ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    14 октября 2014 года                                                                              г.Никольск
 

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Саулиной В.В.,
 

    с участием помощника прокурора Никольского района Бондаря И.В.,
 

    при секретаре Морозовой Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Никольского района в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к МБУ ЛТО «Росток» Никольского района Пензенской области, Управлению образования администрации Никольского района Пензенской области, администрации Никольского района Пензенской области о понуждении к совершению определенных действий,
 

установил:
 

    Прокурор Никольского района обратился в суд с иском в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к ответчикам, в котором указал, что при проведении проверки деятельности МБУ ЛТО «Росток» были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства.
 

    В соответствии с ч.5 ст.12 Федерального закона от 23.02.2013 г.       №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Вместе с тем, на момент проверки знаки о запрете курения на территории и в помещениях МБУ ЛТО «Росток» не размещены, что негативно влияет на состояние противопожарной безопасности, а также на охрану здоровья лиц находящихся в МБУ ЛТО «Росток» от воздействия окружающего табачного дыма.
 

    Согласно ч.7 ст.83 Федерального закона от 22.07.2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», системы пожарной сигнализации в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф.4.1,Ф4.2 должна обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специально выносные устройства оповещения, а также дублирование этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации. Проверкой установлено, что в здании МБУ ЛТО «Росток» система пожарной сигнализации не обеспечивает дублирование сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.
 

    В соответствии с п. 2.3 СанПиН 2.4.2.2842-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков», территория лагеря труда и отдыха должна быть благоустроена, на территории предусматриваются площадки для отдыха, занятий спортом, хозяйственная зона, контейнерная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием для мусоросборников. Расстояние от мусоросборников до здания, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м и не более 100 м. Проведенной проверкой установлено, что мусоросборники расположены вблизи здания МБУ ЛТО «Росток» на расстоянии 7,8 метра от внешних стен, то есть ближе, чем это предусмотрено действующим законодательством.
 

    Нахождение мусоросборников в непосредственной близи от здания лагеря труда и отдыха является негативным фактором, виляющим на санитарное состояние территории учреждения, на которой планируется организация массового пребывания людей, что может негативно отразиться на состоянии здоровья.
 

    Вышеизложенные обстоятельства влекут за собой нарушение прав несовершеннолетних, размещаемых в МБУ ЛТО «Росток» Никольского района Пензенской области, создают угрозу их жизни и здоровью.
 

    Кроме того, постановлением правительства Пензенской области от 12.08.2014 года №556-пП МБУ ЛТО «Росток» в с. Серман включен в Реестр организаций, предназначенных для развертывания пунктов временного размещения населения на территории Пензенской области (с временем пребывания 6 месяцев). Неисполнение требований вышеуказанного законодательства также может способствовать причинению вреда жизни, здоровью неопределенного круга лиц, размещаемых в данном учреждении.
 

    В связи с этим прокурор просит обязать МБУ ЛТО «Росток» Никольского района Пензенской области устранить нарушения федерального законодательства о пожарной безопасности, об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, санитарно-эпидемиологического законодательства; установить в здании МБУ ЛТО «Росток» по адресу: Пензенская область, Никольский район, с. Серман, ул. Ленинская, 21 пожарную сигнализацию, соответствующую требованиям ч.7 ст.83 Федерального закона от 22.07.2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; разместить в помещениях и на территории МБУ ЛТО «Росток» знак о запрете курения, в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.05.2014 года №214н; переместить площадку для сбора мусора с размещенными на ней мусоросборниками на расстоянии не менее 20 метров и не более 100 метров от здания МБУ ЛТО «Росток».
 

    В судебном заседании помощник прокурора Бондарь И.В. отказался от вышеуказанных требований, и предложил производство по делу прекратить, в связи с тем, что ответчиками нарушения законодательства о пожарной безопасности, об охране здоровья, санитарно-эпидемиологического законодательства устранены.
 

    Суд принимает отказ от заявленных требований, так как такой отказ не противоречит закону и не нарушает чьих-либо интересов.
 

    В случае если заявитель отказался от заявленных требований и отказ принят судом, производство по делу подлежит прекращению.
 

    Повторное обращение в суд с тождественным заявлением не допускается.
 

    Руководствуясь ст.39, 173, 220, ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Прекратить производство по гражданскому делу по иску прокурора Никольского района в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к МБУ ЛТО «Росток» Никольского района Пензенской области, Управлению образования администрации Никольского района Пензенской области, администрации Никольского района Пензенской области о понуждении к совершению определенных действий в связи с отказом прокурора от заявленных требований.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Пензенский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья