Копия.
 

    Дело № 2-70, 2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    г. Новоржев                      ххх ххх 2014 года.
 

    Новоржевский районный суд Псковской области в составе:
 

    председательствующего    Воронкова В.Д.
 

    при секретаре            Александрович Е.А.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    Межрайонной ИФНС России № 4 по Псковской области к Афанасьеву В.Г. о взыскании недоимки по земельному налогу с физических лиц в сумме ххх руб. ххх коп.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Межрайонная ИФНС России № 4 по Псковской области обратилась в суд с иском к Афанасьеву В.Г., указывая, что ответчик имеет в собственности земельные участки, на которые в ххх году начислен налог ххх рублей. Ответчик частично уплатил налог, задолженность составляет ххх рублей. Ответчику направлялось налоговое уведомление об уплате недоимки по земельному налогу, которое исполнено не было. За нарушение сроков уплаты налога ответчику начислены пени ххх рублей.
 

    Истец просит взыскать с ответчика ххх рублей, из них ххх недоимка по земельному налогу, ххх рублей пени.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик Афанасьев В.Г. в судебном заседании иск не признал, указывая на то, что у него в собственности нет земельного участка, по которому истцом начислен налог.
 

    Представитель третьего лица – глава Администрации сельского поселения «ххх волость» Андреев П.С. в судебном заседании поддержал доводы ответчика, указывая на то, что земельного участка с кадастровым № ххх площадью ххх кв.м. в собственности Афанасьева В.Г. в д. ххх нет.
 

    Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно свидетельству на право собственности на землю от ххх
 

    года в д. ххх истцу был предоставлен земельный участок в собственность площадью ххх га, в постоянное бессрочное пользование ххх га, всего ххх га.
 

    В соответствии со ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
 

    Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
 

        В соответствии с ч. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
 

    В соответствии со статьей 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 391 НУ РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.
 

    Из материалов дела следует, что Афанасьев В.Г. не является собственником земельного участка с ххх, площадью ххх кв. м, расположенного в д. ххх Новоржевского района, так как такой сформированный земельный участок не существует.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Статьёй 57 ГПК РФ предусмотрено, что доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
 

    хххг. суд предложил истцу представить доказательства того, что в собственности Афанасьева В.Г. имеется подлежащий налогообложению земельный участок в д. ххх Новоржевского района площадью ххх кв.м. с ххх.
 

    В письме от хххг. в адрес суда истец отказался от представления доказательств, ссылаясь на то, что на налоговые органы не возложена обязанность контролировать соответствие данных кадастрового учёта.
 

    От участия в деле истец отказался.
 

    Следовательно, доказательств того, что Афанасьев В.Г. является собственником земельного участка в д. ххх Новоржевского района площадью ххх кв.м. с ххх не имеется.
 

    Как правильно указывает истец, в соответствии со статьями 390, 391 НК РФ при исчислении налоговым органом налоговой базы для налогоплательщика физического лица налоговая база определяется на основании сведений, которые предоставляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Вместе с тем, истец отказался представить суду какие-либо сведения, имеющиеся в Межрайонной ИФНС России N 4 по Псковской области, представленные органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Таким образом, у суда не имеется возможности проверить доводы изложенные в исковом заявлении.
 

    Учитывая, что доказательств того, что в собственности ответчика в д. ххх Новоржевского района имеется земельный участок площадью ххх кв.м., не представлено, оснований для удовлетворения иска не имеется.
 

    Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    В удовлетворении иска Межрайонной ИФНС России № 4 по Псковской
 

    области к Афанасьеву В.Г. о взыскании недоимки по земельному налогу с физических лиц в сумме ххх руб. ххх коп. отказать в полном объёме.
 

    Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме, подачей жалобы через Новоржевский районный суд.
 

        Решение принято в окончательной форме ххх ххх ххх года.
 

        Председательствующий подпись
 

    Копия верна.
 

    Председатель суда                            В.Д. Воронков
 

    Решение не обжаловано. Вступило в законную силу.