Дело № 2-415/2014
 

Решение
 

Именем Российской Федерации                                      

    р.п. Новониколаевский                                                      14 октября 2014 года
 

    Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего федерального судьи - Королева М.А.
 

    при секретаре - Зотовой Ю.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению Закрытого акционерного общества коммерческого межотраслевого банка стабилизации и развития «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» к Рябцеву Виктору Михайловичу о расторжении кредитного договора                     и взыскании задолженности по кредитному договору,
 

Установил:
 

         Закрытое акционерное общество коммерческий межотраслевой банк стабилизации и развития «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» обратилось в суд с исковым заявлением к Рябцеву Виктору Михайловичу о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору, и просит:
 

    - расторгнуть кредитный договор №№ заключённый ДД.ММ.ГГГГ между Закрытым акционерным обществом коммерческим межотраслевым банком стабилизации и развития «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» и Рябцевым В.М., с даты, вступления в законную силу решения суда;
 

    - взыскать с Рябцева В.М. в пользу ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» задолженность по кредитному договору №№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 66903 рубля 25 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2141 рубль 93 копейки, а также проценты за пользование кредитом, начисленные на сумму основного долга в размере 42779 рублей 27 копеек по ставке 0,15 % в день за период с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления решения суда в законную силу;
 

    - расторгнуть кредитный договор №№ заключённый ДД.ММ.ГГГГ между Закрытым акционерным обществом коммерческим межотраслевым банком стабилизации и развития «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» и Рябцевым В.М.;
 

    - взыскать с Рябцева В.М. в пользу ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» задолженность по кредитному договору №№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 32408 рублей 26 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1037 рублей 42 копейки, а также проценты за пользование кредитом, начисленные на сумму основного долга в размере 19216 рублей 75 копеек по ставке 0,15 % в день за период с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления решения суда в законную силу.
 

         В судебное заседание не явились представитель истца, в исковом заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие, ответчик Рябцев В.М.,предоставил суду заявление, в котором исковые требования признал, последствия признания иска ему и понятны, просит дело рассмотреть в его отсутствие.
 

         Суд, учитывая сложившиеся обстоятельства, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчика, так как в их отсутствие возможно выяснение всех обстоятельств дела.
 

         Изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы дела, суд делает следующие выводы.
 

         По доводам искового заявления ДД.ММ.ГГГГ между Закрытым акционерным обществом коммерческим межотраслевым банком стабилизации и развития «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» и Рябцевым В.М. заключён кредитный договор на сумму 60000 рублей на срок 36 месяцев. Кроме того, истцом с ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключён кредитный договор на сумму 40000 рублей на срок 36 месяцев. Кредитные средства перечислены на счёт заёмщика в банке, банк исполнил свои обязательства по заключённым договорам. После выдачи кредита, заёмщик неоднократно нарушал условия кредитного договора, в результате чего образовалась задолженность, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 66903 рубля 25 копеек, по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере              32408 рублей 26 копеек. Представитель истца в исковом заявлении просит расторгнуть кредитные договоры, взыскать задолженность и проценты по кредиту года по день вступления решения суда в законную силу.        
 

         Исследовав письменные материалы дела, суд делает следующие выводы.
 

         В соответствии со ст.ст.39, 173, 198 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону или не нарушает права и интересы других лиц, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

         Учитывая изложенное, суд считает необходимым принять признание исковых требований ответчиком, требование иска Закрытого акционерного общества коммерческого межотраслевого банка стабилизации и развития «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» к Рябцеву Виктору Михайловичу о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить, так как это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, последствия признания иска ответчику известны и понятны.
 

         В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
 

         В силу п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ, по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.
 

         Согласно платёжным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» уплачена государственная пошлина за подачу иска к Рябцеву В.М. в общей сумме 3179 рублей                 35 копеек, что соответствует требованиям ст.333.19 НК РФ.
 

         Учитывая изложенное, требования ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» к ответчику о взыскании судебных расходов по оплате госпошлины в сумме 3179 рублей 35 копеек, подлежат удовлетворению в полном объёме.
 

         Руководствуясь ст.98, ст.ст.194-198 ГПК РФ,
 

Решил:
 

         Исковые требования Закрытого акционерного общества коммерческого межотраслевого банка стабилизации и развития «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» к Рябцеву Виктору Михайловичу о расторжении кредитного договора                     и взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.
 

         Расторгнуть кредитный договор №№ заключённый ДД.ММ.ГГГГ между Закрытым акционерным обществом коммерческим межотраслевым банком стабилизации и развития «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» и Рябцевым Виктором Михайловичем, с даты, вступления в законную силу решения суда.
 

         Взыскать с Рябцева Виктора Михайловича в пользу ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» задолженность по кредитному договору                     №№ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 66903 (шестьдесят шесть тысяч девятьсот три) рубля 25 копеек, а также проценты за пользование кредитом, начисленные на сумму основного долга в размере 42779 рублей 27 копеек по ставке 0,15 % в день за период с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления решения суда в законную силу.
 

         Расторгнуть кредитный договор №№ заключённый ДД.ММ.ГГГГ между Закрытым акционерным обществом коммерческим межотраслевым банком стабилизации и развития «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» и Рябцевым Виктором Михайловичем.
 

         Взыскать с Рябцева Виктора Михайловича в пользу ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» задолженность по кредитному договору №№ состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере                  32408 (тридцать две тысячи четыреста восемь) рублей 26 копеек, а также проценты за пользование кредитом, начисленные на сумму основного долга в размере 19216 рублей 75 копеек по ставке 0,15 % в день за период с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления решения суда в законную силу.
 

         Взыскать с Рябцева Виктора Михайловича в пользу ЗАО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3179 (три тысячи сто семьдесят девять) рублей                    35 копеек.
 

         Мотивированное решение суда составлено 20 октября 2014 года.
 

    Решение может быть обжаловано в месячный срок в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд.
 

Судья: