Дело № 1-466/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

г. Новочеркасск 31 октября 2014 года
 

    Новочеркасский городской суд Ростовской области под председательством федерального судьи Егорова Н.П., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новочеркасска Дилояна А.В., подсудимого Сягайло В.И. и его защитника-адвоката Пищейко Д.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № от <дата>, при секретаре Пуховской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЯГАЙЛО В.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата> примерно в 00 часов 20 минут Сягайло В.И., действуя по предварительному сговору с К2., на автомобиле, принадлежащем Сягайло В.И. марки <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, имея общую цель и единый умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, прибыли к расположенным в одном дворе домам № по <адрес> и <адрес>, где обнаружили стоящие в указанном дворе автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты>.
 

    Сягайло В.И., реализуя совместный с К2. единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества бензина с указанных автомобилей, умышленно, из корыстных побуждений, действуя по заранее определенной договоренности между собой, достал из багажника своего автомобиля заранее приготовленные и привезенные с собой полиэтиленовую канистру и шланг, после чего совместно с К2. подошли к припаркованному у <адрес>, автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак № регион, где К2. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы никто не помешал совершить преступление, а Сягайло В.И. открутил крышку бензобака на указанном автомобиле, вставил шланг в бензобак и слил с него в принесенную с собой канистру 20 литров бензина марки АИ-92 стоимостью № рублей № коп. за 01 литр на общую сумму № рубля, принадлежащий Б1., причинив ущерб на указанную сумму.
 

    После этого, продолжая реализовывать совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества бензина с указанных автомобилей, умышленно, из корыстных побуждений, действуя по заранее определенной договоренности между собой, используя заранее приготовленные и привезенные с собой полиэтиленовую канистру и шланг, Сягайло В.И. совместно с К2. подошли к припаркованному у <адрес>, автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак №, 23 регион, где К2. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы никто не помешал совершить преступление, а Сягайло В.И. открыл лючок бензобака, открутил крышку бензобака на указанном автомобиле, вставил шланг в бензобак и слил с него в принесенную с собой канистру 05 литров бензина марки АИ-92 стоимостью № рублей № коп. за 01 литр на общую сумму № рублей № коп., принадлежащий Е1.
 

    Всего Сягайло В.И., действуя совместно с К2., совершил тайное хищение чужого имущества на общую сумму № рублей № копеек.
 

    В материалах уголовного дела имеются письменные заявления от потерпевших Б1. и Е1. с просьбами прекратить уголовное дело в отношении Сягайло В.И. и К2., которыми полностью возмещен причинённый ущерб, и они примирились между собой.
 

    <дата> Новочеркасским городским судом уголовное дело в отношении К2., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
 

    В судебном заседании подсудимый Сягайло В.И. заявил суду о согласии с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины, а также заявил ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела за примирением сторон, поскольку с потерпевшими примирился и полностью возместил им причинённый ущерб.
 

    Позицию подсудимого в суде подержал адвокат Пищейко Д.Ф.
 

    Государственный обвинитель также заявил о своём согласии с прекращением данного дела в отношении Сягайло В.И. за примирением сторон.
 

    Органами предварительного расследования действия Сягайло В.И. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Указанная квалификация содеянного сторонами не оспаривается, Сягайло В.И. привлечен к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории средней тяжести. Он ранее не судим, примирился с потерпевшими, которым причиненный ущерб возмещен, в связи с чем условия освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные ст. 76 УК РФ, соблюдены.
 

    С учетом изложенного, уголовное дело в отношении Сягайло В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, подлежит прекращению на основании ст. 25 УПК РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 25, 239, 254, 256 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить дальнейшее производство по уголовному делу в отношении СЯГАЙЛО В.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.
 

    До вступления постановления в законную силу, меру пресечения подписку о невыезде в отношении Сягайло В.И. (т. 1 л.д. 190), оставить прежней.
 

    Вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» (т. 1 л.д.172), уничтожить в установленном порядке.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вынесения в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области.
 

    Судья Н.П. Егоров