П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

Судебного заседания
 

 

    Г. Новочеркасск 05 ноября 2014 г.
 

    Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска Дилояна А.В., подсудимой ФИЛИПЧЕНКО В.В., <данные изъяты> защитнике-адвокате Писаренко Ю.В., представившей удостоверение № 6108 и ордер № 114985, при секретаре Плахотиной А.И., потерпевшей Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филипченко В.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд-
 

У с т а н о в и л:
 

    Филипченко В.В., в период времени с 12 ноября 2013 года по 15 мая 2014 года, находясь по месту своей регистрации по адресу; ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, имея незаконный доступ к кредитной банковской карте «ОАО Сбербанк России» ***, принадлежащей Н.,, находящейся на территории г. Новочеркасска, посредством услуги «мобильный банк», подключенной к сим-карте с абонентским номером ***, принадлежащей Филипченко В.В., со счета вышеуказанной банковской карты тайно похитила принадлежащие Н. денежные средства в сумме 10020 рублей, перечислив их на счет своего вышеуказанного абонентского номера. Таким образом, Филипченко В.В., завладев похищенными денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Н. значительный ущерб на указанную сумму.
 

    Эти действия Филипченко В.В. были квалифицированы по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    В судебном заседании потерпевшая Н. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, так как подсудимая Филипченко В.В. возместила ей материальный ущерб в полном объеме, они с нею примирились, она не хочет ее привлекать к уголовной ответственности, подсудимая извинилась.
 

    Подсудимая Филипченко В.В. просила уголовное дело в отношении нее прекратить, заверила суд что подобного больше не повторится. Вину признает, раскаивается, возместила потерпевшей ущерб, принесла ей свои извинения.
 

    Адвокат Писаренко Ю.В. также просила уголовное дело производством прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Помощник прокурора г. Новочеркасска Дилоян А.В. заявил, что ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Филипченко В.В.следует удовлетворить, поскольку подсудимая раскаялась, потерпевшая не хочет ее привлекать к уголовной ответственности, они примирились до судебного заседания, ущерб по уголовному делу возмещен в полном объеме.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела суд считает, что ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением следует удовлетворить, поскольку оно является законным и обоснованным. Филипченко В.В. является лицом ранее не судимым, ею впервые совершено преступление средней тяжести, суд не располагает сведениями о том, что в настоящий момент на стадии следствия в отношении этого же лица имеются возбужденные уголовные дела, с потерпевшей достигнуто примирение, причиненный вред заглажен. В судебном заседании потерпевшая просила не привлекать Филипченко В.В. к уголовной ответственности, в содеянном подсудимая чистосердечно раскаивается, заверила суд, что подобного больше не повторит, поэтому ничто не препятствует удовлетворению заявленного ходатайства о прекращении уголовного дела.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, 256 УПК РФ, суд-
 

П о с т а н о в и л :
 

    Прекратить уголовное дело в отношении ФИЛИПЧЕНКО В.В., <данные изъяты>, в связи с примирением с потерпевшей стороной по делу.
 

    Меру пресечения Филипченко В.В. – подписку о не выезде отменить после вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства: детализацию операций- хранить при уголовном деле, сим-карту сотовой связи « Теле-2» с абонентским номером *** по запросу возвратить владельцу Филипченко В.В.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его оглашения в УСК Ростоблсуда через суд г. Новочеркасска, сторонами в эти же сроки.
 

    Судья - Л.П.Махотенко