ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Нижний Ломов                                                                    04 ноября 2014 года
 

    Судья Нижнеломовского районного суда Пензенской области Булаев Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Абдуллаева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности (данные в материалах дела отсутствуют), в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Абдуллаев А.А., являясь гражданином Республики <данные изъяты>, нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов сотрудниками МО МВД России «Нижнеломовский» в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, на 529 км. ФАД М-5 «Урал», возле кафе «<данные изъяты>» был установлен гражданин Республики <данные изъяты> Абдуллаев А.А., который ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию Российской Федерации и поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>, со сроком пребывания в РФ до ДД.ММ.ГГГГ, который в нарушение п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» не выехал из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.
 

    В судебном заседании Абдуллаев А.А. вину в инкриминируемом административном правонарушении признал полностью, пояснив, что въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, поставлен на миграционный учет ДД.ММ.ГГГГ. Срок его пребывания в РФ истек ДД.ММ.ГГГГ. Готов самостоятельно покинуть территорию РФ. Необходимые для этого денежные средства у него имеются.
 

    Кроме признания Абдуллаева А.А., его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением к нему письменных объяснений нарушителя, полученных в соответствии с требованиями закона; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Абдуллаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов доставлен в МО МВД России «Нижнеломовский» для составления протокола об административном правонарушении с связи с совершением им правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ; рапортом ИДПС ГИБДД МО МВД России «Нижнеломовский» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ им на 529 км. ФАД М-5 «Урал» была остановлена автомашина «<данные изъяты>», регистрационный номер №, в которой находился гражданин Республики <данные изъяты> Абдуллаев А. А., регистрация пребывания которого на территории РФ была просрочена; объяснениями Абдуллаева А.А., данными ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он въехал на территорию РФ, встал на миграционный учет в <адрес> со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, однако, не выехал с территории РФ, так как заболел; копией паспорта Абдуллаева А.А., из которого следует, что он является гражданином Республики <данные изъяты>; копией миграционной карты Абдуллаева А.А., в которой указан срок его пребывания в РФ - до ДД.ММ.ГГГГ; определением о передаче дела об административном правонарушении в Нижнеломовский районный суд Пензенской области от 04.11.2014.
 

    Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.
 

    В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом (ч. 2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
 

    Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.
 

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Абдуллаева А.А. в нарушении иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, и квалифицирует его действия по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, в том числе обстоятельства смягчающие административную ответственность, к которым суд относит признание им вины.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 

    С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Абдуллаеву А.А. помимо основного наказания в виде штрафа, дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Обстоятельств, по которым данный гражданин может быть оставлен на территории РФ и не выдворен за её пределы, суду не представлено.
 

    При этом, в соответствии с ч. 4 и 6 ст. 3.10. КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
 

    Обсуждая вопрос о форме дополнительного наказания, с учетом личности виновного и наличия в настоящее время денежных средств, суд приходит к выводу, что оно должно быть назначено в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Абдуллаева А. А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <размер> рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Наложенный штраф оплатить на расчетный счет: 40101810300000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области, КБК 18811690050056000140, ИНН 5834011778, БИК 045655001, КПП 583401001, ОКАТО 56251501000, получатель платежа УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), протокол АП-58 № 02254303.
 

    Копию настоящего постановления направить в Управление Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд Пензенской области в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                                                                                      Г.В. Булаев