Копия.
 

         Дело № 2-53, 2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    г. Новоржев                                                     ххх ххх 2014 года
 

    Новоржевский районный суд Псковской области в составе:
 

    председательствующего    Воронкова В.Д.
 

    при секретаре                 Леонтьевой Л.А.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Новоржевского района, поданного в защиту интересов муниципального образования – СП «ххх волость» Новоржевского района к Главе СП «ххх волость» Алексееву В.И. и Администрации СП «ххх волость» о признании незаконным действий по выплатам Главе СП денежной компенсации при осуществлении депутатских полномочий и взыскании с него денежных средств,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

          Прокурор Новоржевского района Псковской области обратился в суд с иском, поданным в защиту интересов муниципального образования -    СП «ххх волость»    к главе СП «ххх волость» Алексееву В.И. и Администрации СП «ххх волость» Новоржевского района    о признании незаконным действий по выплатам Главе СП денежной компенсации при осуществлении депутатских     полномочий и    взыскании с него, этих денежных средств. В обоснование иска указано, что проведенной проверкой соблюдения бюджетного законодательства при использовании средств местных бюджетов, в деятельности органа местного самоуправления - «ххх волость», выявлены нарушения законодательства. Так, решением Собрания депутатов СП «ххх волость» № ххх от ххх года     утверждено Положение о денежной компенсации по обеспечению деятельности депутатов СП «ххх волость», которым каждому депутату полагалась выплата в размере ххх рублей за участие в сессиях Собрания депутатов поселения. Общий ежегодный размер выплаты данных компенсаций бюджетных средств с учётом численности депутатов за 4 сессии в год составлял ххх рублей. При изучении указанного Положения установлено, что его нормы противоречат ст. 26 Закона Псковской области от 14.06.2006 года № 558-оз «О статусе депутата представительного органа муниципального образования», ст.11 Закона Псковской области от 19.07.2001 года № 145-оз «О статусе главы муниципального образования» и Закона Псковской области от 14.06.2006 года № 556-оз «О статусе главы городского (сельского) поселения» и содержит коррупционные факторы. Согласно ведомостям по должностям и видам оплат за период с 2010 по 2013 год включительно, главе СП «ххх волость» Алексееву В.И. начислена и выплачена компенсация - «депутатские выплаты» в размере: в 2010 году – ххх рублей, в 2011 году – ххх рублей, в 2012 году -ххх рублей, в 2013 году -ххх рублей, всего выплачено ххх рублей. В связи с этим, ххх года на данное Положение прокуратурой района принесен протест, который ххх года рассмотрен собранием депутатов СП «ххх волость» и удовлетворен, положение отменено. Осуществление Администрацией СП «ххх волость», как главным распорядителем бюджетных средств, выплат Главе СП денежной компенсации, в связи с не сохранением заработной платы по основному месту работы, повлекло необоснованное расходование средств бюджета муниципального образования «ххх волость», в связи с чем, незаконно полученные Алексеевым В.И. денежные средства, являются неосновательным обогащением и подлежат взысканию в бюджет указанного муниципального образования.
 

    В связи с этим, просит суд признать действия Администрации СП «ххх волость» по назначению и выплате Главе СП «ххх волость» Алексееву В.И. в период с 2010 по 2013 годы денежной компенсации, в связи с не сохранением заработной платы по основному месту работы, в сумме ххх рублей незаконными и взыскать с него в пользу муниципального образования «ххх волость» Новоржевского района Псковской области, указанную сумму, в счет возмещения незаконно полученной денежной компенсации, выплаченной в период с 2010 по 2013 годы.
 

    В судебном заседании прокурор Романенков С.А. исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.
 

           Ответчик Алексеев В.И., так же выступающий и представителем ответчика - муниципального образования «ххх волость» Новоржевского района, исковые требования признал в полном объеме, представил суду заявление о признании иска, просил рассрочить взыскание на ххх месяца.
 

    Суд, заслушав участников процесса и исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
 

    В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Поскольку ответчик в судебном заседании иск признал в полном объёме, суд принимает признание иска и удовлетворяет его в полном объёме.
 

    В соответствии со ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части требований.
 

    Согласно п.19 ч.1 ст.333.36 НК РФ, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции в качестве ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
 

    Исходя из этого, государственная пошлина взысканию с Администрации сельского поселения «ххх волость» Новоржевского района Псковской области не подлежит, но подлежит взысканию с Алексеева В.И.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

                                            Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования прокурора Новоржевского района Псковской области удовлетворить.
 

    Признать действия Администрации сельского поселения «ххх волость» по назначению и выплате Главе СП «ххх волость» Алексееву В.И. за период с 2010 по 2013 годы денежной компенсации в связи с несохранением заработной платы по основному месту работы в сумме ххх рублей - незаконными.
 

    Взыскать с Алексеева В.И. в пользу муниципального образования сельского поселения «ххх волость» Новоржевского района Псковской области ххх (ххх ххх четыреста) рублей в возмещение незаконно полученной денежной компенсации, выплаченной за период с 2010 по 2013 годы.
 

    Взыскать с Алексеева В.И. в пользу муниципального образования «ххх район» Псковской области государственную пошлину в размере ххх рублей.
 

    Рассрочить исполнение решения на срок ххх месяца с уплатой ххх рублей равными частями по ххх рублей ежемесячно, начиная с момента вступления решения в законную силу.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд Псковской области в течение месяца со дня его вынесения, подачей жалобы через Новоржевский районный суд Псковской области.
 

    Председательствующий    подпись
 

    Копия верна.
 

    Председатель суда                                                                     Воронков В.Д.
 

    Решение не обжаловано. Вступило в законную силу.