Дело № 5-292/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Новоаннинский «17» октября 2014 года.
 

    Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Костянова С.Н.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Б.Э.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Б.Э.Р., <данные изъяты>
 

    - о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, на <данные изъяты> км а/д <адрес>, водитель Б.Э.Р. управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, под управлением Д.Д.З., который двигался во встречном направлении. В результате дорожно –транспортного происшествия Д.Д.З. получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома основной фаланги 1 пальца правой стопы, ушибов шейного отдела позвоночника, грудной клетки, квалифицирующиеся, согласно акта судебно-медицинского обследования от ДД.ММ.ГГГГ № как причинившие средней тяжести вред здоровью с длительным расстройством его продолжительностью свыше трех недель.
 

    Между действиями водителя Б.Э.Р. и причинением потерпевшему Д.Д.З. вреда здоровья имеется прямая причинно-следственная связь.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Б.Э.Р. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ признал полностью и пояснил, что действительно совершил указанное правонарушение, при этом сам очень сильно пострадал, раскаялся в содеянном.
 

    Потерпевший Д.Д.З. извещенный о месте и времени судебного разбирательства (л.д. 37), в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме (л.д. 39), просит рассмотреть материал в его отсутствии, к объяснению от ДД.ММ.ГГГГ больше добавить нечего.
 

    Выслушав участников производства по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о том, что Б.Э.Р. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
 

    Вывод о виновности правонарушителя суд основывает на следующем.
 

    Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.(ст. 2.6 КоАП РФ).
 

    В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Судом установлено и подтверждается материалами дела, что водитель Б.Э.Р., управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> в нарушении вышеуказанных правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, под управлением Д.Д.З., который двигался во встречном направлении.
 

    В результате дорожно-транспортного происшествия, Д.Д.З. получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома основной фаланги 1 пальца правой стопы, ушибов шейного отдела позвоночника, грудной клетки, квалифицирующиеся, согласно акта судебно-медицинского обследования от ДД.ММ.ГГГГ №, как причинившие средней тяжести вред здоровью с длительным расстройством его продолжительностью свыше трех недель. Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2), с которым Б.Э.Р. был согласен, о чем сделал соответствующую запись; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 17), схемой дорожно-транспортного происшествия (л.д. 8), а также протоколами осмотра и проверки технического состояния транспорта (л.д.13,14).
 

    Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б.Э.Р. оформлен надлежащим образом и в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно определения о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., по делу проведено административное расследование.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность при рассмотрении дела не установлено.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины.
 

    Оценив характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, считаю необходимым назначить Б.Э.Р. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

        В соответствии со ст. 32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
 

    В соответствии со ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия водительского удостоверения.
 

    В материалах дела имеется ходатайство судмедэксперта Ш.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании судебных издержек, связанных с производством судебно-медицинского обследования в размере 552 рубля (л.д. 18).
 

    В соответствии с частью 1 статьи 24.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях издержки по делу об административном правонарушении состоят из сумм, выплачиваемых, в том числе и экспертам.
 

    В силу части 2 данной статьи издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, относятся на счет федерального бюджета.
 

    В соответствии с п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях" при вынесении постановления о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу об административном правонарушении судье следует иметь в виду, что в соответствии с ч. 4 ст. 24.7 КоАП РФ в постановлении должно быть отражено принятое решение об издержках по делу.
 

    Размер издержек по делу об административном правонарушении должен определяться на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат.
 

    Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ инспектором административного законодательства ОГИБДД ОМВД по Новоаннинскому району И.В.Ю. судмедэксперту Новоаннинского судебно-медицинского отделения ГКУЗ «ВОБСМЭ» Ш.А.В. поручено проведение судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего Д.Д.З. по факту ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ с участием, Б.Э.Р. и потерпевшего Д.Д.З.. ДД.ММ.ГГГГ было проведено судебно-медицинское обследование Д.Д.З. (л.д. 17).
 

    ДД.ММ.ГГГГ было проведено медицинское обследование потерпевшего Д.Д.З. (л.д. 17).
 

    Заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ легло в основу решения суда по административному делу в отношении Б.Э.Р..
 

    Из вышеизложенного следует, что оплата судебных издержек, связанных с производством судебно-медицинского исследования в размере 552 рубля подлежит оплате из средств федерального бюджета в пользу Государственного казенного учреждения здравоохранения «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» за производство судебно-медицинских обследований от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Руководствуясь ч.2 ст.12.24, ст.29.7, ст.ст.29.9 - 29.10, ст. 24.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Б.Э.Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    Назначить Б.Э.Р. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

    Разъяснить Б.Э.Р. обязанность в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий административное наказание, то есть в ГАИБДД МВД России по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Оплатить из средств Федерального бюджета РФ в счет оплаты судебных издержек, связанных с производством судебно-медицинского обследования по акту № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 552 рубля, перечислив их по следующим реквизитам: 400005, г. Волгоград, пр-кт им. Ленина, 56а; ИНН 3444050369 КПП 344401001; УФК по Волгоградской области (Министерство здравоохранения Волгоградской области), ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград, р/с 40101810300000010003; БИК 041806001, ОГРН 10234003443744; ОКАТО 18401000000, ОКПО 00088390, КБК 811.1.13.01992.02.0000.130, тел. (8442) 24-85-00, факс (8442) 24-85-51, назначение платежа: за судебно-медицинскую экспертизу ГКУЗ (ВОБСМЭ).
 

    Исполнение настоящего постановления в части судебных издержек поручить Управлению Судебного департамента в Волгоградской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд путем подачи жалобы в Новоаннинский районный суд Волгоградской области.
 

    Судья __________/Костянова С.Н./
 

    Постановление изготовлено в совещательной комнате с помощью компьютера.