Дело № 12-31/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г. Новоаннинский 23 октября 2014 года.
 

    Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу И.Л.В. на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением № некоммерческого огороднического товарищества <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ И.Л.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 3.2.2, п. 5.3 договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, п. 1.2, п. 1.6 постановления администрации <данные изъяты> сельского поселения Новоаннинского муниципального района <адрес> и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1931 рубль 15 копеек.
 

    Не согласившись с вышеуказанным постановлением И.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в суд с жалобой, в которой просила признать постановление № председателя некоммерческого огороднического товарищества <данные изъяты> П.В.М. о привлечении И.Л.В. к административной ответственности в виде штрафа в размере 1931 рубль 15 копеек незаконным.
 

    Податель жалобы И.Л.В., надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явилась, в телефонограмме (л.д. 25) просит рассмотреть жалобу в её отсутствие, доводы изложенные в жалобе поддерживает, просит жалобу удовлетворить, признать постановление от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и отменить его.
 

    Суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие её подателя.
 

    Председатель некоммерческого огороднического товарищества <данные изъяты> П.В.М. в судебном заседании пояснила, что в постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ обжалуемое постановление № от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в связи с чем просит производство по делу прекратить.
 

    Выслушав доводы председателя некоммерческого огороднического товарищества <данные изъяты> П.В.М., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что производство по жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
 

    Как следует из материалов дела, постановлением председателя НОТ <данные изъяты> П.В.М. податель жалобы И.Л.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 3.2.2, п. 5.3 договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, п. 1.2, п. 1.6 постановления администрации <данные изъяты> сельского поселения Новоаннинского муниципального района <адрес> и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1931 рубль 15 копеек (л.д. 3).
 

    В силу ч. 1 ст. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
 

    Согласно ч. 2 указанной статьи помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье.
 

    Перечень органов, уполномоченных составлять и рассматривать протоколы по делу об административном правонарушении исчерпывающий. Некоммерческие огороднические товарищества в указанный перечень не входят.
 

    Помимо этого обжалуемое постановление не соответствует требованиям, предусмотренным ст. 29.10 КоАП РФ.
 

    Вместе с тем, судом установлено, что обжалуемое постановление отменено постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ года, вынесенным председателем НОТ <данные изъяты> П.В.М. (л.д.28).
 

    Учитывая изложенное суд считает, что основания для рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют, а производство по жалобе И.Л.В. в данном случае подлежит прекращению.
 

    Руководствуясь п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по жалобе И.Л.В. на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, вынесенное некоммерческим огородническим товариществом <данные изъяты> в отношении И.Л.В., – прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения в Волгоградский областной суд путем подачи жалобы в Новоаннинский районный суд Волгоградской области.
 

    Судья:_______________________ С.А. Денисов
 

    Определение изготовлено в совещательной комнате с помощью компьютера.