Дело №5-247/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

г. Новочеркасск 03 ноября 2014 года
 

    Федеральный судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Егоров Н.П., единолично, с участием гражданина Грищенко С.Н. при секретаре Пуховской Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поступивший от заместителя начальника ОП-2 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» в отношении ГРИЩЕНКО С.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата> в 20.00 часов Грищенко С.Н., находясь около входа в кафе <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, громко выражался нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия, не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок.
 

    <дата> инспекторам МВ ОР ППСП ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» в отношении Грищенко С.Н. составлен протокол 61 № об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который <дата> по подведомственности передан на рассмотрение в Новочеркасский городской суд Ростовской области.
 

    Органами правопорядка установлено, что Грищенко С.Н. допущено правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    В судебном заседании Грищенко С.Н. виновным в совершении правонарушении признал полностью, просил суд строгого не наказывать.
 

    Факт совершения Грищенко С.Н. административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств: - протоколом об административном правонарушении 61 № от 02.11.2014, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 02.11.2014, протоколом об административном задержании № от 02.11.2014, объяснениями граждан П1. и Ч1.; рапортами полицейских ОРППСП ОП-2 МУ МВД РФ «Новочеркасское» Р1. и Е1., сведениями ИБД «Регион», сведениями ОСК; копией заявления о выдаче паспорта РФ.
 

    Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Грищенко С.Н. и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    Признание вины и раскаяние являются обстоятельством, смягчающим ответственность Грищенко С.Н.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Грищенко С.Н., в соответствие со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
 

    Принимая во внимание, что Грищенко С.Н. признался в совершении административного правонарушения и раскаялся, исходя из принципов справедливости и неотвратимости административной ответственности, а также достижения её превентивных целей, суд считает целесообразным применить к Грищенко С.Н. административное наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гражданина Российской ФедерацииГРИЩЕНКО С.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за которое подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

    Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по Ростовской области (МУ МВД РФ «Новочеркасское»),
 

    расчетный счет: <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Наименование платежа: ШТРАФ.
 

    Исполнение постановления поручить начальнику Новочеркасского городского отдела Управления ФССП России по Ростовской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области.
 

    Судья Н.П. Егоров