Дело № 2-7522/2014
 

                                                    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    29 октября 2014 года                  Великий Новгород
 

    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Антоновой Н.И.,
 

    с участием представителя ответчика Министерства финансов РФ в лице УФК по Новгородской области Смоленковой И.А., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области Журавлевой Е.В., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - УФСИН России по Новгородской области Журавлевой Е.В., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    прокурора Петуховой Ю.А.,
 

    при секретаре Смирновой В.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Анишина В.Н. к Казне Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Анишин В.Н. обратился в суд с иском к Казне Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда в обоснование заявленных требований указав, что он содержался в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Новгородской области в период с ДД.ММ.ГГГГ и ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области в период ДД.ММ.ГГГГ. В указанных Учреждениях Анишин В.Н. содержался в бесчеловечных, унижающих достоинство условиях, чем Анишину В.Н. причины нравственные страдания. Учреждениями не соблюдалась норма жилой площади на 1 человека, что вынуждало Анишина В.Н. находиться в крайне сложных условиях. Из-за большой наполняемости помещений Анишин В.Н. иногда был вынужден спать по очереди с другими лицами, что нарушало его право на индивидуальное спальное место, 8-ми часовой сон в ночное время. Также истец испытывал чувства глубокого стыда, унижения в связи с тем, что туалеты Учреждений не оборудованы надлежащим образом. Также в камерах СИЗО-1 отсутствовала вентиляция.
 

    В связи с такими неудовлетворительными условиями содержания, истцу причинён моральный вред, который он оценивает в 400 000 руб. На основании изложенного Анишин В.Н. просит суд удовлетворить заявленные требования.
 

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены УФСИН по Новгородской области, ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Новгородской области, ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области.
 

    В судебное заседание истец Анишин В.Н. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Представитель ответчика Смоленкова И.А. в судебном заседании иск не признала по основаниям, изложенным в отзыве.
 

    Представитель ФКУ СИЗО-1 УФСИН Росси по Новгородской области и УФСИН России по НО Журавлева Е.В. с заявленными требованиями не согласилась, ссылаясь на то, что лимит наполнения СИЗО-1 был значительно превышен. Умышленных, виновных действий СИЗО-1 не усматривается. Вместе с тем, требования истца в части периода времени содержания в ИК-7 УФСИН России по НО полагала не обоснованными поскольку в данный период времени истец содержался в соответствии с требованиями Закона. На основании изложенного, просила отказать в иске.
 

    Выслушав объяснения участников процесса, заключение прокурора Петуховой Ю.А., полагавшей заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    По смыслу ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.
 

    Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
 

    В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина (ст. 1071 ГК РФ).
 

    Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - УПК РФ) задержаны по подозрению в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с УПК РФ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, регулируются Федеральным законом № 103-ФЗ от 15 июля 1995 года «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее - Федеральный закон № 103-ФЗ).
 

    В силу ст.15 Федерального закона № 103-ФЗ в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных УПК РФ.
 

    Из представленных суду доказательств следует, что Анишин В.Н. содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области (далее - СИЗО) в следующих камерах:
 

    В период с ДД.ММ.ГГГГ в камере №, площадью № кв.м.
 

    В период с ДД.ММ.ГГГГ в камере №, площадью № кв.м.
 

    В период с ДД.ММ.ГГГГ в камере №, площадью № кв.м.
 

    Указанные факты подтверждаются представленной ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по НО справкой.
 

    В период с ДД.ММ.ГГГГ Анишин В.Н. отбывал наказание в А* по приговору Б* суда от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой ФКУ ИК-7 УФСИН России по НО.
 

    Статьёй 23 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» установлено, что подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место.
 

    Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.
 

    Площадь камеры № по техническому паспорту БТИ составляет № кв.м. Размер оконного блока составляет № мм по высоте, № мм по ширине.
 

    Площадь камеры № по техническому паспорту БТИ составляет № кв.м. Размер оконного блока составляет № мм по высоте, № мм по ширине.
 

    Площадь камеры № по техническому паспорту БТИ составляет № кв.м. Размер оконного блока составляет № мм по высоте, № мм по ширине.
 

    Вышеуказанные камеры оборудованы самоточной вентиляцией, а так же для улучшения условий содержания спецконтингента, в оконных блоках установлены вентиляторы.
 

    Камеры были оборудована напольной чашей, установленной на высоте № см. Напольная чаша была отгорожена перегородкой с дверьми высотой не менее № м. от пола.
 

    В соответствии с п. 42 приказа Минюста РФ от 14 октября 2005 года № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов УИС» камеры СИЗО оборудованы светильниками дневного и ночного освещения. Искусственная освещенность камер, в которых содержался О* осуществлялась в дневное время двумя лампами ЛПО мощностью 36 Вт каждая, режим освещенности 16 часов, в ночное время светильником, оборудованным лампой накаливания 100 Вт, режим освещения 8 часов.
 

    Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
 

    В Российской Федерации, в силу ст. 17 Конституции РФ, признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
 

    В соответствии со ст. 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
 

    Статьёй 23 Федерального закона от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» установлено, что подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.
 

