Копия.
 

    Дело № 2-68, 2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    г. Новоржев                         ххх ххх 2014 года
 

        Новоржевский районный суд Псковской области в составе:
 

    Председательствующего     Воронкова В.Д.
 

    при секретаре             Александрович Е.А.
 

    с участием прокурора         Романенкова С.А.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению
 

        отделения полиции по Новоржевскому району МО МВД России «ххх» об установлении административного надзора Иванову В.Л.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Отделение полиции по Новоржевскому району МО МВД России «ххх» обратилось в суд с заявлением об установлении административного надзора Иванову В.Л., как лицу, освобождённому из мест лишения свободы и имеющего непогашенную и неснятую судимость, за совершение тяжкого преступления, с установлением следующих административных ограничений:
 

    - запрещение пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 23-00 часов до 6-00 часов;
 

    - запрещение выезда за пределы Псковской области;
 

    - запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них;
 

    - обязательная явка 1 раз в месяц в отделении полиции по Новоржевскому району.
 

    В обоснование заявленных требований отделение полиции указало, что Иванов В.Л. был осужден приговором ххх районного суда Псковской области от ххх по ххх УК РФ к ххх годам ххх мес. лишения свободы. На основании постановления ххх районного суда Псковской области от ххх Иванов В.Л. освобождён условно-досрочно на ххх месяцев ххх дней. ххх срок условно-досрочного освобождения закончился.
 

    После окончания условного срока, зарекомендовал себя следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками; привлекался к административной ответственности ххх, ххх по ст. ххх КоАП РФ.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Григорьев В.Н. заявление поддержал, настаивает на установлении административного надзора Иванову В.Л.
 

    Иванов В.Л. в судебном заседании не возражал против установления административного надзора, но просил суд не назначать длительный срок административного надзора.
 

    Выслушав стороны, заключение прокурора Романенкова С.А., полагающего необходимым установление административного надзора Иванову В.Л., суд приходит к следующему.
 

    Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 26.2 ГПК РФ и Федеральным законом N 64-ФЗ от 06.04.2011 г. "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
 

    В соответствии с частями 1, 3 ст. 3 указанного Федерального закона, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
 

    тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    преступления при рецидиве преступлений;
 

    лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Как установлено судом, приговором ххх районного суда Псковской области от ххх Иванов В.Л. был осуждён по ххх УК РФ к ххх годам ххх мес. лишения свободы. Преступление совершил при особо опасном рецидиве преступлений.
 

    На основании постановления ххх районного суда Псковской области от ххх Иванов В.Л. освобождён условно-досрочно на ххх месяцев ххх дней.
 

    Из приговора следует, что Иванов В.Л. осуждался за преступления против собственности.
 

    Так, из анализа норм ст. 3 Федерального закона N 64-ФЗ от 06.04.2011 г. "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" следует, что административный надзор за лицами, указанными в ч. 1 статьи 3 устанавливается при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 3 той же статьи при наличии оснований, указанных в ч. 3 ст. 3.
 

    Из материалов дела видно, что Иванов В.Л., является лицом, отбывшим уголовное наказание и имеющим непогашенную и неснятую судимость, за совершение тяжкого преступления при особо опасно рецидиве преступлений. Иванов В.Л. злоупотребляет спиртными напитками, совершил в течение одного года два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    Согласно ст. 4 Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    1) запрещение пребывания в определенных местах;
 

    2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган полиции по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 261.8 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Удовлетворить заявление отделения полиции по Новоржевскому району МО МВД России «ххх», установить административный надзор Иванову В.Л., ххх года рождения, уроженцу д. ххх ххх района Псковской области, проживающему по адресу: Псковская область, ххх район, д. ххх, зарегистрированному по адресу: Псковская область Новоржевский район д. ххх, не работающему, на срок два года.
 

    Установить в отношении поднадзорного Иванова В.Л. следующие административные ограничения:
 

    1) запретить посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях;
 

    2) запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с ххх часов до ххх часов ежедневно;
 

    3) запретить выезд за пределы Псковской области без разрешения государственного органа, осуществляющего административный надзор;
 

    4) обязать Иванова В.Л. являться один раз в месяц в отделение полиции по Новоржевскому району для регистрации.
 

    Копию решения направить лицам, участвующим в деле в течение пяти дней со дня вступления этого решения в законную силу.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, подачей жалобы через Новоржевский районный суд.
 

    Решение принято в окончательной форме ххх.
 

    Судья подпись
 

    Копия верна.
 

    Председатель суда                                В.Д. Воронков
 

    Решение вступило в законную силу.