Копия.                            Дело № 2-60, 2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    Г. Новоржев                          ххх ххх ххх года
 

    Новоржевский районный суд Псковской области в составе:
 

    Председательствующего     Воронкова В.Д.
 

    При секретаре         Александрович Е.А.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя Псковского природоохранного межрайонного прокурора к муниципальному образованию сельского поселения «ххх волость» об обязании организовать ликвидацию несанкционированной свалки бытового мусора,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

         Заместитель Псковского природоохранного межрайонного прокурора обратился в суд с указанным иском. В обоснование иска указано, что ответчик не выполняет требований части 1 статьи 22 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ в соответствие с которыми отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

        Так, муниципальное образование сельское поселение «ххх волость» в нарушение требований ст. 13 Закона РФ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 98-ФЗ не организовало деятельность в области обращения с отходами на территории муниципального образования. На землях лесного фонда ххх участкового лесничества в квартале 132, выдел 20 на расстоянии около 1,2 км от д. ххх образована свалка бытового мусора в виде полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок, коробок.
 

    В судебном заседании прокурор Романенков С.А. иск поддержал, изменил исковые требования в части сроков исполнения решения до ххх ххх ххх года.
 

    Представитель третьего лица Луганский А.В. иск прокурора поддержал.
 

         В судебном заседании представитель ответчика муниципального образования сельского поселения «ххх волость» Петров И.Г. иск признал. Из его объяснений видно, что несанкционированная свалка в указанном месте образовывалась на протяжении нескольких лет. Мероприятия по очистке территории муниципального образования от бытовых отходов проводятся постоянно, но полностью ликвидировать несанкционированные свалки в настоящее время невозможно, так как этого не позволяет бюджет муниципального образования. Указанная свалка мусора будет ликвидирована к ххх ххх ххх года.
 

        Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по тем основаниям, которые указаны прокурором.
 

        Из акта проверки от ххх ххх ххх года Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры видно, что на землях лесного фонда Новоржевского участкового лесничества в квартале 132 выдел 20 на расстоянии около 1,2 км от д. ххх имеется несанкционированная свалка бытовых отходов на площади 3,0 кв.м.
 

        В соответствие со ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "Об отходах производства и потребления" к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
 

        В соответствие с п. 18 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.05.2011) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относятся к вопросам местного значения поселения.
 

        В соответствие с п. 18 ст. 4 Устава муниципального образования «ххх волость» к вопросам местного значения поселения отнесено – организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
 

    Организация уборки территорий общего пользования должно осуществляться органами местного самоуправления по соглашению со специализированной организацией.
 

        При этом законодательство не ставит решение вопросов местного значения органами местного самоуправления поселений в зависимость от финансового обеспечения.
 

        Следовательно, ответчик обязан ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов, указанную в акте проверки, проведённой природоохранной межрайонной прокуратурой.
 

    Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Удовлетворить иск заместителя Псковского природоохранного межрайонного прокурора к муниципальному образованию сельского поселения «ххх волость» об обязании организовать ликвидацию несанкционированной свалки бытового мусора.
 

        Обязать муниципальное образование поселения «ххх волость» организовать ликвидацию несанкционированной свалки бытового мусора в виде полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок, коробок на землях лесного фонда Новоржевского участкового лесничества в квартале 132, выдел 20 на расстоянии около 1,2 км от д. ххх в срок до ххх ххх ххх года.
 

    Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение месяца с момента принятия решения, подачей жалобы через Новоржевский районный суд.
 

 

    Судья подпись
 

    Копия верна.
 

    Председатель суда                                     В.Д. Воронков
 

        Решение не обжаловано. Вступило в законную силу.