ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    14 октября 2014 года                                                                            г. Никольск
 

    Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Саулиной В.В.,
 

    при секретаре Морозовой Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Сазонова С.А. к Филюшкиной Т.С. об устранении препятствий в пользовании жилым домом,
 

                                                                  установил:
 

    Сазонова С.А. обратилась в суд с иском, в котором указывает, что по <адрес> ей на праве собственности принадлежит жилой дом и земельный участок. По соседству в <адрес> проживает Филюшкина Т.С., которая является собственником этого жилого дома и земельного участка. В 2014 году Филюшкина Т.С. с нарушение градостроительных норм и правил возвела навес на металлических стойках высотой 3,80 метра, шириной 1,80 метра, скат крыши навеса ориентирован в сторону ее жилого дома. Вследствие этого, расстояние между нижним краем крыши навеса ответчика и нижним краем крыши ее дома составляет 0,5 метра. Крыши дома и навеса ответчика не оборудованы снегозадержателями, водоотводом, в результате чего все осадки в виде дождя и в виде снега полностью выпадают в сторону ее жилого дома на наружную стену, что ведет к ее разрушению. Кроме того, ответчик в августе 2014 года увеличил высоту ворот до 3 метров, выполнив их из металла. Считает, что в результате указанных действий истца двор между жилым домом ответчика и ее жилым домом полностью лишен инсоляции. Также ранее ответчик засыпал щебнем и забетонировал свой двор до стены ее жилого дома так, что нижний венец деревянной части ее дома оказался забетонированным, что привело к его разрушению, венец полностью сгнил и требует замены. Просит суд обязать ответчика: демонтировать навес к жилому <адрес> в сторону ее жилого дома; установить снегозадерживающие устройства на скате крыши <адрес>, направленной в сторону жилого <адрес>, оборудовать водоотводящими лотками с организацией водосбора на земельный участок ответчика; произвести очистку земельного участка, расположенного между жилым домом ответчика и жилым домом истца (во дворе дома ответчика) от бетонирующего раствора и щебенки на расстоянии 1 метра от ее жилого дома.
 

    В судебном заседании от истца Сазоновой С.А. поступило письменное заявление об отказе от иска.
 

    В соответствии с частью 1 ст.39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут заключить мировое соглашение.
 

    В соответствии со ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Учитывая, что отказ от иска в данном случае не противоречит законам и иным нормативным актам, не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия отказа, предусмотренные ст.221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, заявителю разъяснены и понятны, суд принимает отказ от иска.
 

    Руководствуясь ст.ст. 220-221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

                                                     определил:
 

    Принять от Сазонова С.А. отказ от иска к Филюшкина Т.С. об устранении препятствий в пользовании жилым домом и производство по делу прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 15 дней.
 

    Судья: