ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    город Ногинск Московской области 23 октября 2014 года
 

    Судья Ногинского городского суда Московской области Полежаева С.Е.,
 

    с соблюдением требований ст. 24.2 – 24.5, 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ХАЛМУРЗАЕВА МУРОДА ЮЛДАШЕВИЧА,
 

    при секретаре Каркасовой И.С.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    ХАЛМУРЗАЕВА МУРОДА ЮЛДАШЕВИЧА, 22 июня 1974 года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, 16, 7 зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Узбекистан, Сирдаринская область, район Гулистан, кишлак Навои, ранее на территории Российской Федерации не судимого
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Халмурзаев М.Ю., являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, определенного ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года, в Московской области, при следующих обстоятельствах:
 

    23 октября 2014 года в 12 часов 30 минут в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации по адресу: город Электроугли Ногинского района Московской области, ул. Центральная, д. 28, был выявлен гражданин Республики Узбекистан Халмурзаев М.Ю., который прибыл в Российскую Федерацию 20 марта 2014 года и с 20 июня 2014 года находился на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания), выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, чем нарушил ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Халмурзаев М.Ю. в заседание явился, вину в инкриминируемом административном правонарушении полностью признал и пояснил, что 20 марта 2014 года он прибыл в Российскую Федерацию с целью трудоустройства. Ему было известно, что 19 июня 2014 года у него закончился срок пребывания в Российской Федерации, но, чтобы заработать на билет, он решил не уезжать домой. Он понимал, что с 20 июня 2014 года находился на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания.
 

    Суд считает, что вина Халмурзаева М.Ю., являющегося иностранным гражданином, в нарушении режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, определенного ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении № 0459709/2801 от 23 октября 2014 года, согласно которому 23 октября 2014 года в 12 часов 30 минут в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации по адресу: город Электроугли Ногинского района Московской области, ул. Центральная, д. 28, был выявлен гражданин Республики Узбекистан Халмурзаев М.Ю., который прибыл в Российскую Федерацию 20 марта 2014 года и с 20 июня 2014 года находился на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания), выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, чем нарушил ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года. Из данного протокола следует, что Халмурзаеву М.Ю. были разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положения ст. 51 Конституции РФ, выдана копия протокола, что подтверждается его подписями;
 

    - копией распоряжения УФМС России по Московской области, согласно которому было определено провести внеплановую проверку мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства по адресу: город Ногинск Московской области, ул. Индустриальная, д. 40;
 

    - рапортом участкового уполномоченного Электроуглинского отдела полиции МУ МВД РФ «Ногинское» Закемовского М.А. о том, что 23 октября 2014 года в 12 часов 30 минут в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, по адресу: город Электроугли Ногинского района Московской области, ул. Центральная, д. 28, был выявлен гражданин Республики Узбекистан Халмурзаев М.Ю., срок пребывания которого на территории Российской Федерации был окончен 19 июня 2014 года и с 20 июня 2014 года он находился на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания), выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, чем нарушил ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года;
 

    - СПО «Мигрант-1» АС ЦБДУИГ, согласно которому Халмурзаев М.Ю., 22 июня 1974 года рождения, является гражданином Республики Узбекистан, прибыл на территории Российской Федерации 20 марта 2014 года;
 

    - национальным паспортом СС 0676188, выданным Халмурзаеву М.Ю. 07 января 2004 года.
 

    Исследовав представленные доказательства, суд считает вину Хармурзаева М.Ю., являющегося иностранным гражданином, в нарушении режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, установленной и доказанной.
 

    При назначении административного наказания Халмурзаеву М.Ю., суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Полное признание вины в совершении административного правонарушения, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей суд в соответствии с положениями ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Халмурзаева М.Ю.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Халмурзаева М.Ю., указанных в ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд не усматривает.
 

    Рассматривая в совокупности все обстоятельства данного дела об административном правонарушении, учитывая степень общественной опасности совершенного Халмурзаева М.Ю. административного правонарушения, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в его минимальном размере, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    ХАЛМУРЗАЕВА МУРОДА ЮЛДАШЕВИЧА признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Назначить ХАЛМУРЗАЕВУ МУРОДУ ЮЛДАШЕВИЧУ административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации осуществлять путем самостоятельного контролируемого выезда Халмурзаева М.Ю. за пределы территории Российской Федерации.
 

    Разъяснить Халмурзаеву М.Ю.,что в соответствии с положениями ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель платежа: УФК по Московской области (МУ МВД России «Ногинское»)
 

    Расчетный счет: 40101810600000010102
 

    ИНН: 5031010470,
 

    КПП: 503101001,
 

    Банк получателя: отделение 1 МГТУ Банка России г. Москва 705
 

    БИК: 044583001
 

    КБК: 18811690050056000140
 

    № счета получателя платежа 40101810600000010102
 

    ОКТМО: 46639101
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Судья подпись Полежаева С.Е.

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>