ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о рассрочке исполнения судебного решения
 

    24 октября 2014 г. п. Хомутово
 

    Судья Новодеревеньковского районного суда Орловской области Бычкова Л.Н., с участием представителя заявителя Горшкова С.А.- Короткова И.В., действующей на основании доверенности б/н от 16.07.2013г., судебного пристава исполнителя ОСП по Новодеревеньковскому и <адрес>м Кривенковой О.Н., при секретаре Киршонковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новодеревеньковского районного суда заявление Горшкова С.А. о рассрочке исполнения судебного решения по гражданскому делу по иску Открытого акционерного общества «ВСК» к Горшкова С.А. о возмещении убытков в порядке суброгации причиненных дорожно-транспортным происшествием,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Горшкова С.А. обратился в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения, указывая, что решением Новодеревеньковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с него взыскано в пользу СОАО «ВСК» в счет возмещения убытков в порядке суброгации, причиненных дорожно-транспортным происшествием <данные изъяты> рублей и расходы по уплате госпошлины <данные изъяты> рублей. 07.07.2014г. судебным приставом-исполнителем ОСП по Новодеревеньковскому и <адрес>м в отношении Горшкова С.А. было возбуждено исполнительное производство. При этом единовременное исполнение решения суда об уплате взысканных денежных средств, является для Горшкова С.А. невозможным, так как его доход- стипендия по ученическому договору составляет <данные изъяты> руб., а имущество, на которое может быть обращено взыскание, в собственности Горшкова С.А. отсутствует. Просит суд предоставить рассрочку исполнения решения Новодеревеньковского районного суда <адрес> от 30.04.2014г. по иску СОАО «ВСК» к Горшкова С.А. о взыскании денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и расходы по уплате госпошлины <данные изъяты> рублей на 6 лет 7 месяцев с выплатой денежных средств в размере 4000 рублей ежемесячно.
 

    Заявитель Горшкова С.А. в судебное заседание не явился, о дне, времени, месте судебного заседания извещен, в поступившем заявлении просил рассмотреть заявление в его отсутствие, его интересы в судебном заседании будет представлять по доверенности Короткова И.В.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Короткова И.В. заявленные требования поддерживает и просит их удовлетворить, пояснив, что заработная плата Горшкова С.А. в соответствии со справкой Формы-2НДФЛ в месяц составляет в среднем около 16 тысяч рублей, других доходов у него нет, имущества на которое может быть наложено взыскание, также нет.
 

    Представитель СОАО «ВСК» в судебное заседание не явился, о дне, времени, месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, в поступивших возражениях просили рассмотреть заявление в их отсутствие, также указали, что не согласны о предоставлении Горшкова С.А. рассрочки на 6 лет 7 месяцев путем оплаты по <данные изъяты> рублей, так как будут нарушены права и законные интересы их компании. Считают, что представленные заявителем доказательства: копия ученического договора, копия трудовой книжки, не свидетельствуют о том, что должник исходя из имущественного положения не может исполнить решение суда. Также материальное положение должника может в любой момент измениться, просят суд отказать Горшкова С.А. в удовлетворении заявления о рассрочке исполнения судебного решения.
 

    Судебный пристав-исполнитель Новодеревеньковского и Краснозоренского районов Кривенкова О.Н., в судебном заседании в отношении заявленных требований Горшкова С.А. полагается на усмотрение суда, представила копии материалов исполнительного производства, возбужденного в отношении должника Горшкова С.А.
 

    Выслушав заявителя, исследовав представленные материалы, прихожу к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.
 

    В судебном заседании установлено, что решением Новодеревеньковского районного суда от 30.04.2014г. вступившем в законную силу удовлетворены исковые требования Открытого акционерного общества «ВСК» к Горшкова С.А. о возмещении убытков в порядке суброгации причиненных дорожно-транспортным происшествием, где взыскано с Горшкова С.А. <данные изъяты> рублей и расходы по госпошлине в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Судебным приставом исполнителем Новодеревеньковского РОСП, на основании исполнительного листа от 11.06.2014г. было возбуждено исполнительное производство № от 07.07.2014г. (л.д. ).
 

    Представитель должника Горшкова С.А. ссылается на то, что доход Горшкова С.А. не позволяет ему единовременно выплатить взысканную с него сумму ущерба.
 

    В силу ч.1 ст.434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения.
 

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от ДД.ММ.ГГГГг. №104-О, основания для рассрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьёзных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу ст.15 ч.4, ст.17 ч.3, ст.19 ч.1 и 2 и ст.55 ч.1 и ч.3 Конституции РФ и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников.
 

    Из справки администрации Старогольского сельского поселения <адрес> № от 21.10.2014г. следует, что Горшкова С.А. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> д.Благодать <адрес>, его состав семьи- мать Горшкова М.В., 1970 года рождения (л.д. ).
 

    Согласно трудовой книжки серии № № от 15.07.2013г. Горшкова С.А. нигде не работает (л.д.14-16)
 

    Из справки Формы-2НДФЛ, предоставленной ООО «Северный ветер» № от 22.10.2014г., следует, что Горшкова С.А. работает в ООО «Северный ветер» в должности слесаря по ремонту автомобилей 3 категории с ДД.ММ.ГГГГг. по настоящее время. Его доход за 5 месяцев 2014г. составляет <данные изъяты> рублей (л.д. ).
 

    Из справки ОАО «Сбербанк России» № от 02.10.2014г. следует, что денежные средства на счете в банке Горшкова С.А., не имеет (л.д. ).
 

    По информации ОГИБДД МО МВД России «Верховский» № от 08.10.2014г. на Горшкова С.А. зарегистрированных автомобилей нет (л.д.).
 

    Согласно уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> от 03.10.2014г. объекты недвижимого имущества, зарегистрированные на Горшкова С.А., отсутствуют (л.д. ).
 

    Судебным приставом исполнителем Новодеревеньковского РОСП, на основании исполнительного листа от 11.06.2014г. Новодеревеньковского районного суда было обращено взыскание на денежные средства должника Горшкова С.А., находящиеся в банке (л.д. ).
 

    Таким образом прихожу к выводу, что должник Горшкова С.А. в силу своего материального положения не имеет возможности единовременно исполнить решение Новодеревеньковского районного суда от 30.04.2014г., в связи с чем считаю возможным частично удовлетворить его заявление и применить рассрочку уплаты задолженности в сумме <данные изъяты> рублей с учетом расходов по госпошлине в сумме <данные изъяты> рублей сроком на три года.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 203 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Заявление Горшкова С.А. о рассрочке исполнения судебного решения по гражданскому делу по иску Открытого акционерного общества «ВСК» к Горшкова С.А. о возмещении убытков в порядке суброгации причиненных дорожно-транспортным происшествием, удовлетворить частично.
 

    Рассрочить Горшкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения исполнение решения Новодеревеньковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. по гражданскому делу по иску Открытого акционерного общества «ВСК» к Горшкова С.А. о возмещении убытков в порядке суброгации причиненных дорожно-транспортным происшествием о взыскании <данные изъяты> рублей- сроком на три года в следующем порядке: удерживать ежемесячно по <данные изъяты> рублей.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд через районный суд в течение 15 суток.
 

    Судья Л.Н.Бычкова