Дело № 2-2073/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 года                                                                                            г.Новошахтинск
 

    Новошахтинский районный суд Ростовской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Меликяна С.В.,
 

    с участием представителя истца по доверенности Варухиной О.Д.,
 

    при секретаре Ефремовой Т.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Комитету по управлению имуществом Администрации г.Новошахтинска о признании права собственности на гараж,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит признать за ней право собственности на наследуемое имущество в виде гаража, расположенного по адресу: <адрес>, № №-а, гараж № 1, общей площадью <данные изъяты> кв.м., общей стоимостью по данным МП БТИ г.Новошахтинска <данные изъяты>.
 

    В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 - ее супруг, который постоянно проживал в <адрес>. После его смерти открылось наследство в виде гаража, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, № №-а, гараж № №
 

    На этом участке, который был выделен умершему, он выстроил гараж, но не ввел его в эксплуатацию.
 

    Она обратилась в установленный законом срок в нотариальную контору для оформления наследства, однако нотариус ей разъяснил, что поскольку супруг не успел оформить ввод в эксплуатацию гаража, и право собственности на него гараж не был зарегистрировано, выдача нотариального свидетельства о праве на наследство на указанный гараж невозможна, и посоветовал обратиться в суд для признания права собственности на указанную постройку.
 

    Истец в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие с участием представителя по доверенности. Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    Представитель истца по доверенности Варухина О.Д. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объёме по основаниям, изложенным в иске, и просила их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, возражений относительно исковых требований не представил, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований, о чем представил соответствующее заявление. Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    Проверив и изучив материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    Согласно ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    На основании ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения, и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежит государственной регистрации, и возникает с момента такой регистрации.
 

    В соответствии со ст.1110 ГК РФ, при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и один и тот же момент.
 

    В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные праваи обязанности.
 

    В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о его смерти серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Администрации г.Новошахтинска (л.д.18).
 

    Решением исполнительного комитета от ДД.ММ.ГГГГ № Мишенину М.П. выделен земельный участок под строительство гаража, в соответствии со схемой размещения гаража, выданной архитектурой города Новошахтинска ДД.ММ.ГГГГл.д.16, 17).
 

    Из технического паспорта на здание гаража №№, расположенного по <адрес> в <адрес>, следует, что сведения о правообладателе данного гаража отсутствуют (л.д.6-13).
 

    Согласно справки МП БТИ г.Новошахтинска № от ДД.ММ.ГГГГ инвентаризационная стоимость недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, № №-а, гараж № №, составляет <данные изъяты> (л.д.14).
 

    Из акта об установлении и изменении объекта адресации, выданного главным архитектором города ДД.ММ.ГГГГ следует, что гараж № №, находящийся в городе <адрес>, значится за Мишениным М.П., присвоен почтовый адрес: <адрес>, ранее значился гараж в решении исполкома от ДД.ММ.ГГГГ № по <адрес> (л.д.15).
 

    По сообщению нотариуса <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ после смерти Мишенина М.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ проживавшего по адресу: <адрес>, заведено наследственное дело № №. ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от супруги умершего Мишениной Л.С., проживающей по адресу: <адрес>, о принятии наследства по закону. ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от Дмитриевой Н.М. и Мишениной Б.М., проживающих по адресу: <адрес> об отказе от причитающейся им доли наследства по всем основаниям в пользу супруги умершего ФИО2 Завещания от вышеуказанного ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в период с января 1995 по декабрь 2001 года в архиве Колесовой Е.А., нотариуса <адрес>, не имеется, а также в период с января 2002 года по ДД.ММ.ГГГГ в архиве Захаровой В.З., нотариуса <адрес>, не имеется (л.д.33)
 

    Гараж № по <адрес> градостроительные нормы не нарушает, что подтверждается сообщением главного Архитектора г.Новошахтинска от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.32).
 

    Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым признать за истцом право собственности на гараж, общей площадью <данные изъяты>.м., расположенный по адресу: Ростовская область, г.<адрес>, №-а гараж № №
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л
 

    Признать за ФИО2 право собственности на гараж №№, расположенный по адресу: <адрес>, № №-а, общей площадью <данные изъяты> кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                                                                                                        С.В. Меликян