Дело №
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    27 октября 2014 года г. Новочеркасск
 

    Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:
 

    судьи: Никитушкиной Е.Ю.,
 

    при секретаре: Малковой А.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Волкова В.В. к Администрации <адрес> о сохранении жилого дома в реконструированном, перепланированном и переустроенном виде,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Волков В.В. обратился в суд к Администрации <адрес> с иском о сохранении жилого дома в реконструированном, перепланированном и переустроенном виде, в котором указал, что ему принадлежит жилой дом литер «В», площадью 77,4 кв.м., жилой дом литер «Е», площадью 42,6 кв.м., земельный участок площадью 716 кв.м., для эксплуатации жилого дома, расположенные по адресу: <адрес>. Истцом, с целью улучшения жилищных условий, были осуществлены: реконструкция, перепланировка и переустройство индивидуального жилого дома литер «В»; перепланировка и переустройство жилого дома литер «Е». В ходе работ по реконструкции индивидуального жилого дома литер «В» по адресу <адрес> в <адрес> выполнены следующие виды работ: снесена пристройка литера «в» к жилому дому литера «В»; в помещении № площадью 8,4 кв.м., возведены подпорные стены, демонтирован отопительный котел, осуществлен перенос и установка сантехнического оборудования; кровля дома литера «В» заменена на металлочерепицу; - деревянные полы заменены на ламинат; деревянные окна заменены на пластиковые; в помещениях № площадью 10,7 кв.м., демонтирована не несущая перегородка, возведены подпорные стены, установлено дополнительное газовое оборудование. В результате реконструкции, перепланировки и переустройства произошло изменение параметров объекта капитального строительства жилого дома литер «В», его площади, объема и качества инженерно-технического обеспечения. По данным технического паспорта по состоянию на <дата> (после реконструкции) общая площадь жилого дома литер «В» составляет 71,9 кв.м., жилая - 40,2 кв.м. Согласно Экспертному заключению специалистов МУП «Центр технической инвентаризации» Администрации <адрес> жилой дом литера «В» общей площадью 71,9 кв.м., в том числе жилой - 40,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, соответствует требованиям СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные». Здание жилого дома литер «В» оборудовано следующими инженерными коммуникациями: водоснабжение от центрального источника (городская сеть), канализация местная, электроснабжение от централизованных источников (городские электросети), отопление - от собственного отопительного котла. Помещения жилого дома литер «В» имеют естественное освещение в соответствии с требованиями МП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение». Планировка помещений соответствует нормам вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений согласно действующим требованиям санитарно-эпидемиологических норм и правил. Планировка помещений жилого дома обеспечивает сквозное проветривание, а также соответствует нормам вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений в соответствии с действующими требованиями санитарно-эпидемиологических норм и правил. Сложившаяся планировка помещений жилого дома обеспечивает безопасную эвакуацию людей, находящихся в помещениях, согласно СП 55.13330.2001.
 

    Таким образом, экспертным заключением подтверждено, что жилой дом литер «В» по адресу: <адрес>, соответствует требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды, природной, экологической, пожарной безопасности, а также требованиям строительных и санитарных норм и правил, действующих на территории Российской Федерации, обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.
 

    В ходе работ по перепланировке и переустройству жилого дома литер «Е» по адресу: <адрес>, с целью улучшения комфортности проживания Истцом выполнены следующие виды работ: оцинкованная кровля заменена на металлочерепицу; деревянные окна заменены на пластиковые; между помещениями № площадью 4,6 кв.м., № площадью 17,2 кв.м., № площадью 1,4 кв.м., № площадью 1,2 кв.м., № площадью 6,0 кв.м., демонтирован не несущие перегородки и возведены новые. В результате работ в жилом доме литер «Е»: образованы новые помещения: № (коридор) площадью 6,0 кв.м., № (жилая) площадью 14,5 кв.м., № (санузел) площадью 4,3 кв.м., № (кухня) площадью 7,6 кв.м. в помещении № площадью 7,6 кв.м., установлено дополнительное сантехническое оборудование (мойка). По данным технического паспорта от <дата> общая площадь жилого дома литер «Е» по <адрес> в <адрес> до перепланировки составляла 42,6 кв.м., жилая - 11,7 кв.м. После перепланировки, по данным технического паспорта по состоянию на <дата> г., общая площадь жилого дома литер «Е» составляет 44,1 кв.м., в том числе жилая - 26,2 кв.м. Экспертным заключением подтверждено, что перепланировка и переустройство жилого дома литер «Е» общей площадью 44,1 кв.м, по адресу: <адрес>, соответствуют: требованиям СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», - СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные (Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001). Выполненные Истцом работы по переустройству и перепланировке не ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; нарушению в работе инженерных систем и установленного на них оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания, нарушению противопожарных устройств (п. 1.7.2. Постановления Госстроя РФ от <дата> № «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушают законных интересов и прав третьих лиц. Истец обратился в Департамент строительства и городского развития Администрации <адрес> с заявлением о сохранении самовольной перепланировки и переустройства жилого дома литер «Е», а также с заявлением о сохранении в реконструированном и перепланированном виде жилого дома литер «В», расположенных по адресу: <адрес>. Письмами № от <дата> Департаментом строительства и городского развития города заявителю рекомендовано обратиться в суд с целью дальнейшего разрешения вопроса о сохранении объектов в реконструированном и перепланированном виде. В связи с тем, что реконструкция жилого дома литер «В», перепланировка и переустройство жилого дома литер «Е», расположенных по адресу: <адрес>, соответствуют установленным законом нормам и правилам, не нарушают прав и законных интересов других граждан и не создают угрозу опасности жизни и здоровья, истец полагает его требования законным и обоснованными.
 

    Просил суд сохранить жилой дом литер «В», расположенный по адресу: <адрес>, в реконструированном виде общей площадью 71,9 кв.м., в том числе жилой - 40,2 кв.м.; сохранить жилой дом литер «Е», расположенный по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии общей площадью 44,1 кв.м., в том числе жилой - 26,2 кв.м.
 

    Истец Волков В.В. в судебное заседание не явился, несмотря на то, что о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом.
 

    Представитель истца Волкова В.В. – Демидова Н.Н., действующая на основании доверенности исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд их удовлетворить в полном объеме.
 

    Представитель ответчика Администрации <адрес> в судебное заседание не явился, несмотря на то, что о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует уведомление о вручении судебной корреспонденции.
 

    Суд в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования Волкова В.В. законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Судом установлено, что Волкову В.В. на основании договора купли-продажи недвижимого имущества с использование кредита банка от <дата> г., соглашения о перераспределении земельных участков от <дата> на праве собственности принадлежит земельный участок, категории земель – земли населенных пунктов – для эксплуатации жилого дома, площадью 716 кв.м., кадастровый номер №, жилого дома литер В, общей площадью 77,4 кв.м., жилого дома литер Е, общей площадью 42,6 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> № а.
 

    Из технической документации усматривается, что истцом, с целью улучшения жилищных условий, были осуществлены: реконструкция, перепланировка и переустройство индивидуального жилого дома литер «В»; перепланировка и переустройство жилого дома литер «Е».
 

    В соответствии с ч.1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
 

    Согласно ст.29 Жилищного кодекса РФ переустройство или перепланировка жилого помещения являются самовольными, если они не согласованы с органом, осуществляющим согласование или произведены с нарушением проекта переустройства (перепланировки). На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
 

    На основании ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция - это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
 

    Согласно разъяснениям, изложенным в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № от <дата> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения статьи 222 Гражданского кодекса РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    Согласно п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (абзац второй).
 

    Из содержания приведенных правовых норм следует, что одним из основных условий возможности сохранения самовольной постройки является правомерность использования земельного участка, то есть законность его предоставления заинтересованному лицу.
 

    В ходе работ по реконструкции индивидуального жилого дома литер «В» по адресу <адрес> в <адрес> выполнены следующие виды работ: снесена пристройка литера «в» к жилому дому литера «В»; в помещении № площадью 8,4 кв.м., возведены подпорные стены, демонтирован отопительный котел, осуществлен перенос и установка сантехнического оборудования; кровля дома литера «В» заменена на металлочерепицу; - деревянные полы заменены на ламинат; деревянные окна заменены на пластиковые; в помещениях № площадью 10,7 кв.м., демонтирована не несущая перегородка, возведены подпорные стены, установлено дополнительное газовое оборудование. В результате реконструкции, перепланировки и переустройства произошло изменение параметров объекта капитального строительства жилого дома литер «В», его площади, объема и качества инженерно-технического обеспечения.
 

    По данным технического паспорта по состоянию на <дата> (после реконструкции) общая площадь жилого дома литер «В» составляет 71,9 кв.м., жилая - 40,2 кв.м.
 

    Согласно Экспертному заключению МУП «Центр технической инвентаризации» Администрации <адрес> жилой дом литера «В» общей площадью 71,9 кв.м., в том числе жилой - 40,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, соответствует требованиям СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные». Здание жилого дома литер «В» оборудовано следующими инженерными коммуникациями: водоснабжение от центрального источника (городская сеть), канализация местная, электроснабжение от централизованных источников (городские электросети), отопление - от собственного отопительного котла. Помещения жилого дома литер «В» имеют естественное освещение в соответствии с требованиями МП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение». Планировка помещений соответствует нормам вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений согласно действующим требованиям санитарно-эпидемиологических норм и правил. Планировка помещений жилого дома обеспечивает сквозное проветривание, а также соответствует нормам вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений в соответствии с действующими требованиями санитарно-эпидемиологических норм и правил. Сложившаяся планировка помещений жилого дома обеспечивает безопасную эвакуацию людей, находящихся в помещениях, согласно СП 55.13330.2001.
 

    Таким образом, экспертным заключением подтверждено, что жилой дом литер «В» по адресу: <адрес>, соответствует требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды, природной, экологической, пожарной безопасности, а также требованиям строительных и санитарных норм и правил, действующих на территории Российской Федерации, обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.
 

    В ходе работ по перепланировке и переустройству жилого дома литер «Е» по адресу: <адрес>, с целью улучшения комфортности проживания истцом выполнены следующие виды работ: оцинкованная кровля заменена на металлочерепицу; деревянные окна заменены на пластиковые; между помещениями № площадью 4,6 кв.м., № площадью 17,2 кв.м., № площадью 1,4 кв.м., № площадью 1,2 кв.м., № площадью 6,0 кв.м., демонтирован не несущие перегородки и возведены новые. В результате работ в жилом доме литер «Е»: образованы новые помещения: № (коридор) площадью 6,0 кв.м., № (жилая) площадью 14,5 кв.м., № (санузел) площадью 4,3 кв.м., № (кухня) площадью 7,6 кв.м. в помещении № площадью 7,6 кв.м., установлено дополнительное сантехническое оборудование (мойка). По данным технического паспорта от <дата> общая площадь жилого дома литер «Е» по <адрес> в <адрес> до перепланировки составляла 42,6 кв.м., жилая - 11,7 кв.м. После перепланировки, по данным технического паспорта по состоянию на <дата> г., общая площадь жилого дома литер «Е» составляет 44,1 кв.м., в том числе жилая - 26,2 кв.м.
 

    Экспертным заключением МУП «Центр технической инвентаризации» Администрации <адрес> подтверждено, что перепланировка и переустройство жилого дома литер «Е» общей площадью 44,1 кв.м., по адресу: <адрес>, соответствуют: требованиям СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», - СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные (Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001). Выполненные Истцом работы по переустройству и перепланировке не ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; нарушению в работе инженерных систем и установленного на них оборудования; ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания, нарушению противопожарных устройств (п. 1.7.2. Постановления Госстроя РФ от <дата> № «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушают законных интересов и прав третьих лиц.
 

    Волков В.В. обратился в Департамент строительства и городского развития Администрации <адрес> с заявлением о сохранении самовольной перепланировки и переустройства жилого дома литер «Е», а также с заявлением о сохранении в реконструированном и перепланированном виде жилого дома литер «В», расположенных по адресу: <адрес>.
 

    Письмами № от <дата> Департаментом строительства и городского развития города заявителю рекомендовано обратиться в суд с целью дальнейшего разрешения вопроса о сохранении объектов в реконструированном и перепланированном виде.
 

    В связи с тем, что реконструкция жилого дома литер «В», перепланировка и переустройство жилого дома литер «Е», расположенных по адресу: <адрес>, соответствуют установленным законом нормам и правилам, не нарушают прав и законных интересов других граждан и не создают угрозу опасности жизни и здоровья, в результате произведенных работ условия проживания значительно улучшились, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.
 

    На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Исковые требования Волкова В.В. к Администрации <адрес> о сохранении жилого дома в реконструированном, перепланированном и переустроенном виде, удовлетворить.
 

    Сохранить жилой дом литер «В», расположенный по адресу: <адрес>, в реконструированном виде общей площадью 71,9 кв.м., в том числе жилой - 40,2 кв.м..
 

    Сохранить жилой дом литер «Е», расположенный по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии общей площадью 44,1 кв.м., в том числе жилой - 26,2 кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Решение суда в окончательной форме изготовлено 30 октября 2014 г.
 

    Судья Е.Ю.Никитушкина