    Европейский суд по правам человека неоднократно указывал, что в ряде стран, которые посетили представители ЕКПП, особенно в Центральной и Восточной Европе, заключенные размещаются в общежитиях большой вместимости, содержащих все или большую часть удобств, используемых ими повседневно - жилую и спальную зоны, а также санитарно-гигиенические приспособления. ЕКПП возражает против самого принципа такой организации размещения в закрытых тюрьмах, и эти возражения усиливаются, когда, как это часто бывает, в таких общежитиях заключенные содержатся в чрезвычайно стесненных и вредных для здоровья условиях... Большие общежития неминуемо предполагают отсутствие уединения у заключенных в их повседневной жизни... Все эти проблемы обостряются, когда их численность выходит за разумный уровень, более того, в подобной ситуации чрезмерная нагрузка на коммунальные удобства, такие как водопровод или туалет, или недостаточная вентиляция для такого множества людей часто порождают заслуживающие сожаления условия. ЕКПП часто наблюдает такие приспособления, как металлические жалюзи, рейки или листы, вмонтированные в окна камер, лишающие заключенных естественного освещения и доступа свежего воздуха в помещение. Особенно часто они встречаются в учреждениях предварительного заключения. ЕКПП полностью согласен с тем, что особые меры безопасности для предотвращения сговора и/или преступной деятельности вполне необходимы в отношении некоторых заключенных... Даже если такие меры необходимы, они никогда не должны относиться к лишению этих заключенных естественного освещения и свежего воздуха. И то и другое является основным фактором жизни, на который имеет право каждый заключенный, кроме того, отсутствие этих элементов порождает условия, благоприятные для распространения заболевания и, в частности, туберкулеза...
 

    Статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключённой в Риме 04 ноября 1950 года (далее - Конвенция), закрепляет одну из основополагающих ценностей демократического общества. Она в абсолютных выражениях запрещает пытки или бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, или наказание, независимо от обстоятельств или поведения жертвы (см., в частности, Постановление Большой Палаты по делу «Лабита против Италии» (Labita v. Italy), жалоба N 26772/95, § 119, Reports 2000-IV). Для отнесения к сфере действия статьи 3 Конвенции жестокое обращение должно достигнуть минимального уровня суровости. Оценка указанного минимального уровня зависит от всех обстоятельств дела, таких как длительность обращения, его физические и психологические последствия и, в некоторых случаях, пол, возраст и состояние здоровья жертвы (см., в частности, Постановление Европейского Суда от 18 января 1978 г. по делу «Ирландия против Соединенного Королевства» (Ireland v. United Kingdom), § 162, Series A, N 25).
 

    Жестокое обращение, которое достигает такого минимального уровня суровости, обычно включает в себя реальные телесные повреждения или интенсивные физические и нравственные страдания. Тем не менее, даже в отсутствие этого, если обращение унижает или оскорбляет лицо, свидетельствуя о неуважении или умалении человеческого достоинства, или вызывает чувства страха, тоски или неполноценности, способные повредить моральному или физическому сопротивлению лица, оно может характеризоваться как унижающее человеческое достоинство и подпадать под действие статьи 3 Конвенции (см. Постановление Европейского Суда по делу «Притти против Соединенного Королевства» (Pretty v. United Kingdom), жалоба N 2346/02, § 52, ECHR 2002-III, с дополнительными отсылками).
 

    В контексте лишения свободы Европейский Суд последовательно подчеркивал, что для отнесения к сфере действия статьи 3 Конвенции испытываемые страдания и унижения в любом случае должны выходить за пределы неизбежного элемента страдания или унижения, связанного с содержанием под стражей. Государство должно обеспечить содержание лица под стражей в условиях, которые совместимы с уважением его человеческого достоинства, и способ, и метод исполнения этой меры не должны подвергать его страданиям и трудностям, превышающим неизбежный уровень, присущий содержанию под стражей, и с учетом практических требований заключения его здоровье и благополучие должны быть адекватно защищены.
 

    Европейский Суд последовательно указывал на важность предоставления заключенным неограниченного и достаточного доступа к естественному освещению и свежему воздуху внутри камер.
 

    По мнению Европейского Суда, ограничения доступа естественного освещения и воздуха вследствие установки металлических ставней серьезно ухудшали ситуацию заключенных в уже переполненных камерах и свидетельствовали в пользу нарушения статьи 3 Конвенции.
 

    Как следует из справки СИЗО-1, в камерах № в периоды с ДД.ММ.ГГГГ содержалось разное количество человек, но количество дней, в которые на каждого из заключённых приходилось менее № кв.м., составляет № дней от общего количества дней (№) за весь указанный период.
 

    Вместе с тем, согласно справки ФКУ ИК-7 УФСИН России по НО № Анишин В.Н. отбывал наказание в Учреждении по приговору Б* от ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ убывал в Р*. Прибыл в Учреждение ДД.ММ.ГГГГ и освободился УДО ДД.ММ.ГГГГ
 

    В период отбывания наказания в ФКУ ИК-7 УФИСН России по НО Анишин В.Н. содержался в отряде №. Лимит наполнения данного отряда за весь период отбывания истцом наказания превышен не был.
 

    Таким образом, судом установлено, что Анишин В.Н. содержался в камерах СИЗО-1 УФСИН России по НО, где в течение всего периода нахождения в отношении него не обеспечивалась норма обеспечения площадью на каждого заключенного - № кв.м в связи с чем, имели место явно стеснённые условия содержания Анишина В.Н.
 

    Всё изложенное свидетельствует о том, что были нарушены не материальные права истца, которые приведены выше, а потому он имеет право на компенсацию морального вреда.
 

    В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 

    Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 

    Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу Анишина В.Н. с Казны Российской Федерации, суд исходит из длительности содержания Анишина В.Н. под стражей в ненадлежащих условиях, степени таких нарушений, а также принципа разумности и справедливости, и считает необходимым определить сумму компенсации в 1 200 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Анишина В.Н. к Казне Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда, удовлетворить частично.
 

    Взыскать за счёт Казны Российской Федерации в пользу Анишина В.Н. в счёт компенсации морального вреда 1 200 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд с подачей жалобы через Новгородский районный суд в течение месяца со дня его принятия, то есть с 29 октября 2014 года.
 

    Председательствующий                                                                  Н.И. Антонова