Дело № 2-407/2014
 

Решение
 

Именем Российской Федерации                                      

    р.п. Новониколаевский                                                      02 октября 2014 года
 

    Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего федерального судьи - Королева М.А.
 

    при секретаре - Стрепетовой Е.В.
 

    с участием:
 

    ответчика - Матасовой Галины Ильиничны
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Управления «Урюпинское отделение» Волгоградского отделения № 8621 к Матасовой Галине Ильиничне о взыскании суммы долга,
 

Установил:
 

         Открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице Управления «Урюпинское отделение» Волгоградского отделения № 8621 обратилось в суд с исковым заявлением к Матасовой Галине Ильиничне               о взыскании суммы долга и просит взыскать в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Управления «Урюпинское отделение» Волгоградского отделения № 8621 с Матасовой Г.И. сумму долга по кредитному договору №515215 от 11 июня 2013 года в размере 105860 рублей 75 копеек, а также уплаченную государственную пошлину в размере 3317 рублей 22 копейки.     
 

         В судебное заседание не явился представитель истца, в исковом заявлении, просит дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования удовлетворить.
 

    Суд, учитывая мнение ответчика, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца,так как в его отсутствие возможно выяснение всех обстоятельств дела.
 

    По доводам искового заявления ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» и Матасовой Г.И. заключён кредитный договор в соответствии с которым истец выдал ответчику кредит на сумму                       98000 рублей под 21% годовых, на цели личного потребления, заёмщик обязался возвратить кредит и уплатить проценты за пользование им. Однако заёмщик свои обязательства по договору исполняет ненадлежащим образом, в результате чего по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет задолженность в размере 105860 рублей 75 копеек. Представитель истца просит взыскать с ответчика сумму долга по кредитному договору в сумме 105860 рублей 75 копеек, из которых 89449 рублей 62 копейки просроченный основной долг, 9581 рубль 21 копейка просроченные проценты, неустойка за просроченный основной долг 3074 рубля                      89 копеек, неустойка за просроченные проценты 3755 рублей 03 копейки, а также уплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере 3317 рублей 22 копейки.             
 

         В судебном заседании ответчик Матасова Г.И., с исковыми требованиями согласилась и пояснила, что согласилась выступить поручителем по кредитному договору, заключённому Моргуновой Л.В. Решением суда с неё, а также с Моргуновой Л.В. взыскана сумма долга, в связи с чем, с её пенсии производятся удержания в размере 50 %. Так как другого дохода, кроме пенсии у неё нет, она не имеет финансовой возможности погашать обязательные платежи по заключённому ею со Сбербанком России кредитному договору. Она признаёт исковые требования, последствия признания иска ей известны и понятны.     
 

         Изучив доводы искового заявления, заслушав мнение ответчика по исковым требованиям, исследовав письменные материалы дела, суд делает следующие выводы.
 

        В соответствии со ст.ст.39,173,198 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону или не нарушает права и интересы других лиц, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

        Учитывая изложенное, суд считает необходимым принять признание исковых требований ответчиком Матасовой Г.И., исковые требования Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Управления «Урюпинское отделение» Волгоградского отделения № 8621 удовлетворить, так как это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, последствия признания иска ответчику известны и понятны.
 

         В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
 

         По платёжному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, Сбербанком РФ уплачена государственная пошлина за подачу иска к Матасовой Г.И. в размере 3317 рублей 22 копейки.
 

         Учитывая, что решение суда принимается в пользу истца, требования представителя истца о взыскании с ответчика судебных расходов по оплате госпошлины в сумме 3317 рублей 22 копейки подлежат удовлетворению в полном объёме.
 

         Руководствуясь ст.ст.39,173, ст.98, ст.ст.194-198 ГПК РФ,
 

Решил:
 

         Исковые требования Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Управления «Урюпинское отделение» Волгоградского отделения № 8621 удовлетворить.
 

         Взыскать в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Управления «Урюпинское отделение» Волгоградского отделения № 8621 с Матасовой Галины Ильиничны долг по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 105860 рублей                    75 копеек.
 

         Взыскать в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Управления «Урюпинское отделение» Волгоградского отделения № 8621 с Матасовой Галины Ильиничны судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3317 рублей 22 копейки.
 

         Всего взыскать в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Управления «Урюпинское отделение» Волгоградского отделения № 8621 с Матасовой Галины Ильиничны деньги в сумме 109177 (сто девять тысяч сто семьдесят семь) рублей 97 копеек.
 

         Мотивированное решение суда составлено 06 октября 2014 года.
 

    Решение может быть обжаловано в месячный срок в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд.
 

Судья: