитель ответчика ООО «НСМ-ЮГ» - Вартанян К.Э., действующая на основании доверенности от ..... в судебном заседании уточненные исковые требования признала в полном объеме, пояснив, что положения ст.ст. 39, 173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны, согласна на вынесение решения об удовлетворении уточненных исковых требований.     
 

    В соответствии со ст. 39 ч.ч. 1, 2 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ч. 1 ст. 173 ГПК РФ, признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписываются ответчиком. В случае, если признание иска выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
 

    Согласно ст. 173 ч. 3 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Учитывая характер спора, предмет иска, суд принимает признание иска представителями ответчика ООО «НСМ-ЮГ», действующих на основании доверенностей, в которых оговорено их право на совершение данного действия, признания иска не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц, и приходит к выводу о необходимости удовлетворения уточненных исковых требований прокурора                                       г. Новошахтинска в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации, к ООО "НСМ-ЮГ" об обязании провести рекультивацию нарушенных земель.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Обязать общество с ограниченной ответственностью ООО «НСМ-ЮГ» в срок до ..... провести рекультивацию нарушенных земель на площади 1 га на территории земельного участка площадью 4,8 га, с кадастровым №...., в пределах границ горного отвода лицензии ..... в соответствии с проектными решениями.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья
 

    Решение изготовлено в окончательной форме 31 октября 2014 года.