Дело № 2-7524/14                                                                          
 

                                                    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    29 октября 2014 года         Великий Новгород
 

    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Антоновой Н.И.,
 

    с участием представителя истца Управления Министерства юстиции РФ - Артамоновой А.М., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    при секретаре Смирновой В.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области к Общественной организации «Федерация бокса» Новгородской области о признании объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Управление Министерства юстиции по Новгородской области (далее - Управление) обратилось в суд с иском к Общественной организации «Федерация бокса» Новгородской области (далее - Организация) о признании Организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц, ссылаясь на то, что в нарушение требований ч.1 ст.29 Федерального Закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» Организация не представила в уполномоченный орган информацию об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, о целях их расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании ДД.ММ.ГГГГ по форме, установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, следующего за отчетным. Кроме того, Организация не разместила вышеуказанную отчетность ДД.ММ.ГГГГ на информационном портале о деятельности некоммерческих организаций Управления в установленный срок, чем также нарушило положения приказа Минюста России от 07 октября 2010 года № 252 «О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций», и не предоставила в Управление сведения о размещении вышеуказанной отчетности на иных Интернет-ресурсах.
 

    В судебном заседании представитель Управления Министерства юстиции РФ по Новгородской области Артамонова А.М., действующая на основании доверенности, иск поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, законность и обоснованность исковых требований не оспаривал.
 

    Представители третьих лиц - Управления ФНС России по Новгородской области, Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы РФ № 9 по Новгородской области (далее - Инспекция), надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
 

    Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением юстиции Новгородской области зарегистрирована Общественная организация «Федерация бокса» Новгородской области, учетный №, основной государственный номер №
 

    В соответствии со ст. 29 Федерального Закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее - Федеральный закон №82-ФЗ) общественное объединение обязано: ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании по форме и в сроки, которые устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; о продолжении своей деятельности, нахождении постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц.
 

    Судом установлено, что Организация не предоставила в Управление, как орган, принявший решение о государственной регистрации данного общественного объединения, ежегодную информацию за ДД.ММ.ГГГГ об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании по форме и в сроки, которые устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 

    Также установлено, что Организация в нарушение ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее - Федеральный закон № 7-ФЗ) не разместило вышеуказанную отчетность ДД.ММ.ГГГГ на информационном портале о деятельности некоммерческих организаций Управления в установленный срок, чем также нарушило положения приказа Минюста России от 07 октября 2010 года № 252 «О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций», и не предоставило в Управление ведения о размещении вышеуказанной отчетности на иных Интернет-ресурсах.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчик не исполнял обязанность, возложенную на него статьей 29 Федерального закона № 82-ФЗ в части предоставления указанной выше информации.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 7 ФЗ «О некоммерческих организациях», фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них. Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.
 

    В соответствии с п. 10 ст. 31 ФЗ «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.
 

    В силу части 3 статьи 29 Федерального закона № 82-ФЗ непредставление общественным объединением в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с требованием о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Поскольку доводы истца о том, что ответчиком до настоящего времени не представлены сведения, предусмотренные ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях», судом признаются обоснованными, а требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ответчиком не представлено доказательств того, что указанная организация ведет какую-либо деятельность в качестве юридического лица.
 

    Данные фактические обстоятельства дела ответчиком не оспорены и подтверждаются указанными выше и имеющимися в деле письменными доказательствами.
 

    Таким образом, исковые требования Управления основаны на законе и подлежат удовлетворению, суд признает Общественную организацию «Федерация бокса» Новгородской области прекратившую свою деятельность в качестве юридического лица. В связи с этим Организация подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области к Общественной организации «Федерация бокса» Новгородской области о признании объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц, удовлетворить.
 

    Признать Общественную организацию «Федерация бокса» Новгородской области прекратившую свою деятельность в качестве юридического лица и исключить её из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Решение может быть обжаловано в Новгородский областной суд с подачей жалобы через Новгородский районный суд в течение месяца со дня его принятия, то есть с 29 октября 2014 года.
 

    Председательствующий                                                             Н.И. Антонова