ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    20 октября 2014 года      Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Саулиной В. В.,
 

    при секретаре Морозовой Ю.А.,
 

    с участием помощника прокурора Никольского района Лапаева С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Никольске в помещении районного суда гражданское дело по иску прокурора Никольского района Пензенской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к ИП Горшениной Т.И. о признании незаконным бездействия и приостановлении деятельности, связанной с обработкой древесины,
 

установил:
 

    Прокурор Никольского района обратился в суд с иском в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к ИП Горшениной Т.И. об устранении нарушений о пожарной безопасности и охране труда. Мотивируя заявленное требование, прокурор указал, что 14.08.2014 года прокуратурой была проведена проверка в сфере соблюдения федерального законодательства на пилораме ИП Горшениной Т.И., расположенной по адресу: <адрес>, где осуществляется деятельность, связанная с обработкой древесины. В ходе данной проверки были выявлены нарушения обеспечения пожарной безопасности, трудового и экологического законодательства.
 

    Так, в нарушение п.478 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390 (далее - Правила), руководитель организации не обеспечивает наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей; отсутствует журнал учета первичных средств пожаротушения.
 

    В нарушение п.14 этих же Правил, на территории предприятия не оборудованы и не обозначены места для курения.
 

    Кроме того, при проведении проверки выявлены нарушения трудового законодательства, а именно: не проведена специальная оценка условий труда рабочих мест; в организации не проводятся инструктажи по охране труда (вводный, на рабочем месте) с работниками, работники не прошли обучение по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим; отсутствует приказ руководителя о создании постоянно действующей комиссии по проверке знаний по охране труда работников; не составлен перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств; не составлен перечень профессий, рабочих мест требующих отнесения персонала к группе №1, что является нарушением требований приложения №1 к ПОТ РМ-016-2001 «Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок»; работники ИП Горшениной Т.И. не прошли медицинский осмотр; на предприятии отсутствует журнал регистрации несчастных случаев на производстве по установленной форме; на момент проверки на кран-балке не вывешены таблички с последней датой испытания; отсутствуют приказы о назначении ответственных лиц за охрану труда; на момент проверки не разработаны нормы выдачи спецодежды, спец. Обуви и других средств индивидуальной защиты; не заведены личные карточки учета выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты на работников; весь электрофицированный инструмент и вспомогательное устройство к нему не подвергается периодической проверке, не реже 1 раза в 3 месяца; помещения для стоянки автомобилей, тракторов не изолированы от других производственных и складских помещений; баллоны хранятся не с навинченными на их горловины предохранительными колпаками; выход из одиночной тупиковой осмотровой канавы в помещении автосервиса расположен со стороны заезда; стены осмотровых канав, расположенных в помещениях гаража и автосервиса не облицованы керамической плиткой светлых тонов; в помещении автосервиса в стенах тупиковой осмотровой канавы с одним выходом отсутствуют скобы для запасного выхода; индивидуальный предприниматель не прошел обучение по охране труда в установленном порядке.
 

    Нарушение требований пожарной безопасности на указанном объекте может привести к возникновению пожара, влекущего увечье и гибель людей, нарушению законных прав и интересов неопределенного круга граждан, причинению существенного ущерба, причинению вреда жизни, здоровью, имуществу в результате пожаров.
 

    Кроме того, неисполнение законодательства об охране труда создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга работников указанного индивидуального предпринимателя.
 

    На основании изложенного прокурор просит признать незаконным бездействие индивидуального предпринимателя Горшениной Т.И. в несоблюдении действующего законодательства о пожарной безопасности и охране труда; приостановить деятельность индивидуального предпринимателя Горшениной Т.И., связанную с обработкой древесины, до устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности и охране труда.
 

 

    В судебном заседании от прокурора поступило письменное заявление об отказе от иска в связи с добровольным исполнением требований ответчиком.
 

    Согласно ст.246 ГПК РФ дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей по общим правилам искового производства.
 

    В соответствии с частью 1 ст.39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут заключить мировое соглашение.
 

    Суд принимает отказ от заявленных требований, так как такой отказ не противоречит закону и не нарушает чьих-либо интересов.
 

    В случае если заявитель отказался от заявленных требований и отказ принят судом, производство по делу подлежит прекращению. Повторное обращение в суд с тождественным заявлением не допускается.
 

    Руководствуясь ст.39, 173, 220, 246 ГПК РФ, суд
 

                                                     определил:
 

            Прекратить производство по гражданскому делу по иску прокурора Никольского района Пензенской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к ИП Горшениной Т.И. о признании незаконным бездействия и приостановлении деятельности, связанной с обработкой древесины в связи с отказом прокурора от заявленных требований.
 

    Определение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Никольский районный суд в течение 15 дней.
 

    Судья: