Дело № 2-4387/14
 

Определение
 

    24 октября 2014 года г. Новочеркасск
 

    Новочеркасский городской суд Ростовской области
 

    в составе судьи: Никитушкиной Е.Ю.,
 

    при секретаре: Малковой А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Потудинской Т.В. к Данильченко С.Н. , УФМС РФ по <адрес>, третье лицо Маркин В.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Потудинская Т.В. обратилась в суд к Данильченко С.Н. с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Просила суд признать Данильченко С.Н. , <дата> года рождения утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>; обязать УФМС по <адрес> в <адрес> снять Данильченко С.Н. , <дата> года рождения с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
 

    Истица Потудинская Т.В. в судебном заседании от исковых требований к Данильченко С.Н. отказалась, о чем свидетельствует её собственноручное заявления. Последствия отказа от иска ей разъяснены и понятны.
 

    Ответчик Данильченко С.Н. в судебное заседание не явился, несмотря на то, что о месте и времени слушания дела извещался надлежащим образом.
 

    Представитель УФМС РФ по РО, третье лицо Маркин В.В. в судебное заседание также не явились, несмотря на надлежащее извещение о месте и времени слушания дела.
 

    Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
 

    Суд, изучив материалы дела, выслушав истца, находит возможным принять отказ от иска по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждения мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Истице Потудинской Т.В. разъяснены и понятны последствия отказа от требований искового заявления, предусмотренные ст.ст. 39, 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса РФ. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В данном случае суд находит возможным принять отказ истца от иска в связи с тем, что это прямо предусмотрено законом и не нарушает, чьих-либо законных интересов и охраняемых государством прав.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.39, 173, 220, 224 ГПК РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Принять отказ Потудинской Т.В. от исковых требований к Данильченко С.Н. , УФМС РФ по <адрес>, третье лицо Маркин В.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
 

    Производство по настоящему делу по иску Потудинской Т.В. к Данильченко С.Н. , УФМС РФ по <адрес>, третье лицо Маркин В.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд в течение 15 дней через Новочеркасский городской суд.
 

    Судья: Е.Ю. Никитушкина