Дело № 2-632/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Новоаннинский «28» октября 2014 года
 

    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Костяновой С.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Денискиной Е.И.,
 

    с участием истца А.Э.Л.,
 

    представителя ответчика Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Новоаннинском районе Волгоградской области по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ - А.Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А.Э.Л. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Новоаннинском районе Волгоградской области об оспаривании отказа в установлении пенсии,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    А.Э.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в Новоаннинский районный суд Волгоградской области с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Новоаннинском районе Волгоградской области об оспаривании отказа в установлении пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
 

    В обоснование заявленных исковых требований указывает, что, решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № года ему было отказано в установлении пенсии. В специальный стаж истца включены периоды работы <данные изъяты>. Отказано во включении в стаж периоды нахождения в учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., - <данные изъяты>.
 

    С учетом исключенных периодов, специальный стаж истца составит более требуемого 25- летнего стажа.
 

    ДД.ММ.ГГГГ истец был принят на работу в Новоаннинский <данные изъяты> в качестве преподавателя физкультуры. Новоаннинский <данные изъяты> неоднократно изменял свое наименование, в настоящее время его наименование – ГБОУ СПО «<данные изъяты>». При поступлении на работу истец имел педагогическое образование – учитель физической культуры, которое получил в <данные изъяты> педагогическом училище в <данные изъяты> году. С <данные изъяты> года по <данные изъяты> год в связи с обучением в Волгоградской государственной академии физической культуры во время работы, истец периодически находился в учебных отпусках.
 

    В решении об отказе в установлении пенсии незачет учебного отпуска обоснован Правилами исчисления периодов работы № 516 от 11.07.2002 года. С таким выводом истец не согласен, поскольку Правила исчисления периодов работы № 516 от 11.07.2002 года не содержат ограничения на зачет учебного отпуска в специальный стаж.
 

    Просит суд: признать решение Управления пенсионного фонда в Новоаннинском районе от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении пенсии незаконным в части отказа во включении в стаж периодов нахождения в учебных отпусках и в части отказа в назначении пенсии с момента обращения с ДД.ММ.ГГГГ г.; обязать ответчика включить в стаж работы, дающей А.Э.Л. право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периоды нахождения в учебном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., и назначить А.Э.Л. трудовую пенсию по старости с момента обращения с заявлением о назначении пенсии, с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Истец А.Э.Л. в судебном заседании исковые требования поддержал, просит их удовлетворить, дополнительно пояснил, что всё отведенное учебным учреждением в течение года на занятия физкультурой время, было им отработано в полном объеме. Во время нахождения в учебном отпуске им занятия физкультурой не проводились, но после окончания учебного отпуска им назначенные часы вырабатывались в соответствии с программой научебный год.
 

    Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Новоаннинском районе Волгоградской области по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ А.Л.В. в судебном заседании просит отказать в удовлетворении заявленных исковых требований, пояснив, что время нахождения истца в учебных отпусках не подлежит включению в льготный стаж, так как истец непосредственно не осуществлял педагогическую деятельность, не подвергался неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности педагогических работников. В справке ГБОУ СПО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № работодателем истца указано, что имели место периоды, которые не засчитываются в льготный стаж: учебный отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Свидетель Б.О.В. в судебном заседании пояснила, что она работает специалистом отдела перерасчета и назначения пенсии Управления Пенсионного фонда РФ в Новоаннинском районе Волгоградской области. К ним с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью обратился А.Э.Л.. В ходе изучения представленных документов было установлено, что в его льготный стаж не могут быть включены периоды нахождения в учебных отпусках, так как согласно «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516, в специальный стаж включаются только очередные отпуска и больничные. Учебные отпуска там не отражены. При включении спорных периодов в педагогический стаж А.Э.Л., у него будет выработан необходимый стаж для установления досрочной пенсии, на момент его обращения с заявлением о назначении пенсии. Все остальные требования, предусмотренные законодательством для назначения А.Э.Л. досрочной пенсии, истцом соблюдены.
 

    Суд, выслушав доводы сторон, показания свидетеля, изучив материалы дела, считает, что исковое заявление А.Э.Л. подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.
 

        Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона РФ N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет.
 

    В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона РФ N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
 

    В судебном заседании установлено, что А.Э.Л. с ДД.ММ.ГГГГ до обращения с заявлением в УПФ осуществлял педагогическую деятельность в ГБОУ СПО «<данные изъяты>», что нашло свое подтверждение в трудовой книжке /л.д. 11-13/. В ГОУ СПО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время обучается более 50 % детей в возрасте до 18 лет (л.д. 20).
 

    А.Э.Л. обратился в Управление пенсионного фонда РФ в Новоаннинском районе Волгоградской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии, в связи с осуществлением педагогической деятельности.
 

    Решением УПФ РФ в Новоаннинском районе № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 10/ А.Э.Л. включено в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости <данные изъяты>.
 

    Не были включены в льготный стаж истца период учебного отпуска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>.
 

    Периоды нахождения в учебных отпусках не были включены в специальный стаж, так как они не предусмотрены Правилами исчисления периодов работы № 516 от 11.07.2002 года.
 

    Суд считает, что выводы ответчика об отказе во включении в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости указанных выше периодов нахождения в учебных отпусках основаны на неверном толковании пенсионного законодательства.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
 

    В силу пункта 4 названных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

    В силу статьи 187 Трудового кодекса Российской Федерации, при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
 

    Период нахождения истца в учебных отпусках подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку в данные периоды действовало Положение "О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, пунктом 2, которого был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
 

    В судебном заседании установлено, что А.Э.Л. осуществлял педагогическую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д. 11-13), находился в учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г../л.д. 18/.
 

    Поскольку за истцом в период нахождения в учебных отпусках сохранялось рабочее место, выплачивалась средняя заработная плата, из которой производились отчисления страховых взносов, в том числе и на пенсионное обеспечение, указанные периоды, подлежат включению в специальный стаж А.Э.Л. для назначения досрочной пенсии, в связи с педагогической деятельностью.
 

    На основании изложенного, суд считает решение Управления Пенсионного фонда № от ДД.ММ.ГГГГ г., является незаконным в части не включения А.Э.Л. периодов нахождения в учебных отпусках, а так же в части отказа в назначении досрочной пенсии.
 

    Поскольку у истца А.Э.Л. с учетом включения в стаж работы периодов нахождения в учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., будет выработан необходимый стаж (25 лет) для назначения досрочной пенсии на момент обращения, исковые требования А.Э.Л. о назначении ему досрочной пенсии с момента обращения с заявлением о назначении трудовой пенсии, то есть с ДД.ММ.ГГГГ г., подлежат удовлетворению.
 

    Требование истцом о взыскании с ответчика, уплаченной при подаче иска государственной пошлины, не заявлялось.
 

    Руководствуясь ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года № 173-ФЗ, ст. 194-199 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление А.Э.Л. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Новоаннинском районе Волгоградской области об оспаривании отказа в установлении пенсии – удовлетворить.
 

    Признать решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Новоаннинском районе Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным в части отказа в зачете в специальный стаж А.Э.Л. периодов нахождения в учебных отпусках, и в назначении пенсии.
 

    Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Новоаннинском районе Волгоградской области включить в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости А.Э.Л., в связи с осуществлением педагогической деятельности, периоды:
 

    - учебные отпуска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.,
 

    и назначить А.Э.Л. трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Решение в течение месяца может быть обжаловано в Волгоградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Новоаннинский районный суд Волгоградской области.
 

    Председательствующий судья _________ /С.Н. Костянова/
 

    Решение изготовлено в совещательной комнате с помощью компьютера.