№ 12-211/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    28 октября 2014 год г. Новочеркасск
 

    Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области - Никитушкина Е.Ю., рассмотрев в судебном заседании жалобу Тиунова А.Ю. на постановление мирового судьи судебного участка № <адрес>, по делу об административном правонарушении о привлечении его к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата> Тиунов А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, ему было назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок четыре месяца.
 

    С вынесенным мировым судьей в отношении него постановлением Тиунов А.Ю. не согласился, в связи с чем, им была подана жалоба.
 

    В своей жалобе Тиунов А.Ю. указал, что считает данное постановление необоснованным, подлежащим отмене, поскольку перед совершением обгона он проезжал дорожный знак за несколько метров, 3.20 (обгон запрещен), обгон совершался на дорожном участке где ПДД регулируются действием дорожного знака и дорожной разметки. Он давал объяснения, что двигался значительное время за транспортным средством со скоростью не более 30 км в час, после чего им был совершен обгон, однако сотрудниками ДПС не было установлено обгоняемое им транспортное средство для установления его технических характеристик, а так же установления факта является ли оно тихоходным. На иждивении находится малолетний ребенок и ранее к административной ответственности Тиунов А.Ю. не привлекался.
 

    В судебном заседании Тиунов А.Ю. пояснил, что он признает вину, полностью, но считает наказание слишком суровым, доводы жалобы поддерживает.
 

    Выслушав доводы Тиунова А.Ю. исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что <дата> в 15 час.40 мин. Тиунов А.Ю. управлял автомобилем марки <данные изъяты>, двигаясь по дороге «Новочеркасск-Багаевская» <адрес>, (16 км.+150 км.) совершил обгон транспортного средства движущегося в попутном направлении и выехал на полосу встречного движения в нарушение требований дорожной разметки 1.1 «Правил дорожного движения РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата> <данные изъяты> тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    На основании постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата> Тиунов А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ – выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения. Тиунову А.Ю. было назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок четыре месяца.
 

    Суд находит Постановление о назначении административного наказания от <дата>, вынесенное мировым судьей судебного участка № законным, а жалобу Тиунова А.Ю. - необоснованной.
 

    Вина Тиунова А.Ю. в совершении вменяемого ему административного правонарушения установлена полно и объективно подтверждается материалами дела: протоколом <адрес> от <дата> об административном правонарушении (л.д.2), фотоматериалом с места нарушения (л.д.3), списком нарушения допущенным Тиуновым А.Ю.(л.д.6).
 

    Указанный протокол об административном правонарушении в отношении Тиунова А.Ю. составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, в пределах своей компетенции.
 

    Доводы Тиунова А.Ю. о том, что он двигался значительное время за транспортным средством со скоростью не более 30 км в час, после чего им был совершен обгон, и сотрудниками ДПС не было установлено обгоняемое им транспортное средство для установления его технических характеристик, а так же установления факта является ли оно тихоходным, о том, что на иждивении находится малолетний ребенок суд не может принять во внимание, поскольку данные факты не освобождают гражданина соблюдать правила дорожного движения, подтверждений иного заявителем не представлено. Так же суд не может принять во внимание доводы Тиунова А.Ю. о том, что но считает наказание слишком суровым, поскольку данное наказание предусмотрено КоАП РФ и является соразмерным совершенному действию со стороны Тиунова А.Ю.
 

    Мировой судья при вынесении постановления о привлечении Тиунова А.Ю. к административной ответственности, оценил имеющиеся доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, противоправным действиям Тиунова А.Ю. дана правильная квалификация.
 

    Следует отметить, что субъективная сторона совершенного заявителем административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ характеризуется исключительно умышленной виной водителя транспортного средства. При этом, заявитель не может быть отнесен к перечню тех лиц, в отношении которых не может применяться лишение специального права в виде управления транспортным средством в соответствии со ст. 3.8 КоАП КФ.
 

    Вследствие этого, мировым судьей и было назначено наказание в рамках санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ – лишение права управления транспортными средствами на срок четыре месяца, которое является справедливым, учитывающим требования закона, последствия, характер и степень опасности совершенного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата> – оставить без изменения, а поданную жалобу Тиунова А.Ю. - без удовлетворения.
 

    Решение может быть пересмотрено в порядке, установленном ст. 30.12 КоАП РФ.
 

    Судья: Е.Ю. Никитушкина