Копия.
 

    Дело № 2-71, 2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    г. Новоржев                                                    ххх ххх 2014 года
 

    Новоржевский районный суд Псковской области в составе:
 

    председательствующего    Воронкова В.Д.
 

    при секретаре                 Александрович Е.А.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Смолиной П.С. об установлении факта, имеющего юридическое значение
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Смолина П.С. обратилась в суд с вышеуказанным заявлением, указала, что ххх года ей, как собственнику жилого дома, был предоставлен в пожизненное наследуемое владение земельный участок площадью ххх га для садоводства, расположенный в д. С. Новоржевского района. В настоящее время при подготовке документов для постановки земельного участка на кадастровый учёт выявилось, что в свидетельстве о праве на землю от хххг. в качестве владельца земельного участка указана ххх ххх ххх, тогда как в тот период она носила фамилию ххх.
 

    Поскольку сведения о правообладателе земельного участка, указанные в свидетельстве о праве пожизненного наследуемого владения на землю, не соответствуют данным владельца земельного участка, заявительница просит установить факт принадлежности ей свидетельства о праве на землю, считая, что таким способом могут быть устранены препятствия к регистрации ее права пожизненного наследуемого владения на земельный участок.
 

    В судебном заседании Смолина П.С. поддержала свои требования, указав, что во внесудебном порядке исправить ошибку не представилось возможным.
 

    Представитель заинтересованного лица Администрации Новоржевского района в письменном ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, доводы сторон, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от
 

    которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 

    Из материалов дела следует, что ххх года ххх сельской администрацией выдано свидетельство № ххх о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок, находящийся в д. С. Новоржевского района. Правообладателем земельного участка указана ххх ххх ххх.
 

    Таким образом, в указании фамилии правообладателя земельного участка в свидетельстве о праве на землю и в фамилии заявительницы (согласно данным актовых записей о заключении и расторжении брака) имеются расхождения, то есть свидетельство о праве на землю не подтверждает принадлежность земельного участка лицу, во владении которого действительно находится земельный участок.
 

    Согласно распоряжению ххх сельской администрации от хххг. № 26-р «Об утверждении акта инвентаризации земельных участков по Юхновскому сельскому Совету» в д. С. правообладателем ххх га земли учтена ххх.
 

    Таким образом, ххх сельская Администрации, по сути, признала ошибку, допущенную в фамилии заявительницы в свидетельстве о праве пожизненного наследуемого владения.
 

    Согласно свидетельствам о рождении от хххг., о заключении брака от хххг., о расторжении брака от хххг., о заключении брака от хххг. заявительница в период выдачи ей свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком имела фамилию ххх.
 

    Поскольку допущенная ошибка в написании фамилии в правоустанавливающем документе лишает право владеть, пользоваться и распоряжаться земельным участком, есть все основания для удовлетворения заявления.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК Российской Федерации,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявления Смолиной (до брака ххх) П.С. об установлении факта, имеющего юридическое значение, удовлетворить.
 

        Установить факт принадлежности Смолиной (до брака ххх) П.С., ххх ххх ххх года рождения, уроженки д. С. Новоржевского района Псковской области, свидетельства № ххх, выданного ххх ххх ххх года ххх сельской Администрацией Новоржевского района Псковской области, о передаче в пожизненное наследуемое владение земельного участка площадью ххх га для ведения садоводства.
 

                Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме, подачей жалобы через Новоржевский районный суд.
 

        Решение принято в окончательной форме ххх ххх 2014 года.
 

                Председательствующий     подпись
 

    Копия верна.
 

    Председатель суда                            В.Д. Воронков
 

    Решение не обжаловано. Вступило в законную силу.