Дело №2-227/2014
 

Материал №13- 100/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о взыскании судебных расходов
 

    г. Новоаннинский «23» октября 2014 года
 

    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Денисова С.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 

    с участием истца – М.Б.Н.,
 

    представителя М.Б.Н. – адвоката К.Д.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    ответчика – В.Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство М.Б.Н. к В.Н.В. о возмещении судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    М.Б.Н. обратился в суд с ходатайством к В.Н.В. о возмещении судебных расходов, указав, что решением Новоаннинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по исковому заявлению М.Б.Н. к М.Н.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением исковые требования М.Б.Н. удовлетворены. Не согласившись с решением суда В.Н.В. обратилась в суд апелляционной инстанции с соответствующей жалобой. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше решение оставлено без изменения. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года. В результате судебных разбирательств заявитель понес расходы по оплате юридических услуг в сумме 40 000 рублей. Юридические услуги складываются из участия представителя в рассмотрении дела в суде первой инстанции стоимостью 20 000 рублей, а также из участия представителя при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции стоимостью 20 000 рублей. Общая стоимость оказанных услуг представителя К.Д.Г. по представлению интересов истца по первоначальному иску и ответчика по встречному исковому заявлению М.Б.Н. при рассмотрении указанного выше дела в судах первой и апелляционной инстанции составила 40 000 рублей. При рассмотрении данного дела судом первой и апелляционной инстанций он был вынужден воспользоваться правом на участие его представителя в суде и понести данные расходы, поскольку самостоятельно представлять свои интересы в судебных процессах он не мог. Считает, что уплаченные им суммы представителю, с учетом проделанной им работы (правовой экспертизы документов, консультаций, подготовленных исковых и иных заявлений, возражений и ходатайств, занятости в судебных заседаниях при рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций) являются обоснованными и разумными. Как следует из решения Совета адвокатской палаты Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, уплаченные суммы в размере 20 000 рублей за участие представителя в суде первой и апелляционной инстанции по делам, отнесенным к подсудности районного суда, являются минимальными от рекомендованного размера оплаты труда за оказание соответствующей юридической помощи. Просит суд взыскать в его пользу с ответчика В.Н.В. денежные средства в размере 40 000 рублей.
 

    Истец М.Б.Н. в судебном заседании ходатайство о возмещении судебных расходов поддержал, просит его удовлетворить.
 

    Представитель истца – адвокат К.Д.Г. в судебном заседании ходатайство о возмещении судебных расходов поддержал, просит его удовлетворить в полном объеме.
 

    Ответчик В.Н.В. в судебном заседании считает размер заявленных судебных расходов завышенным, полагая возможным удовлетворить требование М.Б.Н. на сумму не более 20 000 рублей. Пояснила, что ее доход состоит из заработной платы, размер которой составляет 12 000 рублей и из которой ей предстоит выплачивать алименты на двух детей.
 

    Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, относящиеся к рассмотрению поставленного перед судом вопроса, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Указанные правила относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
 

    В соответствии с ч.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    В судебном заседании установлено, что решением Новоаннинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-32) исковое заявление М.Б.Н. к М.Н.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворено.
 

    Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-64) решение Новоаннинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, апелляционная жалоба В.Н.В. – без удовлетворения.
 

    Решение Новоаннинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Интересы М.Б.Н. в судебном заседании суда первой инстанции от ДД.ММ.ГГГГ года, а также в суде апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ года, представлял адвокат К.Д.Г.
 

    М.Б.Н. произведены расходы на оплату услуг представителя: по ведению гражданского дела по иску к М. Н.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением в размере 20 000 рублей, что подтверждается квитанцией серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71), а также по ведению гражданского дела по иску М.Б.Н. к М. (В.Н.В.) о признании утратившей право пользования жилым помещением в суде апелляционной инстанции в размере 20 000 рублей, что подтверждается квитанцией серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72).
 

    Исследованные в судебном заседании квитанция серии КА № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция серии № от ДД.ММ.ГГГГ полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к составлению данных документов, заверены подписями сторон, скреплены печатью адвокатского образования.
 

    Поскольку решение Новоаннинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по иску М.Б.Н. к М.Н.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением, состоялось в пользу М.Б.Н., суд приходит к выводу о правомерности заявленных им требований.
 

    Вместе с тем, суд приходит к выводу о чрезмерной значительности заявленной суммы расходов на оплату юридических услуг, не оправданной ценностью подлежащего защите права и сложностью дела.
 

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17 июля 2007 года № 382-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
 

    С учетом требований ст.100 ГПК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела, сложность и объем проведенной по делу работы, участие представителя в судебных заседаниях и их количество, а также учитывая требования разумности и справедливости, подлежащие взысканию судебные расходы по оплате юридических услуг судом определяются в размере 10 000 рублей.
 

    Доводы заявителя и его представителя со ссылкой на решение Совета адвокатской Палаты Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен размере оплаты за участие адвоката в первой и апелляционной инстанциях во внимание судом не принимаются, поскольку данное решение адресовано адвокатам Волгоградской области, не является обязательным к применению судами общей юрисдикции, носит рекомендательный характер и безусловного правового значения для рассмотрения вопроса о возмещении судебных расходов не имеет.
 

    Руководствуясь ст. 224-225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Ходатайство М.Б.Н. к В.Н.В. о возмещении судебных расходов - удовлетворить частично.
 

    Взыскать с В.Н.В. в пользу М.Б.Н. расходы на оплату юридических услуг по гражданскому делу № по исковому заявлению М.Б.Н. к М.Н.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением в размере 10 000 рублей.
 

    В удовлетворении требований о взыскании расходов на оплату услуг представителя в размере 30 000 рублей - отказать.
 

    Определение в течение 15 дней может быть обжаловано в Волгоградский областной суд путем подачи частной жалобы в Новоаннинский районный суд Волгоградской области.
 

    Председательствующий судья: ______________________ С.А. Денисов
 

    Определение изготовлено в совещательной комнате с помощью компьютера.