Дело № 2-4569/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Г. Новочеркасск 24 октября 2014 год
 

    Новочеркасский городской суд в составе председательствующего судьи Политко Ф.В., при участии помощника прокурора г. Новочеркасска Текутова А.В., при секретаре Коробейниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по РО заявление врио начальника ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по РО об установлении административного надзора в отношении Мартынова А.Н. ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Врио начальника ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по РО обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на следующие обстоятельства. <дата> из ФКУ ИК-14 по отбытию назначенного судом наказания освобождается осужденный по ст. №УК РФ Мартынов А.Н. Во время отбывания наказания Мартынов А.Н. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Просил суд рассмотреть вопрос об установлении административного надзора за Мартыновым А.Н. после освобождения из мест лишения свободы в связи с тем, что он признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, с установлением ограничений: запрещения выезда за установленные судом пределы территории; явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения в определенное время суток.
 

    В судебном заседании представитель ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по РО Задорожний Е.Г. заявление поддержал.
 

    В судебном заседании Мартынов А.Н. возражал против установления административного надзора, пояснив, что он не является злостным правонарушителем.
 

    Помощник прокурора г. Новочеркасска Текутов А.В. полагал, что за Мартыновым А.Н. необходимо установить административный надзор.
 

    Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела и материалы личного дела осужденного Мартынова А.Н., приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ст. 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
 

    1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    2) преступления при рецидиве преступлений;
 

    3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
 

    1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    Согласно ст. 4 Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    1) запрещение пребывания в определенных местах;
 

    2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    Согласно ч. 2 ст. 261.8 ГПК РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    Согласно ст. 5 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается в отношении: 1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;
 

    Как видно из материалов дела, приговором Шахтинского городского суда <адрес> от <дата> Мартынов А.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. №»УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В его действиях установлен рецидив преступлений.
 

    В соответствии с приговором, срок отбытия наказания исчисляется с <дата> года. Постановлением начальника учреждения УЧ-398\14 с <дата> Мартынов А.Н. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Мартынов А.Н. подлежит освобождению из мест лишения свободы <дата>.
 

    Таким образом, Мартынов А.Н. судим за совершение преступления, при рецидиве преступлений, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Данное обстоятельство с учетом отрицательной характеристики, отсутствия поощрений, наличие 19 взысканий, суд учитывает при выборе конкретных административных ограничений и срока административного надзора.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    В соответствии со статьей 2 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. Это означает, что административный надзор не является мерой уголовной или административной ответственности, в связи с чем, устанавливается в целях предупреждения совершения лицом повторного преступления.
 

    Разъяснить Мартынову А.Н., что за несоблюдение административных ограничений или невыполнение установленных обязанностей он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ, а за уклонение от административного надзора - к уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление начальника ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по РО об установлении административного надзора в отношении Мартынова А.Н. удовлетворить.
 

    Установить административный надзор за Мартыновым А.Н. , <дата> года рождения сроком на 2 года.
 

    Срок административного надзора в отношении Мартынова А.Н. исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Установить Мартынову А.Н. на весь срок административного надзора следующие административные ограничения:
 

    - запретить выезд за пределы населенного пункта по месту жительства либо месту пребывания;
 

    - обязать явкой на регистрацию 2 раза в месяц в отдел полиции по месту жительства либо месту пребывания;
 

    - запретить пребывание вне избранного места жительства(пребывания) после 22 часа 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента вынесения в окончательной форме в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 29 октября 2014 года.
 

    Судья: