Материал № 5-70/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания
 

    р.п. Новониколаевский                                                    29 сентября 2014 года
 

    Федеральный судья Новониколаевского районного суда Волгоградской области Королев М.А.,
 

    с участием:
 

    лица, привлекаемого к административной ответственности Аминова Д.Х.
 

    переводчика - ФИО3
 

    рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении Аминова Дилшода Хикматжоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Р.<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, свободно <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ,     
 

Установил:
 

         Аминов Д.Х. являясь гражданином <данные изъяты>, то есть иностранным гражданином, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов находясь на территории х.<адрес> на трассе «Москва-Волгоград» нарушил режим пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечение срока пребывания, ограниченного миграционной картой ДД.ММ.ГГГГ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1. ст.18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.
 

         В силу ст.2, ч.ч.1,2 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлён в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

         Миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.
 

         Из положений ст.25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» следует, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

         В судебном заседании Аминов Д.Х., вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что в июне 2014 года въехал на территорию Российской Федерации с целью заработка. На территории России занимался трудовой деятельность, по истечении срока пребывания на территории Российской Федерации, за пределы страны не выехал, так как работодатель своевременно не выплатил заработную плату. По объяснениям Аминова Д.Х., в настоящее время он направляется по месту жительства в Р.Узбекистан, просит назначить ему наказание в виде выдворения, путём контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

         Вина Аминова Д.Х. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении, миграционной картой, согласно которой он въехал на территорию России ДД.ММ.ГГГГ, срок его пребывания ограничен ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями правонарушителя, который признал вину в совершении административного правонарушения.
 

         При назначении административного наказания суд считает необходимым признать обстоятельством смягчающим административную ответственность Аминова Д.Х. в соответствии с п.п.1 ч.1 ст.4.2. КоАП РФ, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

         При назначении административного наказания, обстоятельств отягчающих административную ответственность, суд не находит.
 

         Суд приходит к твёрдому выводу о том,гражданину Р.<данные изъяты> Аминову Д.Х. административное наказание в виде административного штрафа необходимо назначить с административным выдворением за пределы Российской Федерации, так как на территории страны он находится незаконно.
 

         Назначая Аминову Д.Х. наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, суд, с учётом его направления по месту жительства, принимает решение о контролируемом самостоятельном его выезде из Российской Федерации.
 

 

         На основании ч.ч.1.1 ст.18.8, ст.ст.29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

Постановил:
 

        Гражданина Р.<данные изъяты> Аминова Дилшода Хикматжоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Р<данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2200 (две тысячи двести) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путём контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

         Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
 

         Получатель УФК по Волгоградской области (Межмуниципальный отдел МВД России «Урюпинский» Волгоградской области), счёт №40101810300000010003, наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград, БИК банка: 041806001, ИНН 3438200048, КПП 343801001, ОКТМО 18640000, КБК 18811690050056000140.
 

 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Судья: