Дело № 2-429/2014
 

Материал № 13-102/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г. Новоаннинский                         27 октября 2014 года                    
 

    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Денисова С.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 

    с участием представителя взыскателя КПКГ <данные изъяты> В.Т.В.,
 

    должника К.И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление К.И.В., В.Н.Н. о приостановлении исполнительного производства,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    К.И.В. и В.Н.Н. обратились в Новоаннинский районный суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного Новоаннинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с решением по делу № 2-429/2014. В обоснование заявления указывают, что ими подано заявление об изменении способа исполнения решения суда (изменения процента удержания при взыскании долга). Просят суд приостановить исполнительное производство до момента вступления в законную силу судебного акта по заявлению об изменении способа исполнения решения суда.
 

    В судебном заседании должник К.И.В. уточнила заявленное требование, просит суд приостановить исполнительные производства №, возбужденное в отношении неё, и №, возбужденное в отношении В.Н.Н., до вступления в законную силу судебного решения по заявлению об изменении способа исполнения решения суда.
 

    Представитель взыскателя КПКГ <данные изъяты> В.Т.В. в судебном заседании возражает против удовлетворения заявления К.И.В., В.Н.Н., представила суду письменные возражения. Дополнительно пояснила, что законом не предусмотрено в качестве оснований для приостановления исполнительного производства таких оснований, на которые ссылаются должники в своем заявлении.
 

    Должник В.Н.Н. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в направленном суду ходатайстве просит рассмотреть заявление в её отсутствие.
 

    Представитель Новоаннинского районного отдела УФССП России по Волгоградской области, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не прибыл, в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, по имеющимся в деле доказательствам.
 

    Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд считает, что заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Судом установлено, что на основании решения Новоаннинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105-108) с К.И.В. и В.Н.Н. солидарно в пользу КПКГ <данные изъяты> была взыскана денежная сумма в размере <данные изъяты>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника К.И.В. возбуждено исполнительное производство <данные изъяты> (л.д. 121). ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника В.Н.Н. возбуждено исполнительное производство № (л.д. 120). Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 204) указанные исполнительные производства, а также иные исполнительные производства в отношении К.И.В. и В.Н.Н., находящиеся в производстве Новоаннинского РО УФССП, были объединены в одно сводное № (л.д. 194-225).
 

    ДД.ММ.ГГГГ должники К.И.В. и В.Н.Н. обратились в Новоаннинский районный суд с заявлением об изменении способа исполнения решения Новоаннинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ (снижении процента удержания при взыскании долга), а также с ходатайством о приостановлении исполнительного производства, ссылаясь на указанное обстоятельство как на основание к приостановлению исполнительного производства.
 

    Согласно статей 436, 437 ГПК РФ суд обязан либо вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
 

    В силу части 1 статьи 39 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
 

    1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
 

    2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
 

    3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
 

    4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 39 указанного Федерального закона исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
 

    1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
 

    2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
 

    3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
 

    4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
 

    5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
 

    6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.
 

    Данный перечень оснований для приостановления исполнительного производства является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
 

    Указанная норма закона не содержит в себе такого основания к приостановлению исполнительного производства, как обращение должника в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, а поэтому суд считает, что требование К.И.В. и В.Н.Н. удовлетворению не подлежит.
 

    Руководствуясь ст.436, 437 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    В удовлетворении заявления К.И.В., В.Н.Н. о приостановлении исполнительных производств №, №, - отказать.
 

    Определение в течение 15 дней может быть обжаловано в Волгоградский областной суд путем подачи частной жалобы в Новоаннинский районный суд.
 

    Судья ___________________ С.А. Денисов.
 

    Определение изготовлено в совещательной комнате с помощью компьютера.