№ 2-4043/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «28» октября 2014 года г. Новочеркасск
 

    Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:
 

    судьи Кабельковой В.Б.,
 

    при секретаре Ивановой С.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Скрябиной Е.Ю. к Администрации г. Новочеркасска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
 

установил:
 

    Скрябина Е.Ю. обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, ссылаясь на то, <адрес> по адресу: <адрес> принадлежит ей на праве собственности, на основании договора купли-продажи от <дата>. Без разрешительной документации с целью улучшения условий проживания истцом были выполнены самовольные перепланировка и переустройство. Согласно, заключению специалистов ООО «ЦСЭ» выполненные работы по перепланировке и переустройству <адрес> по адресу: <адрес> соответствуют требованиям строительных норм и правил, не ведет к разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем здания, не угрожает жизни и здоровью граждан.
 

    Просила суд сохранить <адрес> расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. в перепланированном и переустроенном состоянии.
 

    Истец в судебном заседании дала пояснения согласно исковому заявлению, настаивала на удовлетворении требований в полном объеме.
 

    Представитель Администрации г. Новочеркасска Зацепилов К.Г. в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, по причине того, что истцом не соблюден документальный порядок получения разрешения на проведение работ по перепланировки квартиры.
 

    Изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Судом установлено, что <адрес>, по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., принадлежит на праве собственности Скрябиной Е.Ю. на основании договора купли-продажи недвижимого имущества № (л.д.23), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 22), выпиской из ЕГРП №.
 

    Из материалов дела следует, что без получения соответствующей разрешительной документации в указанной квартире произведены перепланировка и переустройство, что отражено в техническом паспорте жилого помещения, составленном Муниципальным унитарным предприятием «Центр технической инвентаризации» г. Новочеркасска по состоянию на <дата> (л.д.20-21).
 

    В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
 

    На основании ст. 29 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения являются самовольными, если они не согласованы с органом, осуществляющим согласование или произведены с нарушением проекта переустройства (перепланировки). На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
 

    В материалах дела имеется техническое заключение специалистов ООО «Центр строительной экспертизы» (л.д. 5-19) согласно которому на разрешение специалиста поставлен вопрос о соответствии выполненной перепланировки <адрес>, по адресу: <адрес> общим требованиям СНиП, предъявляемым к жилым помещениям.
 

    Как усматривается из указанного заключения собственником жилого помещения произведены перепланировка и переустройство квартиры. Указанные работы были проведены с целью улучшения условий проживания и комфортности квартиры. В ходе перепланировки выполнены следующие работы: демонтирована гипсолитовая перегородка между помещениями № «жилая» и №, №, № «шкаф» с целью увеличения площади помещения №; демонтированы гипсолитовые перегородки помещений №; полученные помещения разделены перегородками из гипсокартона на три помещения №; в помещении № оборудован «коридор»; в помещении № – «кухня»; в помещении № – «санузел», выполнен перенос ванны и раковины; в помещении № утеплен балкон. В результате общая площадь <адрес> изменилась– <данные изъяты> кв.м., а жилая стала составлять – <данные изъяты> кв.м.
 

    Согласно выводам специалистов выполненная перепланировка и переустройство квартиры соответствует требованиям СНиП, не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания; нарушению в работе инженерных систем и/или/ установленного ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов здания; нарушению противопожарных устройств, не угрожает жизни и здоровью граждан.
 

    Таким образом, судом установлено, что перепланировка и переустройство квартиры произведены в целях повышения уровня благоустройства, комфорта и удобства эксплуатации, в результате выполненных работ условия проживания значительно улучшились, в материалах дела представлены доказательства, свидетельствующие о том, что произведенные перепланировка и переустройство соответствуют требованиям СНиП, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозы жизни и здоровью граждан.
 

    На основании изложенного, с учетом установленных обстоятельств, суд считает возможным сохранить указанную квартиру в перепланированном и переустроенном состоянии.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

 

    исковые требования Скрябиной Е.Ю. – удовлетворить.
 

    Сохранить <адрес>, расположенную в доме литер «А» по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии, общей площадью – <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой – <данные изъяты> кв.м., вспомогательной – <данные изъяты> в.м., прочей – <данные изъяты> кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 31 октября 2014 года
 

    Судья: