Копия.
 

                                        Дело № 5-3,2014г.
 

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Новоржев                                ххх ххх 2014 года
 

    Судья Новоржевского районного суда Псковской области Воронков В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 КоАП РФ, в отношении Савенкова Ю.В., ххх года рождения, ххх
 

установил:
 

    ххх года в ххх часов ххх мин. ведущим специалистом-экспертом ТО Роспотребнадзора Виноградовой Т.А. была проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в ГППО «ххх» ххх филиал, расположенном по адресу: г. ххх, ул. К.ххх, ххх, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а именно:
 

    Не представлены результаты производственного контроля, а именно, лабораторные исследования и испытания на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия с целью оценки влияния производства на среду обитания человека и его здоровье.
 

    В судебном заседании Савенков Ю.В. виновным признал себя полностью, указав, что необходимые замеры будут сделаны и представлены в Роспотребнадзор.
 

    В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.
 

    Статьей 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
 

    В соответствии с п. 2.4-2.8 Санитарных правил - СП 1.1.1058-01", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 N 18 (ред. от 27.03.2007) - производственный контроль включает:
 

    б) осуществление (организацию) лабораторных исследований и испытаний в случаях, установленных настоящими санитарными правилами и другими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами:
 

    - на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия, на территории (производственной площадке), на рабочих местах с целью оценки влияния производства на среду обитания человека и его здоровье;
 

    Номенклатура, объем и периодичность лабораторных исследований и испытаний определяются с учетом санитарно-эпидемиологической характеристики производства, наличия вредных производственных факторов, степени их влияния на здоровье человека и среду его обитания. Лабораторные исследования и испытания осуществляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке.
 

    Программа (план) производственного контроля составляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем до начала осуществления деятельности, а для осуществляющих деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей - не позднее трех месяцев со дня введения в действие настоящих санитарных правил без ограничения срока действия. Необходимые изменения, дополнения в программу (план) производственного контроля вносятся при изменении вида деятельности, технологии производства, других существенных изменениях деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, влияющих на санитарно-эпидемиологическую обстановку и (либо) создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.
 

    Разработанная программа (план) производственного контроля утверждается руководителем организации, индивидуальным предпринимателем либо уполномоченными в установленном порядке лицами.
 

    Мероприятия по проведению производственного контроля осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Ответственность за своевременность организации, полноту и достоверность осуществляемого производственного контроля несут юридические лица, индивидуальные предприниматели.
 

    Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют информацию о результатах производственного контроля по запросам органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
 

    Факт нарушения директором Новоржевского филиала ГППО «ххх» законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении (л.д. 1), протоколом осмотра территории (л.д.6-7), объяснениями Савенкова Ю.В., данными должностному лицу Роспотребнадзора и в судебном заседании.
 

    С учетом установленных обстоятельств действия директора Новоржевского филиала ГППО «ххх» Савенкова Ю.В. следует квалифицировать по статье 6.3 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья по делу не находит.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья признаёт полное признание Савенковым Ю.В. своей вины, ранее правонарушений он не совершал.
 

    При изложенных обстоятельствах административное наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

    Признать должностное лицо Савенкова Ю.В. виновным по ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток в Псковский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья подпись
 

    Копия верна.
 

    Председатель суда                            В.Д. Воронков
 

    Постановление не обжаловано. Вступило в законную силу.