О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Новочеркасск 27 октября 2014 года.
 

    Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Шилин В.Ю., изучив протокол об административном правонарушении от <дата> №, составленный в отношении Пустошкина С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,-
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <дата> в <данные изъяты> установлен факт совершения хулиганских действий гражданином Пустошкина С.А..
 

    В соответствии со ст. 29.1 КРФ об АП судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении обязан выяснить, в частности, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КРФ об АП, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.
 

    Согласно статье 29.4 КРФ об АП, установив факт составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильное составление протокола и оформление других материалов дела либо неполноту представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, суд, руководствуясь вышеуказанной статьей Кодекса, выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и прилагаемыми к нему документами административному органу.
 

    По смыслу закона дело об административном правонарушении может быть передано на рассмотрение судье в том случае, если управомочнный орган признает необходимым применение к лицу, привлекаемому к административной ответственности, видов административного наказания, назначение которых отнесено к исключительной компетенции судей. Данные дела становятся подведомственны судье, по инициативе органа или должностного лица, рассмотревшего дело и пришедшего к выводу о необходимости применения к нарушителю административного ареста.
 

    Изучив протокол об административном правонарушении, приобщенные к нему документы установлено, что представленный административный материал подлежит возвращению для переоформления и устранения недостатков, которые не могут быть восполнены в суде.
 

    Так, в определении о передаче материалов дела по подведомственности, вынесенным заместителем начальника ОП-1 (по ООП) МУ МВД России «Новочеркасское» подполковником полиции Б. отсутствует дата вынесения определения, само определение не мотивировано, не содержит оснований для передачи материалов дела в Новочеркасский городской суд Ростовской области, и оснований препятствующих его рассмотрению руководителем отдела полиции.
 

    В частности, не мотивированны причины, послужившие основанием для передачи дела на рассмотрение судье, и мнение должностного лица о причинах необходимости назначения привлекаемому к ответственности лицу более строгого наказания, чем административный штраф, назначить который должностное лицо вправе самостоятельно. Само по себе приведение в определении указания о совершении административного правонарушения не является достаточным основанием для направления дела на рассмотрение судье.
 

    Кроме того, Пустошкина С.А. не получил копию определения о передаче материалов дела по подведомственности.
 

    Рапортами ком. отделения <данные изъяты> Д. и <данные изъяты> Ш. не подтвержден факт неоднократности требований сотрудника полиции и злостное неповиновение правонарушителя законным требованиям. Более того данные рапорта не содержат сведений о неповиновении Пустошкина С.А. законным требованиям представителю власти, либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    В материале об административном правонарушении имеются объяснения очевидцев Л. и М., данные свидетели не были предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 КРФ об АП, в связи с чем суд не может принять их в качестве доказательств виновности Пустошкина С.А.
 

    Учитывая изложенное, необходимо протокол об административном правонарушении и материалы, приобщенные к нему, возвратить начальнику отдела полиции № МУ МВД России «Новочеркасское» для устранения выявленных недостатков в срок не более трех суток со дня их поступления (получения), согласно ч. 3 ст. 28.8 КРФ об АП.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.п. 1, 3 ст. 29.1, п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КРФ об АП,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Возвратить начальнику отдела полиции № МУ МВД России «Новочеркасское» протокол об административном правонарушении <дата> №, составленный в отношении Пустошкина С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, а также материалы, приобщенные к нему, для устранения недостатков указанных выше.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 дней.
 

    Судья В.Ю. Шилин.