Д е л о № 2 - 435 / 14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    06 октября 2014 года город Новый Оскол
 

    Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Рожновой Е.Д.,
 

    с участием представителя истца Прудниковой Н.Е. (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ № сроком до ДД.ММ.ГГГГ г.),
 

    в отсутствие ответчика Капустина А.В., извещённого своевременно и надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» в лице филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» (далее – истец) к Капустину А.В. (далее – ответчик) о взыскании стоимости выявленного объёма бездоговорного потребления электрической энергии,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    12.12.2012 года по месту проживания Капустина А.В. в домовладении по адресу: <адрес> представителями филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» в ходе проведённой проверки выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, о чём составлен акт № 012987.
 

    Согласно представленному расчёту, стоимость выявленного объёма бездоговорного потребления электрической энергии составила <данные изъяты>.
 

    Дело инициировано исковым заявлением ОАО «МРСК Центра» в лице филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго», просившего взыскать с Капустина А.В. в счёт стоимости выявленного объёма бездоговорного потребления электрической энергии <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании представитель истца Прудникова Н.Е. иск поддержала.
 

    Ответчик Капустин А.В. в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного разбирательства извещался по месту регистрации. Почтовая корреспонденция на его имя возвращена в адрес суда с указанием «Истёк срок хранения». Принимая во внимание то обстоятельство, что ответчик уклоняется от получения судебной корреспонденции, не сообщил органам ФМС о перемене места жительства, суд считает, что последний извещён надлежащим образом о судебном разбирательстве.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признаёт требования истца обоснованными, подлежащими удовлетворению.
 

    В жилом доме <адрес>, в котором проживал Капустин А.В., 12.12.2012 г. при проведении проверки электрических линий представителями истца выявлено, что в обход прибора учёта, <данные изъяты>, от сети подключено питание электрической энергией, то есть допущено бездоговорное потребление энергии.
 

    Данные обстоятельства подтверждены объяснением представителя истца Прудниковой Н.Е. в судебном заседании, а также планом-схемой подключения потребителей к электрическим сетям по <адрес> (по состоянию на 22.11.2011 г.), актом от 12.12.2012 г. № 012987 (л.д. 5).
 

    Представленные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными, взаимно связанными, в совокупности достаточными для разрешения дела по существу.
 

    Согласно ч. 1 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    Части 3, 4 статьи 539 ГК РФ определяют, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
 

    Согласно Федеральному закону от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» Правительство РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике утверждает правила оптового рынка и основные положения функционирования розничных рынков.
 

    На момент возникновения рассматриваемых правоотношений действуют Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» (далее – Основные положения, Правила), утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» от 04.05.2012 г. № 442.
 

    Согласно абз. 8 п.2 Основных положений под бездоговорным потреблением электрической энергии понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключённого в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.
 

    Согласно п. 84 Основных положений стоимость электрической энергии (мощности) в объёме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтённом потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом Х настоящего документа.
 

    Таким образом, акт о неучтённом потреблении энергии является основным документом, на основе которого рассчитывается объём бездоговорного потребления.
 

    В соответствии с п. 192 Основных положений по факту выявленного безучётного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передаётся в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучётное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
 

    Согласно п. 193 Основных положений в акте о неучтённом потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучётное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучётного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учёта на момент составления акта; о дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучётное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
 

    Из содержания представленного акта от 12.12.2012 г. № 012987 следует, что он составлен представителями истца – электромонтёрами П., С., Г. и К. в присутствии свидетелей Ч. и И.. При проведении проверки присутствовал сам Капустин А.В., который от подписи акта отказался.
 

    Приведённые доказательства в их совокупности свидетельствуют о доказанности факта безучётного потребления энергии, допущенного Капустиным А.В., а следовательно обоснованности заявленных требований о взыскании стоимости объёма бездоговорного потребления энергии.
 

    Объём бездоговорного потребления электрической энергии, стоимость определены в соответствии с п.п. 192-196 Основных положений № 442 и судом признаются правильными.
 

    Требования истца основаны на положениях ст.ст. 1102, 1105 ГК РФ о неосновательном обогащении и подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины <данные изъяты>. (л.д. 4, 5).
 

    Руководствуясь ст.ст. 539, 1102, 1105 ГК РФ, 98, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» в лице филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» к Капустину А.В. о взыскании стоимости выявленного объёма бездоговорного потребления электрической энергии, признать обоснованным.
 

    Взыскать с Капустина А.В. в пользу Открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» стоимость выявленного объёма бездоговорного потребления электрической энергии в размере <данные изъяты> руб., государственную пошлину <данные изъяты> руб., а всего взыскать – <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путём подачи через Новооскольский районный суд апелляционной жалобы в Белгородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения.
 

    Судья