Дело № 2-618/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Новоаннинский 24 октября 2014 года.
 

    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Костяновой С.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Денискиной Е.И.,
 

    с участием истца – З.Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению З.Г.В. к Н.А.В. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    З.Г.В. обратилась в суд с исковым заявлением о признании Н.А.В. не приобретшим право пользования жилым помещением.
 

    В обосновании исковых требований указали, что она (З.Г.В.) по договору купли-продажи доли жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ приобрела ? долю изолированной части жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ истцу были выданы свидетельства о государственной регистрации права на долю изолированной части жилого дома и земельного участка по вышеуказанному адресу. Ответчик приходится братом З.Г.В. и при покупке указанного домовладения, попросил ее зарегистрировать его в нем, так как у него не было жилья и он проживал на съемных квартирах в <адрес>. В настоящее время З.Г.В. не знает где проживает ответчик, с ним не общается. В домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Н.А.В. никогда не проживал. Также, З.Г.В. узнала о том, что ответчик брал кредиты, но не оплачивал их. В следствии чего ее постоянно беспокоят судебные приставы по данному поводу.
 

    Просит суд признать Н.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Истец З.Г.В. в судебном заседании поддержала исковые требования, дополнительно пояснила, что ответчик Н.А.В. членом её семьи не является. Н.А.В. состоял в её домовладении на регистрационном учете с <данные изъяты> года, но с момента регистрации в дом не вселялся, и никогда фактически не проживал. Вещей ответчика в домовладении нет, бремя содержания жилого помещения ответчик не несёт, общее хозяйство не ведется, договор найма жилого помещения с ним не заключала.
 

    Ответчик Н.А.В. извещался о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом /л.д. 31/, в судебное заседание не явился, причин неявки их уважительности суду не представил.
 

    Представитель третьего лица Отдела УФМС России по Волгоградской области в городе Новоаннинский, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства /л.д. 29/, в судебное заседание не явился, о причинах неявки и их уважительности суду не сообщил.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства.
 

    Выслушав истца, изучив материалы дела, суд считает исковое заявление З.Г.В. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    В силу ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В судебном заседании установлено, что З.Г.В. является собственником ? доли жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 14,15/. Дом фактически разделен на две изолированные части (л.д. 19-23 технический паспорт жилого помещения).
 

    В жилом доме, расположенном по указанному выше адресу, с ДД.ММ.ГГГГ значится зарегистрированным Н.А.В. /л.д.35/.
 

    Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной Администрацией <данные изъяты> сельского поселения Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, Н.А.В. действительно зарегистрирован по адресу: <адрес> <адрес>, однако фактически по месту регистрации, а также на территории <данные изъяты> сельского поселения никогда не проживал и в настоящее время также не проживает /л.д. 18/.
 

    Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    Ответчик Н.А.В. членом семьи истца не является, в жилое помещение не вселялся, и не проживал, препятствия в пользовании данным жилым помещением ему не чинились, обязанности по содержанию жилого помещения не выполняет, договора найма жилого помещения с ним не заключался.
 

    Регистрация ответчика в спорном жилище не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище. Регистрация не создает для ответчика права пользования жилым помещением, принадлежащим истцу. Регистрация не определяет права на жилое помещение, а является лишь обязательной формой учета места жительства или временного проживания.
 

    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении и признании утратившим право пользования жилым помещением (ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства в пределах РФ и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713).
 

    Иски о признании лиц не приобретшими право пользования жилым помещением являются производными от исков о признании лиц, утратившими право пользования жилым помещением, и решение суда о признании лиц не приобретшими право пользования жилым помещением является основанием для снятия граждан с регистрационного учета.
 

    Руководствуясь ст. 209, ст. 288, ст. 304 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, ст. ст. 194-199, 235, 237 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление З.Г.В. к Н.А.В. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
 

    Признать Н.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Решение суда о признании лиц не приобретшими право пользования жилым помещением является основанием для снятия граждан с регистрационного учета.
 

    Копию заочного решения выслать ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
 

        На заочное решение ответчиком может быть подано заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий судья:____________ С.Н. Костянова
 

    Заочное решение изготовлено в совещательной комнате с помощью компьютера.