Дело № 2-4566/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Новочеркасск 24 октября 2014 год
 

    Новочеркасский городской суд в составе председательствующего судьи Политко Ф.В., при участии помощника прокурора г. Новочеркасска Текутова А.В., при секретаре Коробейниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по РО заявление врио начальника ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по РО об установлении административного надзора в отношении Валиулина Д.В. ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Врио начальника ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по РО обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на следующие обстоятельства. <дата> из ФКУ ИК-14 по отбытию назначенного судом наказания освобождается осужденный по ст. ст.№ УК РФ Валиулин Д.В., признанный злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Приговором суда выявлено наличие опасного рецидива преступлений. Просил суд рассмотреть вопрос об установлении административного надзора за Валиулиным Д.В. после освобождения из мест лишения свободы сроком с установлением ограничений: запрещения выезда за установленные судом пределы территории; явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещение пребывания вне жилого помещения в определенное время суток.
 

    В судебном заседании представитель ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по РО Задорожний Е.Г. заявление поддержал.
 

    В судебном заседании Валиулин Д.В. возражал против установления административного надзора, пояснив, что он не является злостным правонарушителем.
 

    Помощник прокурора г. Новочеркасска Текутов А.В. полагал, что за Валиулиным Д.В. необходимо установить административный надзор.
 

    Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела и материалы личного дела осужденного Валиулина Д.В., приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ст. 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
 

    1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    2) преступления при рецидиве преступлений;
 

    3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
 

    1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    Согласно ст. 4 Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    1) запрещение пребывания в определенных местах;
 

    2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    Согласно ч. 2 ст. 261.8 ГПК РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    Согласно ст. 5 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается в отношении: 1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;
 

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 Закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Таким образом, в силу прямого указания закона административный надзор в отношении лица отбывающего наказание за совершение преступления при опасном рецидиве преступления устанавливается на срок, равным сроку погашения судимости по преступлению, наказание за совершение которого он отбывал.
 

    Как видно из материалов дела, приговором Советского районного суда <адрес> от <дата> Валиулин Д.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.№ УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчисляется с <дата>. Валиулин Д.В. подлежит освобождению из мест лишения свободы <дата>. В его действиях установлен опасный рецидив преступлений. Постановлением начальника учреждения УЧ-398\14 от <дата> Валиулин Д.В. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    Понятие рецидива и виды установлены в Уголовном кодексе РФ, в соответствии со ст. 18 которого рецидивом признается совершение преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Рецидив может быть опасным и особо опасным лишь в случае совершения вновь тяжкого и (или) особо тяжкого преступления, при наличии ранее судимости (или нескольких) за тяжкие и особо тяжкие преступления. При признании рецидива не учитывается судимость за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
 

    Таким образом, Валиулин Д.В. судим за совершение преступление, при опасном рецидиве преступлений и признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    Данное обстоятельство с учетом отрицательной характеристики, отсутствием поощрений, наличием 40 взысканий, суд учитывает при выборе конкретных административных ограничений.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Разъяснить Валиулину Д.В., что за несоблюдение административных ограничений или невыполнение установленных обязанностей он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.24. КоАП РФ, а за уклонение от административного надзора - к уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление начальника ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по РО об установлении административного надзора в отношении Валиулина Д.В. удовлетворить.
 

    Установить административный надзор за Валиулиным Д.В. , <дата> года рождения.
 

    Установить Валиулину Д.В. на весь срок административного надзора следующие административные ограничения:
 

    - запретить выезд за пределы населенного пункта по месту жительства либо месту пребывания;
 

    - обязать явкой на регистрацию 2 раза в месяц в отдел полиции по месту жительства либо месту пребывания;
 

    - запретить пребывание вне избранного места жительства(пребывания) после 22 часа 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня.
 

    Административный надзор за Валиулиным Д.В. установить на 6 (шесть) лет.
 

    Срок административного надзора в отношении Валиулина Д.В. исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента вынесения в окончательной форме в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 29 октября 2014 года.
 

    Судья: